Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей рентабельности





Результаты деятельности предприятия могут быть оценены такими показателями, как объем продаж, затраты и прибыль. Характеризуя финансовый или производственный результат, перечисленные показатели не способны оценить эффективность деятельности предприятия. Прежде всего, это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена во взаимосвязи с другими показателями, характеризующими вложенные в предприятие средства.

Показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия, являются показатели рентабельности (прибыльности).

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности деятельности предприятия с альтернативным использованием капитала или с доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рисковые инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления предприятием.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для кредиторов и инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели ликвидности и финансовой устойчивости, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Рентабельность имеет большое значение для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координации, оценке и мониторинге деятельности предприятия и его результатов.

Условно все показатели рентабельности, рассчитываемые в финансовом анализе, можно подразделить на группы:

- показатели рентабельности хозяйственной деятельности;

- показатели рентабельности затрат и рентабельности продаж;

- показатели финансовой рентабельности.

1. Коэффициент рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на рубль реализованной продукции. Уменьшение показателя свидетельствует о снижении спроса на продукцию. Уменьшение показателя за период почти в два раза свидетельствует о финансовых проблемах предприятия и снижении прибыли от реализации продукции. Показатель рассчитывается как соотношение прибыли от продаж к выручке-нетто от продаж.

2. Коэффициент рентабельности всего капитала представляет собой соотношение прибыли от продаж к величине валюты баланса. Показатель оценивает эффективность использования всего капитала предприятия. Снижение показателя за период более чем в два раза свидетельствует о падении спроса на продукцию и о перенакоплении активов.

3.Коэффициент рентабельности внеоборотных активов – это соотношение прибыли от продаж к величине внеоборотных активов предприятия. За период показатель снизился более чем в два раза, что свидетельствует о снижении эффективности использования основных средств и прочих внеоборотных активов.

4. Коэффициент рентабельности собственного капитала характеризует какая величина прибыли приходится на 1 рубль собственных средств. Показатель рассчитывается как соотношение прибыли от продаж и итога третьего раздела баланса. Как и все остальные показатели рентабельности этот показатель за период снизился в два раза, что свидетельствует о неэффективном управлении производственной деятельностью предприятия. Показатели рентабельности представлены в таблице №11.

 

Таблица №11 – Показатели рентабельности предприятия

Наименование показателя Значение Изменение
нач. кон.
1.Коэффициент рентабельности продаж 0,31 0,14 -0,17
2.Коэффициент рентабельности всего капитала 0,23 0,09 -0,14
3.Коэффициент рентабельности внеоборотных активов 0,3 0,13 -0,17
4. Коэффициент рентабельности собственного капитала 0,26 0,13 -0,13

 

Проведенный анализ свидетельствует о значительном снижении эффективности вложения активов в производственную деятельность: значительное наращивание активов не приводит к адекватному росту финансовых результатов предприятия, выручка растет значительно меньшими темпами, чем растет себестоимость. Таким образом, хозяйственную деятельность предприятия следует признать неэффективной, а руководству предприятия рекомендовать разработать финансовую стратегию оздоровления и реализовать ее.

 

Date: 2016-02-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию