Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть





Тайну смерти с завидным упорством пытаются решить генетики. Но если они когда‑нибудь ее решат, то в этом решении не будет никакого смысла. Это можно будет приравнять к ситуации, когда младенец в утробе захочет и найдет возможность навечно остаться жить в этой утробе. Мы все понимаем, что это принесет, во‑первых, большие страдания матери, и во‑вторых – обесценит дальнейшую жизнь младенца.

То же самое можно сказать и о нашей жизни на земле. Она имеет смысл лишь до момента полного созревания нашей души, потом нужен переход в другой, более огромный и насыщенный мир. Именно этот переход мы и воспринимаем как смерть.

 

О том, что смерть не есть смерть, а является неким переходом, причем порой очень болезненным, – собрано много свидетельств, в том числе медиками.

Но проблема многих скептиков состоит в том, что ими (скептиками) эти свидетельства не воспринимаются в качестве доказательств. Мол, доказательством может служить только лишь повторяемый эксперимент. А раз многократное повторение в лабораторных условиях невозможно, то и о доказанности существования перехода говорить рано.

 

Поэтому оставим скептикам веру в смерть и небытие после смерти.

Тем же, кто верит в жизнь после жизни, думаю, полезным будет порассуждать на эту тему. Тем более что она не безосновательна, так как еще никому не удалось избежать конца земной жизни.

 

Я бы не был так уверен и настойчив в своих убеждениях насчет перехода, но у меня есть несколько друзей, которые уже однажды на себе испытали, что это такое. И только благодаря врачам‑реаниматорам удалось предотвратить процесс перехода из одного состояния жизни в другое. У меня нет основания не верить своим друзьям.

Однозначно, это был переход! Однозначно, за ним начинал раскрываться смысл нашей жизни! Но для них он только начинался и… прервался…

 

Я не буду пересказывать опыт друзей. Слишком сумбурными были их рассказы. Лучше отошлю читателей к книге Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения». Эта книга была написана по дневнику реальной женщины, которая не один месяц провела в коме, а после выхода из нее написала дневник. Там очень структурно и подробно описан событийный ряд.

 

Нас в большей степени должен интересовать не сам переход, а то, что следует за ним.

 

Попытаюсь изложить основные положения кратко, по пунктам и не расплываясь в доказательствах.

1) Однозначно, что это мир намного больше, чем наш. Ибо в нем умещаются все те, кто уже нас покинул раннее. А это миллиарды личностей.

2) Мир нематериальный. Соответственно, и мы в нем существуем вне материального тела. Соответственно, там нет материального производства и материального потребления. Там нет материальных потребностей. И чем мы там будем заниматься, особенно те, кто привык перерабатывать и перераспределять материю?…

3) «Валютой» платежа будут служить: положительной – наши добродетели; отрицательной – наши пороки. От самых мелких и неприметных до самых крупных.

4) Раз нет тела, то оно уже не откладывает отпечаток на наше поведение. Наши мотиваторы начинают работать в «чистом» виде. Соответственно, мы не сможем их спрятать за оболочку тела, и они будут видны всем. Соответственно, и мы будем видеть чужие мотиваторы. И в таких условиях вранье становится невозможным.

5) Раз нет тела, то какой‑либо воспалившийся мотиватор невозможно будет «потушить» усталостью или сном. Соответственно, есть опасность, что он будет раскаляться по нарастающей, как ядерный реактор, если мы до этого не научились «тушить» его духовными или волевыми методами.

6) Раз мы попали в Вечность (прошу не путать с плоским понятием «бесконечность»), то нам открывается возможность заглянуть в прошлое. Как свое, так и других людей. А так как наш взор будет проникать в истинную суть событий и поступков – то мы познаем явно все то, что было от нас скрыто.

Но сами мы находимся в такой же опасности. Все ближние раскусят истинную суть наших прошлых поступков. В этом феномене сокрыт как обучающий момент, так и наказание.

7) Но самым главным будет процесс пересмотра всей нашей жизни, одновременно нами и Логосом! Вот где нам придется попотеть и покраснеть! Потому что будут пересмотрены не только дела и слова, но и мысли. Абсолютно все! И будут выявлены их истинные мотиваторы.

Вот это будет переоценка опыта! Вот это будет разбор полета! Вот это будет тренинг глубины!.. В общем, готовьтесь!

8) После завершения такого разбора полетов каждая личность определяется в «социум» по признаку подобия свойств личности. Не по национальному признаку, не по занимаемому статусу во время земной жизни, не по количеству земных достижений в карьере, искусствах, науках и бизнесе, а по свойствам личности!

В таком распределении есть как огромный воспитательный момент, так и момент награды или вынужденного наказания.

Если с воспитанием и наградой более‑менее понятно, то с вопросом наказания придется дать пояснения.

Для простоты и наглядности возьмем лишь одно неполезное свойство личности – например, склонность к сбору и передаче сплетен. Ведь есть такие люди, которые намертво приросли к такому злому навыку и являются его генератором?

 

Как они живут? Они функционируют в среде более простодушных сограждан и получают драйв от того, что собирают об окружающих «информацию», облекают ее в «жареную обертку» и далее сеют этими «конфетами» налево и направо…

 

Все хорошо, пока вокруг простаки. Но как только сплетник сталкивается с таким же, как и он сам, то начинается самое интересное. Во‑первых, он сам становится объектом сплетен. Во‑вторых, это расценивается им, как большая несправедливость и эмоционально‑психологическая угроза. В‑третьих, второго сплетника он идентифицирует как «исчадье ада», человека со «злым языком», как «больную личность» и т. д.

 

И вот наш сплетник умер… Перешел в другой, более открытый и прозрачный мир. Там ему «прокрутили» всю его земную жизнь, разобрали подробно все его действия, слова, мысли и мотивы…

Но, как ни странно, это ему не помогло. Он так ничего и не понял насчет себя самого! (Бывает и такое!)

Куда девать такую личность? Опять поместить в среду добродушных и чистых сердцем людей? Он возьмется там за старое и начнет отравлять «социум» своими злыми коммуникациями.

Вынужденный выход лишь один – поместить его в «социум» ему подобных. В этом и справедливость, и милосердие, и наказание.

Столкнувшись с себе подобными у него есть шанс: а) испытать на своей шкуре все то, что он нес другим людям; б) ужасно утомиться от всей этой взаимной игры в «жареную информацию»; в) переосмыслить себя; г) возопить к Логосу с просьбой вытащить его из этого нестерпимого «социума».

И Логос вытащит! Как только личность полностью для этого созреет.

(Но, по‑видимому, не все личности способны на преобразования. Есть ведь и такие? Поэтому их вечным уделом будет функционирование в сообществах себе подобных личностей…)

 

 

Вот примерно так будет выглядеть этап жизни и развития нашей личности между двумя контрольными точками под названием Смерть и Суд.

 

Суд.

Это смена парадигмы всей жизни Вселенной.

У нас нет понятийного аппарата, который в точности может это передать, как если бы древним людям показали бы мобильный телефон и вертолет. Как бы они их охарактеризовали? Как разговаривающий полированный булыжник и железную саранчу?

 

Апостол Павел, повидав будущие изменения, только и смог, что изречь:

«Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2: 9‑10)

 

Немного (насколько это оказалось возможным) более конкретным был в своем Откровении Иоанн Богослов. В его книге есть места, где описывается, как земля и небо свернутся, как свиток, и начнется суд ныад человеками. А после суда – каждому новое тело, а также новая земля, новое небо и еще 1000 обиталищ от Отца Небесного…

 

Нас, как бессмертных личностей, должен заинтересовать момент обретения новых тел. Что это будут за тела?

Пример частичного описания такого тела мы можем найти в Евангелие, когда к своим ученикам после своего воскресения явился Христос. Он был в обновленном теле. Выглядело оно так же, и было вполне материальным, но имело новые свойства. Например, беспрепятственно проходило через материальные преграды, становилось невидимым, моментально перемещалось на большие расстояния… В других местах Евангелия мы можем встретить еще несколько описаний свойств будущих тел, например, они не будут подвластны старению, болезням и температурной среде.

 

Поэтому‑то христианская молитва под названием «Символ веры» заканчивается словами:

«Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века».

 

Логос будет «раздавать» тела и наделять их индивидуальным количеством новых свойств. Это количество, по всей видимости, будет зависеть от индивидуального совершенства конкретной личности. А совершенство это закладывается сейчас – в жизненном промежутке между Рождением и Смертью.

 

* * *

 

Снова вернемся к этому промежутку – к нашей жизни на земле.

Какова ее цель, если учитывать то, что мы вечны, даже если этого не хотим?

 

Выражаясь современным языком, можно сказать, что глобальная цель нашей жизни – это стать успешными жителями Вечности.

 

Этот успех зависит от нашего стремления к совершенствованию в сторону логосоподобия.

В свою очередь, для достижения логосоподобия человеку предстоит в нашем временном мире, идя долиной смерти, пройти сквозь зло и не смешаться с ним. Такое возможно, если человек держится за Логоса, тесно связан с Ним. Иначе – никак! Отсюда возникает необходимость в религии – «обременительной» связи, которую Логос предлагает человеку в его земном странствии через владения духа деструктива.

Путь без данной поддержки в большинстве случаев прерывается падением в пропасть, дно которой сплошь утыкано сетями и капканами деструктивного духа. И выбраться из нее самостоятельно практически невозможно, только если не возопить к Логосу и воспользоваться его помощью.

 

Это то, что касается глобальной цели нашей жизни. Что же касательно промежуточных целей, то они могут быть разные, но здесь надобно соблюдать принцип из двух пунктов.

 

Date: 2016-02-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию