Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый шаг: события, включающие схему





Чтобы досконально разобраться в том, как действуют ваши схемы, вам важно определить, какие именно события и/или люди активизируют их. Мы называем такое событие пусковым механизмом. Вы помните, что у вас может быть несколько схем на одном и том же континууме? Например, обычно вы чувствуете себя вполне Соответствующим*, но малейшей неудачи достаточно, чтобы вызвать у вас сильнейшее чувство Несоответствия'. Эта неудача и является пусковым механизмом схемы Несоответствующий. Зная, какие именно события включают ваши неадекватные схемы, вы можете подготовиться к их появлению и даже предотвратить активизацию схем.

 

Заключение

В этой главе мы объяснили, как готовиться к изменению. Мы постарались детально описать, чем адекватные схемы отличаются от неадекватных, с тем чтобы вы смогли поставить перед собой конкретную цель. Мы говорили о равновесии между принятием себя и стремлением измениться и просили вас не сердиться на себя, если изменения будет добиться труднее, чем вы думали. Мы говорили о пути, который вам предстоит преодолеть, и предупредили, что на нем будут не только подъемы, но и спуски. Мы рассказали вам о том, что лежит в основе неадекватного поведения. Мы перечислили способы, которыми схемы защищаются от изменения: они заставляют нас избегать делать определенные вещи, не замечать противоречащих им фактов, не чувствовать своих чувств и считать, что мы неспособны к изменению. Мы предупредили вас о том, что другие люди часто, намеренно или нет, поддерживают у нас саморазрушительное поведение. Когда вы начнете работать над собой, не забывайте об этих феноменах - рано или поздно они обязательно дадут о себе знать, поэтому вы должны быть бдительны.
Теперь вы готовы к тому, чтобы начать формировать у себя адекватные схемы. Мы считаем, что, когда адекватные схемы будут сформированы, вам легче будет обезвредить неадекватные. И не забывайте, что изменение происходит не сразу, а постепенно, шаг за шагом.

Упражнения для развития принятия себя
1. Пусковые механизмы ваших схем и их стратегии самосохранения
Перечислите две или три ваши самые сильные неадекватные схемы, назовите их пусковые механизмы и то, что вы делаете для поддержания этих схем. Мы пока не просим вас ничего менять. Речь идет лишь о том, чтобы вы отнеслись к вашим схемам с большим осознанием. Это поможет вам позже, когда вы начнете их менять. Знание ваших пусковых механизмов даст вам возможность заранее подготовиться к трудным для вас ситуациям, а понимание того, как именно вы укрепляете свои схемы, поможет вам справиться со своим сопротивлением переменам.
Шэрон - педагог, и ей сорок один год. Мы приводим фрагменты описания двух ее схем.

2. Принимая чужие несовершенства
Подумайте о двух людях, которых вы лично знаете и любите. Запишите имя каждого из них, а под именем - пять его недостатков или слабостей.
А теперь задайте себе вопрос: почему ваши недостатки мешают вам любить себя, вы же любите других, несмотря на их слабости?

3. Цените свои сильные стороны

А теперь перечислите свои достоинства. Не пропускайте это упражнение! Оно особенно нужно тем, кто имеет тенденцию фиксироваться на своих недостатках. Вам совершенно необходимо убедиться, что, хотя вы решили совершить некоторые перемены в своей жизни, вы уже сейчас являетесь достойной личностью. Вспомните человеческие качества, которые мы ценим в других людях: надежность, честность, отзывчивость, доброта, дружелюбие, сострадание, щедрость, умение прощать, умение любить, чувство юмора, сочувствие, умение слушать и трудолюбие. Включите в список как можно больше своих достоинств. Если вы сомневаетесь в некоторых из них по причине скромности, запишите скромность первой!

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию