Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Для того, чтобы должным образом переняв прекрасные качества Досточтимого Посланника – саллаллаху алейхи ва саллям





Для того, чтобы должным образом переняв прекрасные качества Досточтимого Посланника – саллаллаху алейхи ва саллям, приблизиться к высокой нравственности Его сподвижников, нужно, в первую очередь, достигнуть необходимой духовной зрелости. Потому что в аяте о Его прекрасных качествах говорится:

Посланник Аллаха — образцовый пример для вас, для тех, кто возлагает надежды на Аллаха, [верит в приход] Судного дня и поминает Аллаха многократно” (Аль-Ахзаб, 21)

Как видим, аят упоминает эти два качества “ кто возлагает надежды на Аллаха, [верит в приход] Судного дня ” и “ поминает Аллаха многократно”, как две важные ступени, необходимые для следования Посланнику Аллаха должным образом.

Поклонение Аллаху занимает определенные промежутки времени суток. Но сохранение имана (веры) необходимо каждое мгновение. Противостояние бурям, бушующим в нашем сердце, возможно только путем постоянного поминания Аллаха.

В различных аятах Господь Всевышний повелевает:

О, вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно” [52]. Но так как при этом в аяте не упоминается определенное число или количество, повеление зикра [53] в этом случае соотносится с максимумом [54].

Из этого следует, что раб Аллаха при каждом случае и в меру своих сил должен часто вспоминать Всевышнего Аллаха.

В другом аяте говорится:

“… Воистину, Аллах сбивает с пути [истины] того, кого пожелает, и ведет по нему тех, кто раскаялся [пред Ним], тех, которые уверовали и сердца которых нашли утешение в поминании Аллаха". А разве не в поминании Аллаха находят утешение сердца?” (Ар-Ра’ад, 27-28)

Без сомнения, поминание Аллаха заключается не только в словесном повторении Его имени, а в том, чтобы поместить имя Аллаха в свое сердце, являющееся средоточием человеческих чувств, отчего оно наполняется покоем и наслаждением. Когда сердце наполнится зикром, оно избавится от болезней, очистится от грязи и скверны, заполнится светом, и, обретя чувственность и утонченность, устремится к божественным тайнам. А когда сердце будет биться, направляясь к Истинно Сущему, намерения и поступки поднимутся на высокую ступень. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям - в одном благородном хадисе сказал:

Признаком любви к Аллаху является любовь к поминанию Аллаха” (Suyûtî, II, 52).

Те, кто любит, никогда не забывают своих любимых, всегда вспоминает о них в своих речах и в своем сердце. Души, желающие получать наслаждение и радость от жизни с верой, продолжают зикр в своем сердце. На ногах, сидя, лежа поминают Аллаха, постигая изящство проявления мудрости Аллаха в творениях небес и земли, и говорят:

"…Господи наш! Ты сотворил все это не напрасно. Славен Ты! Охрани нас от мук огня” (Аль-Имран, 191)

Всевышний Аллах не благосклонен к сердцам, не достигшим такой глубины и чувственности. К тому же в 22 священном аяте суры Аз-Зумар, говорится:

“… Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха! Они — в явном заблуждении”

Аят объявляет, что человек, отдалившийся от поминания Аллаха, утрачивает свойство быть человеком.

В заключение можно сказать, чтобы идти за Посланником Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – должным образом, надо наполнить сердца божественной любовью, очистить их поминанием Аллаха, оставив любовь к бренному и преходящему, сделав своей целью и намерением встречу с Аллахом и Днем Воскресения.

 


Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию