Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности





Платежеспособность предприятия является внешним признаком его финансовой устойчивости.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, неплатежеспособным считается предприятие, которое неспособно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежа.

В специальной экономической литературе можно встретить различные подходы к определению платежеспособности предприятия.

Общая платежеспособность предприятия – это способность полностью покрывать долго- и краткосрочные обязательства имеющимися оборотными активами.

Различают текущую и долгосрочную платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам характеризует текущую платежеспособность.

Анализ платежеспособности необходим:

­ для самого предприятия с целью определения оценки и прогнозирования финансовой деятельности;

­ для банков с целью удостоверения в кредитоспособности заемщика;

­ для партнеров с целью выяснения финансовых возможностей при предоставлении коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Согласно методике Федерального управления по делам о несостоятельности анализ платежеспособности сводится к расчету двух показателей:

­ коэффициента текущей ликвидности;

­ коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (соотношение собственных оборотных средств и общей суммы оборотных активов).

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

Date: 2016-02-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию