Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из репортажа корреспондента радио Свобода Марка Дейча





* * *

Боевые возможности Владикавказа и его "противника", ингушского народа:

Северная Осетия:

Дивизия "Дон" — 7,7 тыс. человек.

Два военных училища — по 0,6 тысячи

Осетинский ОМОН — 4,5 тысячи.

Гвардейцы — 3 тысячи.

2 полка ВДВ — 8 тысяч.

На их стороне военные специалисты, прибывшие с Г. Хижой,- 3 тысячи (даже знаменитая "Альфа", говорят, здесь!)...

Итого — 30 тысяч воинов в полной боевой готовности.

В Назрани нет ни единого воинского подразделения. На Северном Кавказе живет 180 тысяч ингушей. Вычтите женщин, стариков, детей получится от 20 до 40 тысяч мужчин в возрасте от 16 до 50 лет...

Ирина Дементьева.

Из статьи "Ингушская трагедия".

"Известия" 1 декабря 1992 г.

 

СПРАВКА

о жертвах и материальном ущербе, причиненном ингушскому населению в результате преступных деяний на территории Пригородного района и г. Владикавказа по состоянию на 3 декабря 1992 г.

В результате кровавой бойни, устроенной руководством Северной Осетии, при активном участии "нейтральных" войск российской армии, на территории Пригородного района в местах компактного проживания ингушей с 31 октября 1992 г. по приблизительным данным:

убито и пропавших без вести — более 10 тысяч (из них по предвари­тельным данным убито более 3 тыс. человек);

раненых — более 5 тыс. ингушей;

беженцы — 55 тысяч ингушей;

заложники — более 8 тыс., в Южную Осетию угнано около 2-х тысяч ингушей.

Разрушено, взорвано и сожжено более 20 тысяч индивидуальных домов; квартиры в государственном секторе, в которых проживали ингуши, заселены осетинами.

Имущество разграблено, скот угнан.

Материальный ущерб, причиненный ингушскому народу в г. Влади-кавказе и Пригородном районе, составил по предварительным данным более 205 млрд. рублей.

В ходе боевых действий против мирного ингушского населения регулярными войсками российской армии были применены: БТРы, танки, арторудия, установки "Град" и "Алазань", ракеты "Земля-Земля", боевые вертолеты, огне­стрельное автоматическое оружие, снабженное пулями со смещенным центром, химическое оружие.

За войсками российской армии шли осетинские группы мародеров, особой жестокостью среди которых отличались группы "профессионалов"

из Южной Осетии.

Ингушам до сих пор нет доступа для захоронения трупов. С целью сокры­тия следов своих преступных деяний и количества убитых ингушей, осетины не допускают представителей массовой информации и миротвор-ческую комис­сию депутатов Верховного Совета РФ. Спешно закапывали бульдозерами изу­веченные трупы ингушей, подкладывали им паспорта осетин, сжигали трупы. Трупы, которые не успели закопать и сжечь, были переданы после длительных переговоров ингушам. Те, кто видел эти трупы, не находит слов для описания надругательств над ними.

Со слов заложников, у них на глазах рубили детей на куски и скарм-ливали свиньям. Более 60-ти грудных младенцев живьем закопали, цинично объясняя родителям: "нет молока для ваших выродков".

Детей насиловали на глазах матерей, а на глазах детей насиловали матерей Взрослые мужчины насиловали детей разного возраста и пола. Сопротивляющимся отрезали язык и уши, ломали конечности; изнасилованы около 300 девочек в возрасте от 6 до 20 лет.

Достигнутые соглашения о прекращении боевых действий осетинская сторона не соблюдает. Осетинские боевики, засев в подвалах и разрушенных ингушских домах, обстреливают российских солдат, уверяя последних, что стреляют «ингушские бандиты», хотя ингушей на территории Пригородного района, кроме заложников, не было.

Абсолютное большинство средств массовой информации до послед-него времени продолжает передавать явную ложь об этой войне с подачи осетинского руководства, называя ингушей агрессорами, бандитами, варварами, нечистью. До сих пор не снята информационная блокада трагедии ингушского народа на телевидении.

Изложенные в этой Справке данные подтверждаются свидетельскими пока­заниями очевидцев, репортажами корреспондентов, фотографиями и киносъем­ками и будут представлены следствию.

 

Пресс-центр Ингушской республики 3 декабря 1992 г.

* * *

...Судьба ингушей — самый яркий пример издевательского отношения к репрессированным: половинчатая реабилитация, создание псевдореспуб-лики, наконец, танки против тех, кто не выдержал такого отношения. Или такова плата за лояльность Осетии? Или это урок всем, кто вздумает бунтовать? Кавказ — это часть России. Благо это или зло – вопрос откры-тый. Но это реальность, не нами созданная, но нам доставшаяся. Мало того, Кавказ - это та часть России, где - так уж сложилось - всегда легко опре-делить, какая власть сейчас в стране: либеральная или консервативная, решительная или робкая, законная, или, не дай бог, революционная.

Кавказ для России — проблема внутриполитическая...

 

Михаил Шевелев. "Долг колонизатора"

"Московские новости", 6 дек.1992 г.

ВОЙНУ НАЧАТЬ НЕТРУДНО

 

Интервью уполномоченного временной администрации

в Ингушетии генера­ла Руслана Аушева

 

- Вы стали непосредственным свидетелем всех событий, происшедших в Ингушетии за последний месяц...

- Я прибыл туда 2 ноября, когда уже были введены российские войска. Места компактного проживания ингушей были окружены, по мирным жителям велся прицельный огонь. Схема действий, тактика была предельно проста: впереди шли танки. Они били по населенным пунктам. За ними следом шли боевые машины десантников. Затем — пехота, внутренние войска, осетинское ополчение, гвардия, ОМОН, которые "добивали" тех,

кто еще уцелел. Я сам был свидетелем этого, видел все своими глазами. И могу заявить об этом перед любым судом, повторить сказанное мною перед кем угодно, хоть перед самим ГОСПОДОМ БОГОМ...

- Что думает по этому поводу министр обороны России Павел Грачев?

- Что он думает? Он оправдывает российскую армию. Говорит, что она мирное население не расстреливала. Кто прав, покажет будущее. У меня куча фактов, свидетельствующих о том, что это правда...

- Если Хижа был главой администрации, то кто, как не он, должен отвечать за гибель людей? Армия только выполняла приказ, а отдавал этот приказ, я полагаю, он. Иначе кто же еще? Обязательно должно быть проведено рассле­дование, хотя я, конечно, прекрасно понимаю, что кому-то это очень и очень невыгодно...

 

"Московские новости" 13 дек. 1992 г.

* * *

Федеральной службой миграции Российской Федерации зарегистри-ровано 65 тысяч ингушских беженцев из Пригородного района Северной Осетии.

Почти в каждом ингушском доме на Сунже, в Малгобекском и Назрановском районах нашли приют и живут в стесненных условиях по

две-три семьи беженцев.

Несмотря на создавшееся тяжелое жилищное положение, десятки лучших квартир, гостиниц и общежитий занимают сегодня в Ингушетии российские солдаты и офицеры. В Слепцовской, к примеру, в распоряжение военных России отданы многоэтажное общежитие автошколы ДОСААФ, жилищный комплекс военного городка. Местные баня и прачечная обслуживают только российских солдат. Слепцовский хлебозавод и Нестеровский колбасный цех также оказывают бесплатные услуги непрошенным гостям.

"Чечен-пресс", 17 дек. 1992 г.

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию