Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильно истолкованные причинно‑следственные связи самой формулы успеха





 

Для этого рассмотрим один кейс.

 

Итак, Индия, каста неприкасаемых. В касте несколько миллионов человек. В своем большинстве они живут с того, что роются на городских свалках и находят там недоеденные продукты питания, а также сортируют отходы.

 

Нельзя сказать, что они там все прям такие несчастные. В их субкультуре есть свои социальные лестницы, свои статусы, свои лидеры, авторитеты, альфа‑самцы, и т. д.

 

Тем не менее, одному из них приходит в голову мысль уехать в Европу, для облечения собственной участи, так сказать.

 

Оставим за рамками рассмотрения тернистый путь в Европу. Посмотрим сразу на результат.

 

Вот он в одной из стран ЕЭС работает в большом офисе – оказывает там клининговые услуги. А если по‑простому – моет коридоры и туалеты. У него чистая одежда, резиновые перчатки, свой кабинет в виде бытовки, по утрам с ним здороваются все менеджеры офиса, отходами он уже не питается…

 

Добился ли он успеха?

С точки зрения своих бывших соплеменников, безусловно, да!

А с точки зрения граждан европейской страны пребывания? Вопрос!

 

Но условно будем считать, что наш индийский герой все‑таки повысил свой статусный уровень относительно начального, где базой служит свалка. И изменилось окружение этого героя. Оно стало другим. Более цивилизованным, образованным, гуманным, рассудительным и т. д.

Влияет ли новое окружение на него? Безусловно, да. Он в нем черпает новые стандарты жизни, новые скрипты поведения, мыслей и отношений.

 

Но с чего все началось? Неужели со смены окружения? Нет! Все началось с МЫСЛИ! Сначала появилась мысль «сменить окружение», а само появление такой мысли – это и есть образ мышления!

И в данном случае образ мышления нашего героя отличался (хоть и немного) от образа мышления других своих соплеменников.

 

Образ мышления первичен по отношению к смене окружения. Сначала нужные мысли, а уж затем, как результат, – смена окружения. А за сменой окружения тянется повышение статуса…

 

Но откуда берется нужный для смены окружения образ мышления?

А из нужных для этого образа мышления ЗНАНИЙ (образования, навыков, умений). Они являются пищей для образа мышления, скажем так, горючим, топливом и одновременно – стартовой площадкой.

 

Отсюда рискну сделать вывод:

Успех – это не столько 50 % окружения, сколько пошаговая лестница из трех ступеней:

– образование, знания, навыки, умения;

– образ мышления;

– окружение, социум.

 

И перепрыгивать эти ступеньки нельзя, потому что первые две ступеньки – это глубина личности. А последняя – статус.

Статус должен быть наградой за соответствующую глубину, в противном случае человек не удержит новый статус.

 

Да, когда все сбалансировано (и глубина, и статус), то происходит кумулятивный эффект. Третья ступенька перетягивает тебя на новый, более высокий уровень, и там расширяются возможности по углублению личности. Что снова приводит к третьей ступеньке, но еще более высокого уровня…

И так цикл за циклом, спираль за спиралью.

 

Повторюсь: перепрыгивать ступеньки нельзя! Это не полезно.

 

В конце приведу слова знаменитого китайского политика конца XIX – начала XX века Сунь Ятсена:

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию