Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансовый метод определения типа финансовой устойчивости





1) Рассчитывается наличие собственных оборотных средств (СОС) как разность между суммой источников собственных средств и величиной внеоборотных активов:

СОС = СК – ВА (1)

где СК – собственный капитал

ВА – внеоборотные активы

2) Рассчитывается наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных (СДС) для финансирования оборотных активов:

СДС = СК + ДК – ВА (2)

где СК – собственный капитал

ДК – долгосрочный заемный капитал

ВА – внеоборотные активы

 

3) Рассчитывается наличие общей суммы источников средств (ОСС) для финансирования запасов и затрат:

ООС = СК + ДК + КК – ВА (3)

где СК – собственный капитал

ДК – долгосрочный заемный капитал

КК – краткосрочный заемный капитал

ВА – внеоборотные активы

 

4) На следующем этапе три выше приведенные показателя сравниваются с величиной запасов и затрат предприятия (З) и определяется излишек/недостаток средств:

± СОС = СОС–З

±СДС = СДС–З (4)

±ООС = ООС–З

В зависимости от соотношения величин показателей материально-производственных запасов, собственных оборотных средств и иных источников формирования запасов можно с определенной степенью условности выделить следующие типы финансовой устойчивости:

­ абсолютная финансовая устойчивость (± СОС≥0; ±СДС≥0; ±ООС≥0);

­ нормальная финансовая устойчивость (± СОС<0; ±СДС≥0; ±ООС≥0);;

­ неустойчивое финансовое состояние (± СОС<0; ±СДС<0; ±ООС≥0);;

­ кризисное финансовое состояние (± СОС<0; ±СДС<0; ±ООС<0);.

При абсолютной финансовой устойчивости запасы и затраты покрываются собственными оборотными средствами, и предприятие не зависит от внешних источников.

Нормальная финансовая устойчивость означает, что сумма запасов и затрат превышает сумму собственных оборотных средств, но меньше суммы собственных оборотных и долгосрочных заемных источников. Для покрытия запасов и затрат используются собственные и привлеченные средства долгосрочного характера.

При неустойчивом финансовом состоянии для покрытия запасов и затрат используются собственные и привлеченные средства долгосрочного и краткосрочного характера. Сумма запасов и затрат превышает сумму собственных оборотных и долгосрочных заемных источников, но меньше суммы собственных оборотных, долгосрочных и краткосрочных заемных источников.

Кризисное финансовое состояние характеризуется ситуацией, когда сумма запасов и затрат превышает общую сумму нормальных (обоснованных) источников финансирования. Кризисное финансовое состояние означает, что предприятие не может вовремя расплатиться со своими кредиторами и может быть объявлено банкротом.

Коэффициентный метод определения финансовой устойчивости. Общий уровень финансовой устойчивости предприятия характеризуют следующие показатели, рассчитываемые по данным баланса:

1) Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования, равный отношению суммы собственных оборотных средств к стоимости материальных запасов и затрат:

R=СОС/З (5)

Коэффициент показывает, в какой мере материальные запасы и затраты покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных средств. Если данный коэффициент больше единицы, то сумма собственных оборотных средств превышает сумму запасов и затрат, и предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость.

Если для приобретения материально-производственных запасов используются собственные источники, то в данном случае, сумма собственных оборотных средств соответствует сумме запасов и затрат, и предприятие имеет достаточную финансовую устойчивость.

Если сумма собственных оборотных средств меньше суммы запасов и затрат, предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, в этом случае, необходимо привлекать заемные средства. Чем ниже значение коэффициента, тем выше финансовый риск и зависимость от кредиторов. Минимально допустимое значение показателя, полученное на основе статистических данных хозяйственной практики, составляет 60 - 80%.

2) Коэффициент маневренности собственного капитала, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к сумме источников собственных средств. Он вычисляется по формуле:

R=СОС/СК (6)

Коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные активы, а какая часть капитализирована, т.е. вложена во внеоборотные активы. Данный коэффициент отражает долю собственных средств предприятия, находящихся в мобильной форме, позволяющей более или менее свободно маневрировать этими средствами. Низкое значение этого показателя означает, что значительная часть собственных средств предприятия закреплена в ценностях иммобильного характера, которые являются менее ликвидными, т.е. не могут быть достаточно быстро преобразованы в денежную наличность.

С финансовой точки зрения повышение коэффициента маневренности и его высокий уровень положительно характеризуют предприятие: собственные средства при этом мобильны, большая часть их вложена не в основные средства и иные внеоборотные активы, а в оборотные средства. Однако значение этого показателя может существенно варьировать в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов: чем выше доля внеоборотных активов, тем ниже уровень коэффициента и, наоборот. При этом в фондоемких производствах уровень коэффициента маневренности будет ниже, чем в материалоемких производствах.

В качестве оптимальной величины коэффициент маневренности может быть принят в размере 50%. Это означает, что должен соблюдаться паритетный принцип вложения собственных средств в активы мобильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия могут быть следующие:

­ реализация ненужных и излишних материально-производственных запасов и основных средств;

­ увеличение доли источников собственных средств в оборотные активы;

­ рост суммы прибыли, снижение производственных издержек;

­ оптимизация расчетов с дебиторами и кредиторами.

 

Таблица №5 – Анализ обеспеченности запасов источникам средств

Наименование показателя Абс. знач-е, тыс. руб. Изменение, тыс.руб.
нач. кон.
1. СОС     -8239
2. СДС     -8239
3.ООС      
4.Запасы      
5. Излишек/недостаток СОС -10665 -27339 -16674
6. Излишек/недостаток СДС -10665 -27339 -16674
7. Излишек/недостаток ООС      
8. Тип финансовой устойчивости неустойчивое неустойчивое -

 

Согласно данным таблицы предприятие и вначале, и в конце периода находится в неустойчивом финансовом состоянии, которое сопряжено с утратой платежеспособности, но сохраняется возможность ее восстановления посредством привлечения заемных средств.

И в начале(-10665; -10655; 13139), и в конце (-27339; -27339; 27334) периода предприятие способно сформировать запасы и затраты только за счет общей суммы источников финансирования, по первым двум показателям наблюдается платежный недостаток.

За анализируемый период величина собственных оборотных средств снизилась почти в два раза или на 8239 тыс. рублей. что явилось результатом снижения доли собственного капитала в структуре источников финансирования. Еще одной отрицательной тенденцией является отсутствие долгосрочных заемных средств, что снижает финансовую устойчивость предприятия.

За период произошел рост платежных недостатков СОС и СДС для финансирования производственных затрат на 16674 тыс. рублей. Это было вызвано влиянием следующих факторов:

­ ростом запасов на 8435 тыс.рублей;

­ ростом потребности во внеоборотных активах на 8114 тыс.рублей;

­ снижением собственного капитала предприятия на 125 тыс.рублей.

Положительным фактором в оценке финансовой устойчивости можно считать рост платежного излишка по общей величине источников финансирования на 14195 тыс.рублей, что объясняется привлечением краткосрочного кредита на сумму 20238 тыс. рублей и приростом кредиторской задолженности на 10612 тыс. рублей. Однако финансирование производственной деятельности за счет привлечения краткосрочных заемных средств лишь на непродолжительный период улучшает финансовую устойчивость. Предприятию следует увеличивать долю собственных оборотных средств и привлекать долгосрочные займы и кредиты.

 

6. Анализ ликвидности баланса

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия.

Балансовый метод анализа ликвидности предполагает группировку статей актива и пассива и сравнение полученных групп между собой.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. способности и скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подразделяются на следующие группы:

1) Наиболее ликвидные активы (А1) - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (стр. 250, 260 баланса). Денежные средства готовы к платежу и расчетам в любой момент, поэтому имеют абсолютную ликвидность. Ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения могут быть реализованы на фондовой бирже или другим субъектам, в связи с чем также относятся к наиболее ликвидным активам.

2) Быстрореализуемые активы (А2) – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты и прочие оборотные активы (стр.240, 270 баланса). Ликвидность средств, вложенных в дебиторскую задолженность, зависит от скорости платежного документооборота в банках, своевременности оформления банковских документов, сроков предоставления коммерческого кредита покупателям, их платежеспособности, форм расчетов.

3) Медленно реализуемые активы (А3) – материально-производственные запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. Расходы будущих периодов в данную группу не входят (стр. 210+220-216 баланса). Ликвидность этой группы зависит от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности и др.

Первые три группы активов могут постоянно меняться в течение производственно-коммерческого периода и относятся к оборотным активам предприятия. Они более ликвидны, чем остальное имущество.

4) Труднореализуемые активы (А4) – внеоборотные активы и дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (стр.190, 230 баланса). Основные средства и другие внеоборотные активы, приобретаемые для организации производственно-коммерческого процесса, отличаются длительным периодом использования и подлежат реализации в случае ликвидации предприятия при конкурсном производстве.

В зависимости от возрастания сроков погашения обязательств пассивы группируются следующим образом:

1) Наиболее срочные обязательства (П1), погашение которых возможно в сроки до трех месяцев. К ним относятся кредиторская задолженность, задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов (стр. 620, 630 баланса).

2) Краткосрочные пассивы (П2), погашение которых предполагается в сроки от трех месяцев до года. В их состав входят краткосрочные кредиты и займы, резервы предстоящих расходов и прочие краткосрочные обязательства (стр. 610, 650, 660 баланса).

3) Долгосрочные пассивы (П3), погашение которых планируется на срок более одного года. К ним относят долгосрочные кредиты и займы (стр. 590 баланса).

4) Постоянные пассивы (П4) – уставный, добавочный, резервный капиталы, нераспределенная прибыль (убыток), доходы будущих периодов. Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы следует уменьшить на сумму по статье «Расходы будущих периодов» (стр. 490+640-216 баланса).

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется следующая система неравенств:

А1≥П1

А2≥П2

А3 ≥П3

А4≤ П4

Если соблюдены первые три неравенства, то обязательно выполняется четвертое неравенство, которое имеет следующий экономический смысл – наличие у предприятия собственных оборотных средств, т.е. соблюдение минимального условия финансовой устойчивости.

Невыполнение одного из первых трех неравенств, свидетельствует о нарушении ликвидности баланса. При этом недостаток средств по одной группе активов не компенсируется их избытком по другой группе, поскольку в реальной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные (т.е. компенсация может быть лишь по стоимости).

Следует отметить, что в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Наиболее рациональная политика состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности предприятия.

Анализ ликвидности баланса представлен в таблице №6.

 

Таблица №6 – Анализ ликвидности баланса

Наименование показателя Абс. знач-е, тыс. руб. Изменение, тыс.руб.
нач. кон.
1. А1      
2. А2      
3.А3      
4.А4      
5. П1      
6. П2      
7. П3      
8. П4     -125
9. Излишек/недостаток А1-П1 -20138 -30321 -10183
10. Излишек/недостаток А2-П2   -1464 -6362
11. Излишек/недостаток А3-П3      
12. Излишек/недостаток А4-П4 -22382 -14143  

 

На основе данных таблицы можно сделать вывод о низкой ликвидности предприятия: ни в начале, ни в конце периода система неравенств не выполняется. Несоблюдение первого неравенства из системы А1≥П1 свидетельствует об отсутствии текущей ликвидности, то есть предприятие не способно расплатиться по наиболее срочным обязательствам. При этом происходит рост платежного недостатка за период на 10183 тыс. рублей, что свидетельствует об ухудшении текущей ликвидности. Рост платежного недостатка связан с приростом кредиторской задолженности за период на 10612 тыс. рублей, который не смог быть покрыт незначительным приростом наиболее ликвидных активов на 429 тыс. рублей.

Неравенство А2≥П2 соблюдается только на начало периода (платежный излишек 4898 тыс. рублей), но на конец периода предприятие уже неспособно расплатиться по текущим обязательствам, что объясняется привлечением краткосрочного займа в размере 20238 тыс. рублей, что повлекло за собой формирование платежного недостатка в размере 1464 тыс. рублей.

Соблюдение последних двух неравенств системы А3 ≥П3, А4≤ П4 свидетельствует о наличии перспективной ликвидности предприятия (по третьему неравенству за период наблюдается рост платежного излишка на 8325 тыс. рублей). Однако данный факт не следует рассматривать как положительный факт финансовой жизни предприятия, так как, во-первых, перспективная ликвидность не может заменить текущую, во-вторых, наличие этого вида ликвидности во многом объясняется отсутствием долгосрочных источников финансирования.

Балансовый метод ликвидности баланса является приближенным, более детальным является анализ при помощи коэффициентов.

Анализ ликвидности баланса коэффициентным методом предполагает расчет следующих показателей:

1 ) Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к сумме краткосрочных заемных средств и показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена немедленно за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений А1/(П1+П2).

2) Коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия) определяется отношением суммы наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов к сумме краткосрочных заемных средств и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие сможет погасить при условии реализации дебиторской задолженности. Достоверность выводов по результатам расчетов данного коэффициента зависит от качества дебиторской задолженности: сроков ее образования, финансового положения должника и др. (А1+А2)/(П1+П2).

3) Коэффициент текущей ликвидности характеризует, насколько текущая задолженность обеспечена оборотными активами. Он равен отношению суммы оборотных активов к краткосрочным заемным средствам. В мировой практике оптимальным считается соотношение 2:1, т.е. для обеспечения минимальной гарантии инвестиции на каждый рубль краткосрочных долгов приходится два рубля оборотного капитала. Смысл данного соотношения состоит в том, чтобы предприятие могло не только полностью ликвидировать все свои краткосрочные долги, но также иметь запас оборотных средств для продолжения текущей деятельности. (А1+А2+А3)/(П1+П2).

Анализ коэффициентов ликвидности представлен в табличной форме (таблица №7).

Таблица №7 – Коэффициентный метод анализа ликвидности

Наименование показателя Значение Изменение
нач. кон.
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,14 0,07 -0,07
2. Коэффициент критической ликвидности 0,36 0,42 0,06
3.Коффициент текущей ликвидности 1,94 1,26 -0,68
4.Общий показатель ликвидности 0,73 0,61 -0,12

 

Коэффициентный анализ ликвидности предприятия полностью подтверждает выводы, сделанные на основе балансового: предприятие признано неплатежеспособным, а его баланс неликвидным. Все коэффициенты ликвидности меньше своих пороговых значений, а динамика показателей отрицательная.

За период коэффициент абсолютной ликвидности снизился в два раза и составил в конце года 0,07. И в начале, и в конце периода значение показателя меньше единицы, что свидетельствует об отсутствии возможности у предприятия расплатиться по обязательствам и неликвидности баланса. За период имеет место ухудшение абсолютной ликвидности, что объясняется увеличением краткосрочных пассивов за период на 20238 тыс. рублей, что не привело к соразмерному росту выручки и наличных денежных средств (увеличение наиболее ликвидных активов за период составило только 429 тыс. рублей).

Коэффициент критической ликвидности и в начале, и в конце периода меньше порогового значения, что свидетельствует об отсутствии ликвидности. Однако за период наблюдается рост показателя на 0,06. Эта положительная тенденция вызвана ростом коммерческого кредита, предоставляемого предприятием своим покупателям на 13876 тыс.рублей. Для сохранение этой динамики руководству предприятия следует осуществлять жесткий контроль за платежной дисциплиной контрагентов.

В начале отчетного периода коэффициент текущей ликвидности находится почти на уровне своего порогового значения и меньше его лишь 0,06. Однако к концу периода коэффициент текущей ликвидности снижается на 0,68 и достигает 1,26. Таким образом, и в начале, и в конце периода значение показателя свидетельствует об отсутствии платежеспособности и ликвидности у предприятия. Снижение показателя связано с тем, что обязательства предприятия растут большими темпами, чем происходит формирование ликвидных активов.

Общий показатель ликвидности за период снизился с 0,73 до 0,61, что так же свидетельствует о недостаточности наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств.

 

Date: 2016-02-19; view: 2570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию