Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. знать: содержание дисциплины и ее связь с другими предметами





знать: содержание дисциплины и ее связь с другими предметами. Инструменты, материалы, пособия, применяемые при выполнении чертежных работ. Современные методы вычерчивания и издания топографических и геологических работ.

Литература:

 

Методические указания

 

Данная дисциплина преследует цель обучить необходимым приемам и навыкам в составлении и вычерчивании чертежей, которые служат графической основой при разведке месторождений полезных ископаемых. Прослеживается тесная связь с другими дисциплинами: геодезией, геологией, геофизикой. Специалисты данного профиля должны уметь читать и работать с топографическими картами и планами, геологическими картами, геолого-геофизическими разрезами, профилями. Все эти чертежи оформляются по соответствующим правилам топографического черчения.

На современном этапе развития нефтяной промышленности теолого-геофизические материалы (чертежи) должны обладать наглядностью, точностью, полнотой содержания,давать возможность быстро и удобно производить измерения, быть хронологическими.

Высокой качество и быстрота выполнения графических работ зависит не только от навыков и знаний правил вычерчивания, но и от качества чертежных материалов, инструментов, принадлежностей и приспособлений.

Необходимый перечень чертежных материалов, принадлежностей и инструментов:

1. тетрадь (сшитая из двух тетрадей по 18 листов размером Ф А4);

2. Чертежная бумага Ф А4 (297x210), Ф A3 (297x420);

3. Карандаши ТМ (НВ), ТН (Н), 2Т (2Н);

4. Деревянная линейка со скошенным краем;

5. Деревянный треугольник;

6. Транспортир;

7. Ластик;

8. Краски акварельные, медовые;

9. Кисти круглые беличьи, колонковые, хорьковые №6;

10. Тушь: черная, зеленая, красная, синяя, коричневая;

11. Чертежные перья №41, № 11;

12. Ручки для перьев;

13. Готовальня Н4-6, Н4-12;

14. Посуда для туши, красок; наждачная бумага мелкозернистая, лезвие.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Как нужно организовать рабочее место?

2. Какими принадлежностями и инструментами необходимо пользоваться при выполнении чертежа?

3. Как следует затачивать карандаш и грифель в циркуле (форма, соотношение твердости) какими обозначениями?

Date: 2016-02-19; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию