Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Река — это водоток значительных размеров, питающийся ат­мосферными осадками со своего водосбора и имеющий четко выражен­ное русло





Река — это водоток значительных размеров, питающийся ат­мосферными осадками со своего водосбора и имеющий четко выражен­ное русло.

Исток реки — начало реки, соответствующее месту, с ко­торого появляется постоянное течение воды в реке.

Водосбор — часть земной поверхности и толща почв и горных пород, откуда вода поступает к водному объекту. Водосборы бывают поверхностные и подземные. Границы между смежными водосборами называют водоразделами, они бывают поверхностные и под­земные.

Речная система — это совокупность рек, сливающихся вместе и выносящих свои воды в виде общего потока.

Речной бассейн — водосбор реки или речной системы.

В гидрологии в зависимости от площади бассейна реки делятся на большие, средние и малые.

Большая река — это река, бассейн которой располагается в нескольких географических зонах и гидрологический режим ее не свойственен для рек каждой географической зоны в отдельности. К категории больших рек относятся равнинные реки, имеющие бас­сейн площадью более 50 000 км2.

Средняя река — это река, бассейн которой располагается в одной географической зоне и гидрологический режим ее свойственен для рек этой зоны. К категории средних рек относятся равнинные ре­ки, имеющие бассейн площадью от 2000 до 50 000 км2.

Малая река — это река, бассейн которой располагается в одной географической зоне, и гидрологический режим ее (под влия­нием местных факторов) может быть не свойственен для рек этой зоны. К категории малых рек относятся реки, имеющие бассейн площадью не более 2000 км2.

Долиной реки называется пониженная часть земной по­верхности, по которой протекает река. Образование долины связано с геологическими процессами, деформациями земной коры, действием ледников и размывающей деятельностью рек. Широкие места долины чередуются с узкими. Ширина долины может достигать десятков и бо­лее километров, а глубина сотен и более метров. Под воздействием речного потока долины постоянно видоизменяют свою форму. Наши большие реки: Волга, Енисей, Обь, Иртыш, Лена и другие имеют доли­ны, где возвышенные участки земли чередуются с равнинами, степя­ми и т. п.

Коренные берега (кряжи или склоны) — участки земной поверхности, ограничивающие долину с боков / (рис. 4).

Дно или ложе долины — самая низкая и сравнитель­но ровная часть долины, заключенная между подошвами склонов.

Террасы — относительно горизонтальные площадки, распо­ложенные уступами на разной высоте над дном долины.

Поймой 5 (см. рис. 4) называется часть дна речной долины, сложенная наносами и периодически заливаемая в половодье и паводки.

Русло 6 — выработанное речным потоком ложе, по которому осуществляется сток без затопления поймы.

У рек нашей страны обычно правые берега высокие и обрывистые, на некоторых реках такие берега называют горными или го­рой. Левые берега, наоборот, отлогие, их называют луговыми.

Рынок горы или горный рынок 2 (см. рис. 4) — угол или мыс горного берега, выступающий в сторону русла реки.

Яром 3 называется невысокий обрывистый, как правило, во­гнутый пойменный берег русла реки.

Бровка, или гребень яра 9 — линия перехода го­ризонтального берега яра в вертикальный или отлогий.

Полица — нижняя площадка низкого яра, спускающегося к реке двумя уступами. Ширина полицы 5—10 м. Во время высоких уровней полица скрыта под водой.

Песок 4 — обычно выпуклый и отлогий берег из наносного пес­ка, находящийся против яра. Иногда в практике судовождения все прибрежные песчаные отложения называют песками.

Урез 8 — линия пересечения поверхности воды с берегом.

Заплесок 7 — узкая полоса отлогого берега, примыкаю­щая к урезу воды.

Река течет с повышенных мест земной поверхности к пониженным, поэтому русло постепенно понижается от истока к устью. Например, исток Енисея находится выше устья на 1500 м.

Перекат — характерная для равнинных рек форма донного рельефа, сформированная отложениями наносов, обычно в виде ши­рокой гряды, пересекающей русло под углом к общему направлению течения и вызывающей отклонение его от одного берега к другому.

Плес — глубоководный участок реки, находящийся обычно меж­ду перекатами.

На протяжении реки плесы чередуются с перекатами.

Верхнее, среднее и нижнее течения рек харак­теризуются определенными гидрологическими особенностями. Обыч­но верховье реки по сравнению с низовьем имеет большие скорости те­чения, малые глубины и значительное число перекатов. Например, р. Енисей в верховье имеет скорость течения от 7 до 10 км/ч и глубину 2—3 м, а в низовье скорость около 2,5 км/ч и глубину 20—40м.

Изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах и грунтах называют водным режимом.

Уровень воды — это высота поверхности воды в водном объекте над условной горизонтальной плоскостью сравнения.

Date: 2016-02-19; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию