Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извилистость речных русл





Реки имеют извилистую форму, прямолинейные участки большой протяженности встречаются редко. Извилины русла образуются вслед­ствие разных скоростей речного потока, неоднородности грунта дна и берегов и бокового размыва русла.

Участок извилистого русла между двумя смежными точками пере­гиба его осевой линии называют излучиной.

Вогнутый берег излучины — яр имеет два плеча: верхнее и нижнее. Плечи, определяя начало и конец яра, совпадают с началом и концом его размыва, а также с устойчивыми наибольшими глубина­ми, где преимущественно проходит судовой ход.

Извилистость русла меняется как на протяжении многих лет, так и в пределах одного года. Процесс образования извилин продолжает­ся непрерывно. Закономерные плановые деформации речных излучин, возникающие в результате взаимодействия русла с речным потоком, называют меандрированием. Извилистость рек в скальных грунтах зависит от характера залегания и прочности пород.

Излучины бывают пологими, крутыми, длинными и короткими. В судоводительской практике некоторые излучины в зависимости от их величины и положения называют лукой и коленом.

Лука — это длинная и крутая излучина русла вместе с долиной;

расстояние между началом и концом излучины очень мало по срав­нению с длиной.

Колено — это короткий и крутой изгиб русла в пределах до­лины.

Степень извилистости рек неодинакова. Она оценивается коэф­фициентом извилистости, который равен отношению длины L участка реки между данными пунктами к длине l по прямой между этими же пунктами, т. е.

К= L/l (11)

Чем больше коэффициент извилистости, тем больше извилистость и наоборот. Малые реки более извилисты, чем крупные. Коэффициент извилистости больших рек К, = 1,5—3,0.

Как известно, на криволинейных участках русла возникают по­перечные течения, направленные у поверхности под углом к вогнуто­му берегу, а у дна — в сторону выпуклого. Поверхностные струи со­держат незначительное количество наносов и имеют повышенную спо­собность к захвату частиц грунта.

Дойдя до берега, поверхностные струи поворачивают вниз и раз­мывают его и дно. Донные поперечные течения захватывают продук­ты размыва и переносят их к выпуклому берегу, где из-за небольшой продольной скорости потока происходит отложение наносов. Этот про­цесс приводит к тому, что глубины у вогнутого берега наибольшие, а у выпуклого — наименьшие.

Чем больше кривизна русла, тем больше центробежная сила и скорость поперечного течения и, следовательно, больше размыв вог­нутого берега.

Рис. 24. Распределение скоростей те­чении в русле при высоких уровнях воды

Своеобразное распределение скоростей течения при высоких уров­нях приводит к образованию по длине излучин чередующихся зон ускорения и замедления течения. В местах изменения знаков кривизны ab, a b, а"Ь" (рис. 24) скорости течения выравниваются и приближают­ся к средней скорости по всей излучине. У вогнутого берега излучины в центральной части с скорость течения наименьшая. На этом участке, несмотря на придонные циркуляционные течения, песчаные наносы замедляют движение и объем их увеличивается. Ниже точки с у этого же вогнутого берега скорость течения увеличивается, достигая наи­большей величины у вершины d выпуклого берега нижележащей излу­чины. Наносы на протяжении это­го участка не могут откладывать­ся, здесь наблюдаются большие глубины.

Ниже вершины правого выпук­лого берега скорость течения вновь снижается до средней. Здесь отла­гаются наносы и при больших рас­ходах воды. Когда отношение ра­диуса изгиба русла к его ширине становится малым, то нарушаются условия обтекания берега и созда­ются суводи.

Рис. 25. Режим излучин речного русла

Распределение течений у левого берега имеет такую же закономер­ность, как и у правого. Следовательно, на идущих друг за другом излу­чинах в шахматном порядке чередуются зоны ускорения и замедления течения, отложения наносов и размыва берегов и дна.

Речной поток, имея наибольшие скорости течения у вогнутых бе­регов, подмывает их и увеличивает тем самым протяжение и кривизну излучин (рис. 25, а). Этому способствует и то, что продукты отклады­ваются у выпуклых берегов. Наибольшему размыву излучина подвер­гается несколько ниже середины вогнутости. Поэтому наряду с уве­личением длины излучины происходит постепенное ее перемещение по направлению течения реки (рис. 25, б). Через десятилетия на месте вогнутого берега будет выпуклый и наоборот.

Рост излучины приводит к увеличению длины реки между опре­деленными пунктами. В то же время падение уровня между этими пунк­тами остается прежним. В связи с этим уклон русла и скорость течения уменьшаются. Уменьшение скорости может достичь такого предела, когда поток не в состоянии будет размывать берега и рост излучины прекратится. Кроме этого, рост излучины прекращается при уменьше­нии уклонов в связи с устройством плотин гидроузлов, при укрепле­нии берегов, приближении излучин к берегам долины и т. д.

Во время половодья вода может размыть узкий перешеек в осно­вании излучины и создать прорву (промоину), которая начинает усиленно развиваться, превращаясь в новое русло. Образо­вание прорвы вызывает изменение в условиях судоходства. Вначале в прорве наблюдаются большие течения, которые препятствуют дви­жению судов. Глубины в излучине постепенно уменьшаются, а ниже прорвы откладывается большое количество наносов, выносимых из прорвы. Выше прорвы возникают свальные течения, неблагоприятные для судоходства. В необходимых случаях начало и конец излучины соединяют искусственным путем.

При развитии прорвы быстрее начинает мелеть верхняя часть старого русла, а в нижней обычно значительное время сохраняется достаточная глубина, поэтому в нужных случаях ее используют для затона — места зимней стоянки судов (рис. 25, в). Иногда начало и конец излучины заносит и она превращается в изогнутое озеро — старицу.

Старица — это водоем в пойме реки, удлиненный в плане, постепенно заиливающийся, возникший в результате отчленения уча­стка речного русла при спрямлении излучины путем прорыва пере­шейка петли или разработки спрямляющей потоки.

Со временем старица мелеет, зарастает камышом и кустарником, превращается в болото или полностью исчезает.

Под воздействием речного потока русло постоянно изменяется, причем на разных реках по-разному. Подвижность и устойчивость реч­ных русл зависит от многих факторов (подвижности донных наносов, кинетичности потока, грунтов, слагающих берега реки и ее пойму, неравномерности жидкого стока, ледовых воздействий).

Под подвижностью донных наносов понимают отношение гидро­динамических сил, стремящихся сдвинуть донные частицы, к удержи­вающим силам. Обратное отношение характеризует устойчивость дон­ных отложений.

В современной литературе по теории русловых процессов подвиж­ность донных наносов принято характеризовать безразмерным пара­метром

К.д, = v/wо, (12)

где v =Q/w ——средняя скорость в живом сечении;

(w0 — гидравлическая крупность, соответствующая определенному диа­метру частиц наносов.

На практике также используются коэффициенты В. М. Лохтина, К. В. Гришанина, X. М. Полина, А. И. Седых.

Date: 2016-02-19; view: 6381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию