Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1





Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В том случае, если хотя бы один из коэффициентов, перечисленных выше, имеет значение меньше порогового, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам:

 

КТЛф + 6/Т * (КТЛф - КТЛн)

КВ = ─────────────────────── (7)

КТЛнорм

 

где: КТЛф - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

КТЛн - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

КТЛнорм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; КТЛнорм = 2;

6 - период утраты платежеспособности предприятия в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах.

 

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам:

 

 

КТЛф + 3/Т * (КТЛф - КТЛн)

КУ = ─────────────────────── (8)

КТЛнорм

где: КТЛф - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

КТЛн - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

КТЛнорм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; КТЛнорм = 2;

3 - период утраты платежеспособности предприятия в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах.

 

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утратить платежеспособность.

Таблица №8 – Анализ платежеспособности предприятия

Наименование показателя Значение Изменение
нач. кон.
1.Коффициент текущей ликвидности 1,94 1,26 -0,68
2.Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,48 0,21 -0,28
3.Коэффициент восстановления платежеспособности 0,46

 

Как следует из данных таблицы, предприятие следует признать не платежеспособным, так как и начало, и на конец отчетного периода коэффициент текущей ликвидности меньше своего порогового значения, равного двум. Расчетное значение коэффициента восстановления платежеспособности 0,46, что меньше единицы, что свидетельствует об отсутствии реальной возможности у предприятия в ближайшие полгода восстановить платежеспособность.

 

Date: 2016-02-19; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию