Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – желал, чтобы правам соседей уделялось большое внимание





Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – желал, чтобы правам соседей уделялось большое внимание. Он сказал в благородном хадисе:

Джибрил так настойчиво советовал мне делать добро соседям, что я уже начал думать, что сосед будет наследовать соседу ” (Buhârî, Edeb, 28; Müslim, Birr, 140-141).

И в другом хадисе:

У твоего соседа - кафира есть права перед тобой, у соседа мусульманина – в два раза больше прав, у соседа, являющегося мусульманином и родственником, в три раза больше прав” [40].

Заглядывать в окно соседа, доставлять беспокойство запахом готовящейся пищи, делать неприятные ему вещи – все это является нарушением прав соседей.

Гордость Миров – саллаллаху алейхи ва саллям – говорит:

Тот сосед самый лучший перед Аллахом, кто полезен своим соседям” (Tirmizî, Birr, 28).

Тот, кто ложится спать сытым в то время, как сосед голоден – не му’мин” (Hâkim, II, 15/2166a).

А Досточтимый Абу Зарр Гифари передавал следующее:

Посланник Аллаха велел мне наливать больше воды, когда я готовлю пищу, чтобы потом поделиться с соседом” (İbn-i Mâce, Et’ıme, 58).

Абу Зарр был одним из беднейших сахабов. Значит, и бедность не является поводом для пренебрежения правами соседей.

Передается от Абу Хурайры – радыйаллаху анху, что в один прекрасный день Посланник Аллаха сказал:

Клянусь Аллахом - не имеет веры, клянусь Аллахом - не имеет веры, клянусь Аллахом – не имеет веры”.

Досточтимые сподвижники спросили:

“О, Посланник Аллаха, кто не имеет веры?”

Тот, чей сосед не защищен от его вреда”, - ответил Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям (Buhârî, Edeb, 29; Müslim, Îman, 73; Tirmizî, Kıyâmet, 60).

А согласно другому преданию, сказал:

Тот, чей сосед не уверен в своей безопасности от его вреда, не войдет в рай” (Müslim, Îmân, 73).

Отношение Посланника Аллаха к Беднякам

Господин Пророк прославился своей добротой и милосердием к беднякам, сиротам, одиноким и вдовам (Buhârî, Nafakât, 1; Müslim, Zühd, 41-42).

Стараясь возместить недостаток материального комфорта, Он очень доброжелательно и мягко относился к ним.

Абу Саид – радыйаллаху анху – рассказывает:

“Я находился среди группы бедняков из мухаджиров [41]. При этом одни из них (не имеющие одежды, прикрывающей все тело), пытались укрыться за спинами других. Один человек читал нам Кор’ан. Тем временем появился Посланник – саллаллаху алейхи ва саллям – и остановился около нас. Увидев Посланника Аллаха, человек, читавший Кор’ан, остановился. Господин Пророк поприветствовал нас и спросил:

- Чем занимаетесь?

- О, Посланник Аллаха! Этот человек – наш учитель, читает нам Кор’ан. А мы слушаем книгу Всевышнего Аллаха.

Гордость Миров сказал на это:

- Благодарю Аллаха, сотворившего тех из моей уммы, с кем вместе повелел мне хранить терпение [42].

Потом Посланник Аллаха с величайшей скромностью сел среди нас. Сказал, показывая движением руки:

- Вот так (сделайте круг)!

Тут же образовался круг, все сели лицом к нему. И тогда Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – сообщил нам радостную весть:

- Эй, неимущие мухаджиры, хочу вас обрадовать! В день воскресения вы будете награждены особым светом. Вы войдете в рай на полдня раньше, чем богатые. Эти полдня равны пятистам годам (на Земле) ” (Ebû Dâvûd, İlim, 13/3666)

Однажды, когда Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – жил в Медине, в городе появилось племя совершенно нищих людей, все были босые, кожа от голода обтягивала кости. Увидев их, Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – чрезвычайно расстроился, изменился в лице, велел Билалу – радыйаллаху анху – читать азан и созвать людей. И только увидев, что этим людям помогли и богато их одарили, немного успокоился (Müslim, Zekât, 69-70; Ahmed, IV, 358, 361).

Жизнь Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – полна чудесными, поучительными историями, которые могут служить примерами проявления честности, правдивости, преданности, вежливости, доброты, милосердия.

Он советовал своей жене Айше – радыйаллаху анха:

О Айша! Не отвергай пришедшего за подаянием, поделись с ним хотя бы половинкою финика. О, Айша! Люби и приблизь к себе бедных, чтобы Аллах в день воскресения приблизил тебя к себе (Tirmizî, Zühd, 37/2352).

Аббад бин Шурахбил – радыйаллаху анху – рассказывает:

“Было время, я обнищал. Поэтому залез в один огород в Медине. Наполняя свой мешок, я одновременно жевал зерна, перетерев в руках колосья. Внезапно появился хозяин огорода. Он поймал и избил меня. Потом повел к Посланнику и объяснил Ему суть дела.

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – сказал хозяйну огорода:

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.119 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию