Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления расчетно-графической работы





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЧИНСКИЙ институт

Филиал

Российского университета дружбы народов

Кафедра Финансы и кредит

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению расчетно-графической работы по дисциплине

«Анализ хозяйственной деятельности»

Для студентов всех форм обучения

СОЧИ – 2012


УДК 658.14.012.12(072)

Методические рекомендации по выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» / Суворова Н.А., Сочи.: РУДН, 2012. – 53с.

 

В настоящем издании рассматриваются вопросы, связанные с оценкой хозяйственной деятельности предприятий с использованием современных методов, подходов и стандартов финансового анализа. Пособие адресовано студентам, обучающимся по направлению «Экономика». Выполнение расчетно-графической работы поможет студентам приобрести и развить навыки практического решения задач по оценке финансового состояния предприятий и разработки финансовой стратегии.

 

Публикуется в авторской редакции

 

 

Рецензент: доцент кафедры «Мировой экономики и экономической теории» Сочинского государственного университета, к.э.н. Поташова И.Ю.

 

Подписано в печать ___.___.2012. Формат 29,7. 42/4.

Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Уч.-изд. л. 2,85. Усл. печ. л. 3,06.

Гарнитура Times New Roman.

Тираж __ экз.

 

 


Предисловие

 

Методические рекомендации по учебной дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» посвящено финансовому анализу деятельности предприятий. Финансовая деятельность предприятия, являясь частью его хозяйственной деятельности, включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, воспроизводством основных и оборотных средств, образованием и использованием доходов.

Финансовый анализ деятельности предприятия обеспечивает объективную оценку его финансового состояния, позволяет выявить финансовые возможности предприятия, своевременно выявить и устранить негативные тенденции его развития, выработать меры по формированию эффективной финансовой стратегии и создать базу для принятия обоснованных управленческих решений.

Настоящее методическое пособие разработано в дополнение к основным учебникам по направлению Экономика [1-5]. Данное пособие используется при самостоятельном выполнении студентами заданий по расчетно-графической работе, направленной на приобретение практических навыков системного применения освоенных методов и приемов в области финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Цель расчетно-графической работы заключается в оценке финансового состояния предприятия на основе анализа данных о хозяйственной деятельности, представленных в формах обязательной бухгалтерской отчетности, и разработке рекомендаций по совершенствованию финансового состояния. Номер задания (номер варианта) определяется по порядковому номеру студента в общем списке группы либо студент самостоятельно в сети Интернет находит «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» предприятия, а затем утверждает его у преподавателя. В качестве объекта исследования в РГР также может выступать отчетность предприятия, являющегося предметом дипломного проектирования студента.

Согласно действующему законодательству обязаны публиковать бухгалтерскую отчетность открытые акционерные общества и организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731), что обеспечивает наличие большого полигона реальных практических данных для расчетно-графической работы по дисциплине.

 

 


Порядок оформления расчетно-графической работы

Расчетно-графическая работа печатается с помощью компьютерной техники на стандартной бумаге формата А4 (210х297 мм). Используется текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman, размер - 14, интервал 1,5; число знаков в строке – 60-65. Текст располагается с соблюдением следующих полей: левое – 30-35 мм, правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзац печатается с отступом в 1,25 см.

Общие требования к оформлению РГР предусматривают, что она должна быть сброшюрована.

Как правило, объем работы не должен превышать 20-30 страниц.

Независимо от того, на каком фактическом материале выполнена работа, она должна включать следующие элементы:

­ титульный лист;

­ задание

­ содержание;

­ введение (5% текста);

­ основная часть (до 80% текста);

­ заключение (до 10% текста);

­ список литературы;

­ приложения (формы бухгалтерской отчетности).

Каждая страница РГР должна иметь порядковый номер. Нумерация страниц носит сквозной характер. Первой страницей является титульная, но порядковый номер на ней не ставиться.

Расчетно-графическая работа открывается титульным листом, обязательная форма которого приводится в Приложении 1. Титульный лист считается первым, хотя и не нумеруется.

Титульный лист оформляется на стандартном бланке и содержит название темы, фамилию, имя и отчество, группу и факультет студента; фамилию, имя и отчество, звание (должность) проверяющего РГР. Текст титульного листа заполняется стандартным шрифтом.

Далее следует задание на выполнение РГР, подписанное преподавателем (Приложение 2).

Содержание – следующая часть работы. Против каждого наименования глав и параграфов в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Число глав в РГР равно двум (Раздел 1. Оценка финансового состояния предприятия (п.п.1.1 – 1.8).Раздел 2. Разработка финансовой стратегии предприятия).

При оформлении глав и параграфов РГР необходимо иметь в виду, что глава обозначается одним знаком, а параграф имеет два знака. Например, второй параграф первой главы будет иметь обозначение: 1.2.

Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). Это правило не распространяется на параграфы РГР в пределах глав. Все главы и параграфы должны иметь заголовки.

В РГР должны быть использованы таблицы, иллюстрации (схемы, графики) и математические формулы.

Таблицы с цифровым и текстовым материалом располагаются после первого упоминания о них в тексте так, чтобы ее можно было читать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Таблицы нумеруются в сквозном порядке в пределах всего текста или по главам. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера и через тире названия таблицы (например, Таблица № 7 – Анализ структуры и динамики пассивов).

Примечания, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать под таблицей вместе со словом "Примечание".

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую размерность имеют графы по вертикали, то ее указывают в графе таблицы (правило сохраняется соответственно и для строк). Единицы измерения в заголовке таблицы дают без скобок, с предлогом «в» или без предлога с запятой, отделяющей от заголовка.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой; их надо разделять текстом.

При переносе части таблицы на следующую страницу не допускается отрыв названия и подлежащего таблицы от ее содержания. При этом не указывается дважды слово «Таблица», оно приводится один раз над первой частью таблицы как и ее заголовок; над другой ее частью помещаются слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера.

Во всех случаях обязателен анализ цифрового или текстового материала, помещенного в таблицах, который размещается после таблицы или до нее.

Все иллюстрации именуются рисунками, а в тексте они обозначаются «Рисунок №1 – Структура источников финансирования». Нумерация иллюстрации может быть сквозной или поглавной. Исключение составляют иллюстрации, приведенные в приложении. Каждая иллюстрация имеет подрисуночную подпись, которая соответствует основному тексту и самой иллюстрации.

Математические формулы. Наиболее важные формулы, а так же длинные и громоздкие формулы располагают на отдельных строках. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

На приводимые в РГР цитаты, выдержки и цифровой материал необходимо давать ссылки на их источники с указанием автора работы, ее названия, места и года издания, номера страницы.

По месту расположения относительно основного текста работы ссылки бывают:

­ внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

­ подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

­ затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей работы.

Рассмотрим правила оформления подстрочных ссылок, так как они используются чаще всего.

Подстрочные ссылки размещаются под текстом на странице. Ссылки печатаются через один интервал. Для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Цифровая нумерация сносок начинается самостоятельно на каждой странице.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Существует и другой способ связи основного текста работы с описанием источника. Чаще всего для этого служит порядковый номер источника, указанный в «Списке литературы». В основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [17, С.25], что означает: 17-й источник, 25-я страница.

Список литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении выпускной квалификационной работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, номера используемых страниц.

Использованные в работе источники необходимо располагать в алфавитном порядке.

Приложения к ГРГ помещаются после списка литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы (листа) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его порядкового номера. Например: ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

Приложения и перечень литературы включаются в сквозную нумерацию страниц.


 

Date: 2016-02-19; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию