Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Случайное открытие





Павел Платонов

Почему увольняют в 40 лет? Заметки работодателя

 

 

Аннотация

 

Книга «Почему увольняют в 40 лет» дает ключ к пониманию проблемы, которая так или иначе касается каждого человека: как не быть уволенным в 40 лет. Сегодня это явление широко распространено: мужчины и женщины среднего возраста с большим опытом оказываются «за бортом» без видимых на то причин. Но на самом деле причины есть, и автор книги Павел Платонов, как работодатель, делится секретами «живучести» работников. Автор предлагает проверенные временем «рецепты непотопляемости», которые щедро приправляет наглядными примерами из жизни.

В книге подробно рассмотрено понятие «кризис личности» и изменения в мировосприятии. Не загружая читателя излишними наукоподобными теориями, автор предлагает комплексный подход, который позволяет не только сохранить работу, но и стать успешным, обрести лидерские качества и вкус к жизни.

 

Павел Платонов

Почему увольняют в 40 лет?…

 

 

Заметки работодателя

ЧАСТЬ 1. Середина жизни

 

«Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы».

Надпись на усыпальнице афонских монахов

 

Глава первая. Случайное открытие

 

Я не собирался писать эту книгу. Все вышло спонтанно. Этому способствовало мое хобби – написание статей по вопросам управления и развития личности.

 

Основное мое занятие – это руководить предприятием. Я это делаю вот уже десять лет. И вроде бы справляюсь, потому что нам удавалось все это время уходить от непредвиденных сюрпризов.

 

Другое дело хобби. Оно вечно подсовывает нежданные проблемы. Напишешь одну статью… Другую… Третью, четвертую… И тишина! А на пятой – бац! И читателей прорвало: пишут, спорят, хотят встретиться!..

До сих пор не могу понять, как это происходит.

 

Вот и в этот раз случилось нечто подобное.

Обычно, когда статья попадает для чтения в тематическое экспертное интернет‑сообщество, то количество прочтений насчитывает от трех до пяти тысяч. А количество отзывов колеблется от пятидесяти до двухсот. Когда количество отзывов зашкаливает за три сотни – значит, статья вызвала повышенный интерес.

 

Вот так обыденно было и в этот раз. Я нацарапал коротенькую статью и поместил ее для прочтения в сообществе экспертов. И тут началось!.. Количество прочтений перевалило за сто тридцать тысяч, а комментариев – за полторы тысячи! Это заставило меня приглядеться к теме повнимательней. А затем и углубиться в нее посерьезней.

 

О чем была эта статья?

 

В ней я на двух примерах описал два подхода к персоналу «среднего возраста». Первый подход – условно говоря, идеальный. А второй – пренебрежительный, или попросту – такой, как есть.

И оказалось, что тема о‑го‑го какая насущная. И тогда я внимательно проработал все комментарии, отсеял в них зерна от плевел и на этом материале написал продолжение статьи.

 

Затем оказалось, что проблемы трудоустройства людей «среднего возраста» – это индикатор более глубокого и обширного кризиса. Что кризис «середины жизни» – с одной стороны, уже плоды – плоды предыдущих лет жизни. А с другой стороны – это цветочки будущего, второго урожая, который будет не слаще первого.

И я написал еще одно продолжение! Затем еще одно… Еще… А когда опомнился, то материала на полкниги было уже написано. И тогда я уже решил не останавливаться, а забуриться как можно глубже в проблему. Докопаться до ее ядра.

 

Так появилась эта книга, которая, по сути дела, представляет собой ряд последовательных статей.

 

Итак, начнем.

Статья, с которой все началось…

 

«Почему увольняют в 40 лет. Секреты российских и зарубежных работодателей»

 

Когда мне стукнуло 30 лет, моему другу детства Андрюхе стукнуло 40!.. И я со своей «колокольни» не смог по достоинству оценить то, что с ним произошло. Теперь мне 46, и спустя полтора десятка лет мне его случай стал представляться интересным…

 

* * *

 

Андрей моряк на торговом флоте. Плавает, извините – ходит, по морю с 23‑х лет. Сначала под советскими флагами, а сейчас под панамскими, кипрскими, греческими…

Сорок лет ему стукнуло на корабле, прямо в рейсе. И тут началось! Команда поздравляет, капитан поздравляет, наземный офис – тоже поздравляет… Подарков понадаривали. Отпуск однодневный дали. Премию в размере месячного оклада вручили. И самое главное – в должности повысили! Стал Андрюха помощником капитана! И оклад ему повысили до соответствующего!.. Вот такие преференции неожиданно на него свалились. А за что, собственно говоря?…

Вот и Андрюха задался тем же вопросом и, распивая с капитаном бутылочку коньяка в каюте, не преминул об этом спросить последнего. И кэп с удовольствием ему растолковал следующее:

 

А) Персонал – это дорогостоящее «оборудование», которое судоходной компанией берется в аренду у семьи этого «оборудования» или у самого «оборудования».

Б) Персонал – это то «оборудование», которое имеет внутри себя программное обеспечение самонастраивания и саморазвития. Никакое другое оборудование на корабле такого ПО не имеет.

В) «Оборудование», проработавшее в море более 15 лет, имеет уникальный опыт, соответственно, и уникальное ПО.

Г) Сорокалетнее «оборудование» с уникальным ПО имеет потенциал бесперебойной работы еще на 10 лет.

Д) За это время оно («оборудование») должно (и даже обязано) делиться своим ПО с молодым «оборудованием».

Ж) Сорокалетнее «оборудование» с 15‑тилетним морским опытом – это главная опора капитана, носитель надежности, безопасности, оптимальности, комфорта, лояльности, выгоды и др.

 

Вот так капитан иностранного судна, сам грек по происхождению, объяснил русскому инженеру‑электромеханику, почему его, Андрея, повысили в должности и зарплате.

И надо сказать, что они не ошиблись. Они как бы застопорили Андрюху за своей судоходной компанией. Вот уже 16 лет прошло, а он продолжает там работать. Мало того, он считается лучшим специалистом в двух сферах:

а) в приемке суден из капитального ремонта, и…

б) в проведении судна через Аденский залив.

Во как!

 

* * *

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию