Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансовой состоятельности





 

Хотя отчеты о прибылях и убытках позволяют оценивать доходность организации в абсолютной величине, столь же важно измерить ее в процентом выражении. Для этого можно использовать два основных коэффициента. Первый отражает доходность по отношению к капиталу, привлеченному для достижения определенной нормы доходности на инвестиции. Второй показывает доходность относительно продаж на основе оценки маржи прибыли.

Доходность активов (ROA ‑ return on assets) организации отражает эффективность усилий, направленных на извлечение прибыли из активов организации до возникновения эффекта от финансирования.

 

ROA = EBITA×(1-налоговая ставка)/ Совокупные активы.

 

Доходность капитала (return on capital, ROC) в случаях, когда существенная доля задолженности является текущей или не накладывает обязательств по выплате процентов, данный подход дает более точную меру истинного дохода, заработанного на вовлеченный в дело капитал.

 

Доходность капитала = EBITA×(1-налоговая ставка)/ (BV долга + BV собственного капитала).

 

Декомпозиция доходности капитала. Доходность капитала организации можно представить в виде функции нормы операционной маржи прибыли, получаемой от продаж, и коэффициента оборачиваемости капитала.

Доходность капитала = EBITA×(1-налоговая ставка)/ (BV долга + BV собственного капитала)= EBITA×(1-налоговая ставка)/ объем продаж ×объем продаж/(BV долга + BV собственного капитала).

Организация может обеспечить более высокую доходность капитала через увеличение маржи прибыли, либо за счет более эффективного использования капитала в целях увеличения продаж.

Доходность собственного капитала (ROE ‑ return on equity).

ROE = чистая прибыль/ BV собственного капитала.

 

Так как доходность собственного капитала оценивается по прибыли после выплаты процентов, ее величина связана со структурой капитала, которую организации используют при финансирования своих проектов. Как правило, организация способна повысить доходность собственного капитала, благодаря заемным средствам, используемым при финансировании проекта, если зарабатываемая на них прибыль на собственный капитал превышает процент после выплаты налогов, которые организация платит по своим долгам.

Доходность собственного капитала можно оценить из следующего выражения:

,

где ROC (доходность собственного капитала)=EBIT(1-t)/(балансовая стоимость долга и собственного капитала); D/E – балансовая стоимость долга/ балансовую стоимость собственного капитала, i – расходы на выплату процентов по долгам / балансовая стоимость долгов; t – налоговая ставка по обычной прибыли.

Второй член данного уравнения учитывает прибыль, являющуюся следствием финансового рычага.

В реальности бухгалтерская отчетность не претендует на изменение или количественное выражение риска на систематической основе. В этом разделе мы рассмотрим пути, которые позволяют оценить риск с помощью данных бухгалтерской отчетности.

Риск, который мы попытаемся оценить – это риск того, что обязательства по фиксированным выплатам, таким как выплаты основной суммы долга и процентов по нему, организацией не будут исполнены. В настоящем разделе будут обсуждаться финансовые коэффициенты, часто используемые для оценки финансовых рисков предприятия.

Риск краткосрочной ликвидности. Риск вытекает из потребности финансирования текущих операций. Организация вынуждена сначала оплачивать счета поставщиков, а потом уже получать выручку за проданные товары и оказанные услуги. В связи с этим возникает недостаток денежных средств, который необходимо восполнить, как правило, с помощью краткосрочный займов. Часто используемые коэффициенты измерения этого вида риска – коэффициент ликвидности (current ratio) и коэффициент быстрого покрытия (quick ratio).

Коэффициент ликвидности – соотношение между текущими активами или оборотными средствами (ДС,ТМЗ, счета к получению) и ее текущими пассивами (обязательства, подлежащие выполнению в следующем периоде).

.

Хотя традиционный анализ советует предприятиям иметь коэффициент ликвидности не менее 2, существует компромисс между снижением риска ликвидности и связыванием денежных средств в чистом оборотном капитале:

.

На практике, разумно предположить, что чрезмерно высокий коэффициент ликвидности говорит о неспособности предприятия сократить свои товарно-материальные запасы. В последнее время наблюдается тенденция среди предприятий к сокращению коэффициента ликвидности и повышению эффективности управления ЧОК.

Коэффициент быстрого покрытия (quick ratio). При его расчете оборотные средства, которые можно быстро обратить в денежные средства (денежные средства, ликвидные ценные бумаги), отделяются от менее ликвидных оборотных средств (ТМЗ, счета к получению)

Исключение из расчетов таких категорий, как счета к получению и ТМЗ, не является непреложным правилом. Если один из данных активов можно быстро обратить в денежные средства, то позволительно учитывать его при расчете коэффициента быстрого покрытия.

Коэффициенты оборачиваемости (turnover ratio) измеряют эффективность управления оборотным капиталом, поскольку они учитывают соотношение счетов к получению и ТМЗ к объему продаж и стоимости проданных товаров.

Долгосрочная платежеспособность и риск дефолта. Показатели долгосрочной платежеспособности предназначены для определения способности предприятия выплачивать процентные и основные платежи. Очевидно, что коэффициенты доходности, которые обсуждались ранее в настоящем разделе, являются существенными элементами этого анализа. Коэффициенты, созданные специально для изменения долгосрочной платежеспособности, соотносят доходность с уровнем платежей по долгам, чтобы определить насколько легко предприятие может расстаться со своими средствами для свершения данных платежей.

Коэффициент покрытия процентов (interet coverage ratio) измеряет способность фирмы осуществлять процентные платежи без учета уплаты налогов и доходов.

 

.

 

 

Коэффициент долга. Коэффициенты покрытия процента измеряют способна ли организация выплатить основную сумму по неуплаченным долгам. Для этого необходимы коэффициенты, соотносящие долги с общей величиной капитала или собственного капитала.

Два наиболее часто используемых коэффициента долга (debt ratio) это:

 

Коэффициент «долг/капитал»=долг/(долг+собственный капитал)

Коэффициент «долг/собственный капитал»= долг/собственный капитал.

Эти коэффициенты предполагают, что источником капитала являются только долги и собственный капитал, но их легко преобразовать, чтобы охватить другие источники финансирования, такие как привилегированные акции.

 

Таблица 7 – Показатель финансовой состоятельности

Показатель Размерность Год
   
Доходность активов      
Доходность капитала      
Доходность собственного капитала      
Коэффициент ликвидности      
Коэффициент быстрого покрытия      
Чистый оборотный капитал      
Коэффициент покрытия процентов      
Коэффициент долга      
Оборачиваемость активов      
Оборачиваемость собственного капитала      
Оборачиваемость постоянных активов      

 

Date: 2016-02-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию