Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о лоции





Слово «лоция» в переводе с голландского «loodsen» означает «про­водка судна».

В начальный период развития судоходства передвижение судов происходило по рекам и вблизи побережий при ориентировке по при­метам и использовании личного опыта судоводителей. Этот метод полу­чил название лоцманского. Им пользуются до настоящего вре­мени при плавании в узкостях и на внутренних водных путях.

Со временем появилась необходимость длительных переходов на судах, что обусловило появление новых требований к судовождению, новых средств его обеспечения.

Судовождение (кораблевождение) — это еди­ный процесс, обеспечивающий безопасное плавание и управление суд­ном для достижения намеченных целей (ГОСТ 23634—79).

Вначале средствами, обеспечивающими судовождение, были карты и лоции, затем стали применяться приборы и инструменты — лоты, компасы, лаги, секстаны, хронометры. Позднее возникли теоретически обоснованные способы проводки судов с использованием приборов для определения местоположения судна по береговым объектам. В конеч­ном итоге для решения практических задач судовождения был выработан расчетно-инструментальный метод, называемый штурман­ским.

В настоящее время штурманский метод судовождения базируется на законах физики, механики и математики. Он предусматривает при­менение последних достижений таких наук, как метеорология, астро­номия, гидромеханика, геодезия, радиотехника и т. д.

Лоция — это раздел предмета судовождения, где изучаются навигационные опасности, средства навигационного оборудования водного пути, пособия, содержащие сведения, необходимые для выбо­ра безопасных и наивыгоднейших курсов, методика использования этих пособий и др. Лоция является наиболее важным разделом в пред­мете судовождения, так как для безаварийного плавания судов тре­буется хорошее знание района предстоящего перехода.

Лоция делится на лоцию морей и лоцию внутренних водных путей. В свою очередь, лоция внутренних водных путей подразделяется на общую и специальную.

Общая лоция дает необходимые сведения о внутренних вод­ных путях и является общим руководством для плавания по любому участку водного пути. Она содержит основные сведения по гидрологии внутренних водных путей, ориентировке, выбору курса судна, карто­графии, а также об условиях движения судов по рекам, озерам, водо­хранилищам и вблизи морских побережий. Зная общую лоцию, судо­водитель может ориентироваться на незнакомом участке пути и за бо­лее короткий срок изучить специальную лоцию.

Специальная лоция служит руководством для пла­вания по определенному участку водного пути. В ней содержатся по­дробные сведения о русле, берегах с прилегающей территорией, пре­пятствиях, различных приметах и ориентирах, навигационной об­становке, направлениях и границах судового хода.

Лоцией также называют книгу, где дается описание моря, озера или реки с целью охарактеризовать условия плавания в пределах рас­сматриваемого района с учетом особенностей берегов и дна водоема, метеорологических и гидрологических условий, определяющих безо­пасность и удобства плавания,

В процессе развития судоходства возникла необходимость подго­товки кадров в специальных учебных заведениях, что вызвало не­обходимость создания курса общей лоции рек, а затем и печатных по­собий по специальной лоции в виде лоцманских карт, описаний судово­го хода, рекомендаций по проводке судов и др.

Сейчас для осуществления бесперевалочной перевозки грузов суда внутреннего плавания выходят в прибрежные районы морей и делают переходы к морским портам. В связи с этим судоводители таких судов должны знать условия не только речного, но и морского плавания.

 

Date: 2016-02-19; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию