Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обогащение игрового опыта детей





В этом возрасте у детей игровой опыт еще очень мал. Чтобы его накопить воспитатель, во-первых, учит малышей переносить свои впечатления об окружающем в игру, т.е. ставить разнообразные игровые задачи; во-вторых, формирует у них предметные способы решения поставленных игровых задач.

Если малышей дома не научили играть с игрушками, воспитатель показывает им, как можно играть с куклами, с животными, с машинами и другими знакомыми игрушками. Это можно сделать в совместной игре взрослого с ребенком. А также с этой целью можно организовать специальные игры-занятия, разработанные Р.И. Жуковской, такие как "купание куклы", "кормление куклы" и другие1. Такие игры-занятия не всегда нужно проводить, если же в самостоятельных играх детей наблюдаются демонстрируемые действия, то их не проводят, т.к. малыши уже умеют отображать свои впечатления в играх.

Постепенно жизненный и игровой опыт детей обогащается, поэтому и разнообразнее становятся игровые действия с игрушками. Причем, наряду с развернутыми игровыми действиями, в играх появляются и обобщенные. Педагогу нужно заметить появление обобщенных игровых действий с игрушками, чтобы своевременно предложить предметы-заместители. Лучше всего это сделать в совместных играх взрослого с детьми. Для примера рассмотрим одну такую игру.

Воспитатель заранее создает такую ситуацию: за стол сажает кукол, из шкафа убирает игрушечные тарелки, вместо них кладет деревянные кружочки, которыми играющие будут замещать отсутствующие тарелки. Обращается к детям: "Почему куклы сидят за столом? Может быть, они проголодались?" Обычно малыши легко принимают эту игровую задачу. Чтобы накормить кукол, они пытаются найти тарелки, воспитатель может им посоветовать: "Посмотрите в шкафу, там должны быть тарелки". Иногда дети из-за отсутствия тарелок, ставят на стол какую-то другую посуду и кормят кукол из нее, воспитатель их предупреждает: "Мы кашу и суп едим из тарелок и куклы любят есть из тарелок. Где тарелки? Посмотрите еще в шкафу". Если дети сами не возьмут предметы-заместители, воспитатель раскладывает кружочки на стол вместо тарелок и говорит: "Вот тарелки, я их нашла! Поставлю этой кукле тарелку и этой…"

Эта совместная игра организована так, что сначала воспитатель ждет проявления самостоятельности детей, а если замечает, что малыши испытывают затруднения, то приходит к ним на помощь, активизируя косвенными вопросами, если и это не помогает, только тогда взрослый предлагает играющим предмет-заместитель.

После такой игры в шкаф обязательно нужно поставить тарелки, но там оставляют на какое-то время и деревянные кружочки. На следующий день воспитатель опять может включиться в игру, взяв эти же кружочки, обращается к девочкам, которые кормят кукол: "Я хочу угостить кукол печеньем". В этом случае педагог демонстрирует, что один предмет-заместитель можно использовать в разных значениях. Однако в практике встречается ошибка, когда за предметом-заместителем закрепляют одно значение, этого делать нельзя. И еще педагог должен помнить о том, что предмет-заместитель предлагают только играющему ребенку.

Что дают такие игры? В них воспитатель учит детей использовать предметы-заместители, помогает понять, что вместо отсутствующих игрушек можно что-нибудь найти. При этом у детей развивается мышление, воображение, речь.

Затем воспитатель формирует у детей игровые действия с воображаемыми предметами. Это можно сделать не только в игре, например, при рассматривании картинок. Воспитатель может предложить ребенку "сорвать" нарисованную ягодку, и т.п. В период формирования игровых действий с воображаемыми предметами в группу на некоторое время можно внести стол с хохломской росписью. Его можно обыграть так: воспитатель обращается к детям: "Как много ягод! Вот спелая ягодка, я ее сорвала", - подносит воображаемую ягодку ко рту. Или говорит: "Смотри, эта ягодка уже поспела, я так хочу, чтобы ты мне ее сорвала". В первом случае игровое действие выполняет воспитатель, во втором – он активизирует ребенка.

От нарисованных предметов детей постепенно подводят к принятию воображаемых. Чтобы при этом была опора на наглядность, воспитатель может поступить так: сначала детям предлагают поиграть с настоящими предметами, а потом в игру вместо них включают воображаемые. Например, на прогулке малыши ловили мыльные пузыри или воздушные шарики, потом игра может повториться, но мыльные пузыри уже будут воображаемыми.

Итак, обогащая игровой опыт детей, воспитатель учит их переносить знания об окружающем в игру и формирует предметный способ решения игровых задач, включающий игровые действия с игрушками, предметами-заместителями, воображаемыми предметами.

Date: 2016-02-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию