Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование будущей деятельность организации





 

Когда вы проанализировали прошлую деятельность организации и выявили величину факторов-генераторов стоимости: затраты на капитал, операционная прибыль, инвестированный капитал, необходимо приступать к прогнозированию. Для этого вам нужно проанализировать, каких результатов способна реально добиться организация по ключевым показателям стоимости: темпам роста и рентабельности инвестированного капитала. Ниже изложены основные этапы, реализация которых позволит вам осуществить прогнозирование будущей деятельности организации.

Универсального алгоритма действий в прогнозировании экономических результатов деятельности организации нет. Но можно очертить следующую общую схему:

1. Необходимо определить продолжительность и достаточную степень детализации прогноза. Общепринятой является двухэтапная процедура, состоящая в составлении подробного прогноза на ближайшие несколько лет и дополнении предсказания упрощенным прогнозом на дальнейшие годы.

2. Детально продумать перспективы организации с учетом как тенденций и особенностей развития и функционирования отрасли, так и конкурентных преимуществ или слабых сторон объекта прогнозирования.

3. Перевести намеченные вами перспективы на язык финансовых показателей, представив их в форме прогнозных отчето в о прибылях и убытках, балансов, сводок денежного потока и ключевых факторов стоимости.

4. Разработать для предприятия и отрасли альтернативные сценарии развития событий по результатам действий 2 и 3.

5. Осуществить проверку прогнозов на достоверность и непротиворечивость с выделенными вами стратегическими перспективыми.

Обычно прогноз охватывает определенное количество лет, по оставшемуся же сроку жизни предприятия рассчитывается его продленная стоимость с помощью специальных упрощенных формул. Горизонт прогноза для большинства организаций принято устанавливать на 10-15 лет. Быстро растущим или же циклическим организациям может понадобиться больше времени, чтобы достичь зрелости.

Конкретный финансовый прогноз начинают с интегрального прогноза выручки от операционной деятельности, составления планового отчета прибылей и убытков и прогнозного баланса, на основе которых оценивается свободный денежный поток и рентабельности собственного капитала.

Прогноз на основе спроса – наиболее типичная процедура составления прогнозных финансовых документов (отчета о прибылях и убытках и баланса), основными этапами которой являются следующие положения:

1. Составления прогноза дохода с продаж, при котором обязательно учитываются ожидаемые темпы роста производства продукции, изменения товарных цен в динамике.

2. Определение статей производственных затрат как функцию от прогнозной выручки.

3. Многие элементы отчета о прибылях и убытках берутся из расчетных данных прогнозного баланса, такие как процентные платежи и процентный доход, амортизация.

4. Выделите прогнозные счета собственного капитала, собственный капитал в каждом году равен собственному капиталу прошлого плюс чистая прибыль и выпуск новых акций минус дивиденды и выкуп акций минус выбывшие основные средства и плюс выбывшая накопленная амортизация.

5. Денежные средства в прогнозном балансе есть функция от денежных средств прошлого периода, чистой прибыли, покупки основных средств, выплаты основного долга по займам, инвестиций в основной капитал и начисленной годовой амортизации.

6. Постройте дерево ROIC и вычислите другие ключевые коэффициенты, дабы свести воедино все разрозненные данные и проверить их на согласованность.

 

Date: 2016-02-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию