Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Единственная река любви и добра, что несет раба к океану любви к Господу своему – это Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям





Единственная река любви и добра, что несет раба к океану любви к Господу своему – это Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям. Потому что любовь к Посланнику Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – связана с любовью к Аллаху, подчинение Ему - с подчинением Аллаху, непокорность Ему – с непокорностью Аллаху.

Всевышний Аллах повелевает в священном аяте:

Скажи [Мухаммад]: "Если вы любите Аллаха, то повинуйтесь мне, [и тогда] Аллах возлюбит вас и простит ваши грехи". Аллах — прощающий, милосердный” (Али Имран, 31)

В формуле единобожия после: «لا اله الا الله» следует «محمد رسول الله». Каждая формула единобожия и каждый салават шариф (пожелание блага Посланнику Аллаха) преумножает капитал любви и близости к Аллаху. В свою очередь, счастье этого и последующего миров, а также все духовные победы достигаются за счет капитала любви к Нему. Вселенная – это проявление божественной любви. Самая великая драгоценность этого проявления это “Свет Мухаммада”, и единственный путь к Сути Всевышнего пролегает через любовь к Нему.

Духовность в богослужении, деликатность в отношениях, доброжелательность в характере, мягкость в душе, просветленность и красота лиц все эти прекрасные черты это отблески, отраженные в сердцах от любви к этому Свету Вселенной.

Как прекрасно сказал Мавляна Джалалетдин Руми - рахматуллахи алейхи:

Радуйся, о, душа! Настоящий праздник – это встреча с Господином Мухаммадом. Ведь свет вселенной берет начало от света этого благородного лица”.

Поэтому следование пути Посланника Аллаха является необходимым условием достижения одобрения и любви Аллаха. То есть, му’мин, пока не пройдет в своем служении и поступках определенный путь, освещенный сунной Досточтимого Пророка, он не сможет стать “инсан камиль” (совершенным человеком), которого Ислам рассматривает как свой идеал и свою цель. Также не сможет достигнуть настоящего умиротворения и счастья, которые дает религия. Потому что Всевышний Аллах, взятую Исламом как цель модель “инсан камиль” претворил в личности Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям, сделал Его милостью для миров и примером для всех му’минов.

Тогда нам следует знать: каково это повиновение, настолько значимое, что Аллах ставит его условием Своей любви к нам?

Без сомнения, это возвышенное состояние начинается с искренней любви к Посланнику Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – и получения частички от богатства вселенной Его сердца. Ведь в вопросе следования Посланнику Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям, который является “усва хасана” (наилучшим примером) Сам Всевышний Господь повелевает нам в священных аятах:

“… Так берите же то, что даровал вам Посланник, и сторонитесь того, что он вам воспретил. Страшитесь Аллаха, ибо Аллах суров в наказании” (Аль-Хашр, 7)

О, вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не обращайте в ничто ваши деяния!” (Мухаммад, 33)

А те, кто повинуется Аллаху и Посланнику, пребывают в числе тех, кого облагодетельствовал Аллах: с пророками, праведниками, погибшими в битве за веру, благочестивыми мужами. Прекрасные это соратники” (Ан-Ниса, 69)


***

И Священный Кор’ан, который ниспослан Всевышним Аллахом как повеление и указание для уммы, является отражением вселенной сердца Посланника Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям. Поистине, и тайны Кор’ана раскрываются перед му’мином в зависимости от того, насколько сердце способно пропитаться духом Посланника Аллаха. Если, как Его досточтимые сподвижники, мы удостоимся чести войти в эту вселенную, и нам посчастливится наблюдать там проявления божественной красоты, повеления и запрета, знания и мудрости, то есть, если мы сумеем познать божественное творение в благодатном климате Его духа, то наши сердца мотыльками соберутся вокруг Него, также как влюбленные в Пророка в Эпоху благоденствия, и на каждое Его слово, повеление и даже намек ответят:

Матерью, отцом, имуществом и жизнью готов пожертвовать ради тебя, о Посланник Аллаха!..” – И обретут любовь и преданность, заключенную в этих словах. Благородная сущность Досточтимого Пророка является объектом любви и источником блага для человека. Тот, кто постиг, знает, что причина бытия – это чувство любви к Свету Мухаммада. По этой причине, вся Вселенная создана ради Света Бытия – Досточтимого Мухаммада Мустафы – саллаллаху алейхи ва саллям. Вся Вселенная создана в честь Него и в качестве послания Ему. И Он удостоился обращения Всевышнего Аллаха “Мой любимый” [63].

Как счастливы те му’мины, которые испытывают искреннюю любовь к Аллаху и Посланнику. И эта любовь превосходит в их сердцах все остальные виды любви!.. Через чувства и любовь можно приблизиться к Истине Мухаммада больше, чем через разум.

Небеса месяца Раби’уль-Авваль, которыми Он удостоил чести этот мир, открылись для му’минов как милость и прощение.

Как известно из источников, одной из молочных матерей Посланника Аллаха - саллаллаху алейхи ва саллям - была счастливая женщина по имени Сувейба. Эта женщина была рабыней дяди и будущего врага Посланника Аллаха – Абу Ляхаба. Когда эта женщина сообщила Абу Ляхабу о рождении племянника, он, обрадовавшись полученному известию, освободил ее (Halebî, I, 138). И даже эта радость, которую он испытал только по причине родственных связей, явилась достаточной для того, чтобы ему были облегчены мучения по вечерам понедельников.

Аббас – радыйаллаху анху рассказывал:

Через год после смерти моего брата Абу Ляхаба я увидел его во сне. И спросил у него:

- Как с тобой обращаются?

- За то, что, обрадовавшись рождению Мухаммада, я освободил Сувейбу, мои страдания по понедельникам немного облегчаются. В этот день мне дается возможность утолить жажду водой, поступающей из маленького отверстия между большим и указательным пальцами, - ответил он” [64].

Ибн-и Джазари сказал так:

Если страдания такого врага Пророка, как Абу Ляхаб, облегчаются из-за того, что только из чувства родства он обрадовался рождению Посланника Аллаха, то стоит подумать о том, каких милостей и почестей Аллаха удостаивается му’мин, в день рождения Пророка открывающий свое сердце и накрывающий стол ради любви к Вечной Гордости Вселенной!.. В месяц рождения Посланника Аллаха следует в духовных беседах освежать чувства, угощать умму Пророка; оказывая все виды благотворительности бедным, одиноким, сиротам и беспомощным, радовать грустные сердца, в том числе и милостыней; читать Кор’ан самим и просить об этом других, чтобы проникнуться духом этого благословенного месяца…”

Date: 2016-02-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию