Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир ФОМИН, соб. корр. ЛГ Ростов-на-Дону





Quot;Литературная газета" 10 февр. 1993 г.

ИНГУШИ

 

ТЕЛЕГРАММА

Президенту России Б. Н. Ельцину

копия: Председателю Верховного Совета России Р. И. Хасбулатову

копия: Патриарху Москвы и Всея Руси Алексию II

копия: Муфтию мусульман СНГ

копия: Министру обороны СНГ маршалу Е. И. Шапошникову

 

Над ингушским народом нависла смертельная угроза в связи с тем, что руководством и националистами Северной Осетии в обход действующим зако­нам России ведется широкомасштабная кампания милитаризации осетинского населения.

В дополнение к ранее приобретенным десяткам БТР 8 января с.г. командованием Северо-Кавказского военного округа осетинской гвардии переданы 60 тысяч стволов нарезного оружия, 20 БМП и танков из Владикавказского гар­низона. В ближайшее время планируется передача вооружения мотострелково­го полка осетинскому ОМОНу и гвардии, а также размещение конного казачь­его полка во Владикавказе.

Все это имеет четко выраженную антиингушскую направленность, что вызывает у нас обоснованную тревогу за жизнь женщин, детей, стариков, проживающих на терртории СО АССР.

Особое усердие проявляют офицеры осетинской национальности Северо-Кавказского военного округа и гарнизона под руководством начальника ОВОКу и штаба гвардии генерала Суанова. Для всеобщего вооружения осетин руководством СО АССР использу­ются огромные средства, выделенные руководством России для Юго-Осетии.

Требуем незамедлительного расследования этих фактов и наказание виновных. В целях защиты своих семей, просим обеспечить нас необходи-мым воо­ружением.

Создавшееся положение имеет только один выход: безотлагательное претворение в жизнь Закона "О реабилитации репресси­рованных народов" мирным путем; обстановка не допускает промедления.

Народный Совет Ингушетии

Пригородный район СОАССР

"Сердало", 14 января 1992 года

 

СПРАВКА

 

Одной из самых острых и нерешенных проблем в межнациональных отношениях на Северном Кавказе является проблема восстановления ингушской государственности с возвращением ингушам 50 % этнической территории. Эта территория была аннексирована в годы депортации ингушей - февраль 1944-1957 годы - по распоряжению Сталина в пользу Северной Осетии.

Краткая история вопроса такова. После распада Горской АССР (7 июня 1924 г.) была образована Ингушская автономная область со столицей в правобережной части г. Владикавказа. В 1924 г. по просьбе осетинского руководства И. Сталин предпринял первую безуспешную попытку отобрать у ингушей г. Владикавказ. В 1928 г. осетины снова повторили попытку отобрать Владикавказ у ингушей и снова неудачно. Волевым решением И. Сталина в 1934 г. была образована Чечено-Ингушская автономная область со столицей в г. Грозном, а город Орджо­никидзе был передан Северной Осетии в качестве их столицы.

Город Владикавказ основан на месте ингушских сел Буру и Заурово. Дого­вор об охране Военно-Грузинской дороги и крепости Владикавказ Россией подписан в 1810 году с Ингушетией, а не с Осетией.

В 1957 г. по редепортации ингушей вновь были преданы националь-ные интересы ингушского народа: Пригородный — ингушский этнический район был оставлен Осетии, разорвана граница, тысячелетия существовавшая между ингушами и кабардинцами в районе Малгобека, для того, чтобы присоединить Моздокский район Ставропольского края к Северной Осетии.

Сегодня Северная Осетия с помощью российских войск удерживает 39 населенных пунктов Ингушетии... Десятки тысяч обращений ингушей в центральные партийные и государственные органы прежнего режима с просьбой восстановить попранные права ингушского народа были напрасными. Письмо "О судьбе ингушского народа", направленное в декабре 1972 г. в ЦК КПСС и Верховный Совет СССР было квалифи-цировано как националистическое. До­веденные до отчаяния ингуши 16 января 1973 года собрались в Грозном на площади перед Обкомом КПСС на общенациональный митинг с единственным требованием — вернуть ингушам незаконно отнятую у них родину. Митинг 19 января был разогнан дубинками и водой из пожарных брандспойтов и признан антисоветским со всеми вытекающими для ингушей последствиями.

В октябре 1988 года ингушский народ вновь обратился в Центр с просьбой о восстановлении их права на родину и вновь безрезультатно.

9-10 сентября 1989 г. в Грозном состоялся 2-й съезд ингушского народа, в резолюции которого была отмечена необходимость восстановле-ния государственно­сти ингушей со столицей в правобережной части г. Орджоникидзе (Владикавказа) с возвращением всех отторгнутых ингушских земель. И снова безрезультатно.

26 апреля 1991 г. был принят Закон "О реабилитации репрессиро-ванных народов", где четко и ясно оговаривались пути восстановления и возвращения репрессированным народам их территорий в полном объеме.

4 июня 1992 г. был принят Закон "Об образовании Ингушской республи­ки, но в нем не определялись границы и столица Ингушетии, что развязало Северной Осетии руки для непрерывных провокаций и постоянного режима чрезвычайного положения в Пригородном районе для массированного давления на ингушей с целью выжить их с историче-ской родины. С апреля 1991 г. по октябрь 1992 г. здесь убито в том числе и по политическим мотивам более 25 человек ингушской национальности и нет ни одного привлеченного к уголов­ной ответственности за совершенные преступления.

С октября 1992 г, начался новый геноцид ингушского народа, прожи-вающе­го в г. Владикавказе и Пригородном районе, организованный осетин-скими властями. 1 ноября начата крупномасштабная военная операция с применением артиллерии, бронетехники, ракетно-артиллерийских систем, установок "Град", "Алазань", отравляющих веществ. Вся эта махина навалилась на ингушские села и - выборочно - на ингушские дома. Они уничтожены дотла.

Тактика уничтожения, цинично названная в официальных документах "миротворческой", следующая. Сначала после ракетно-артиллерийского огня идут армейские части, танки, уничтожающие все на своем пути. За танками следу­ют ОМОН и спецназ Северной Осетии. Эти добивают раненых, особенно бес­пощадно расправляясь с детьми мужского пола. Завершают кровавые действия мародеры, среди которых особое рвение проявляют прибывшие из Южной Осетии их "коллеги-профессионалы". Они обирают даже трупы, не говоря об имуществе и ценностях разоренных ингушских очагов.

Осетинский ОМОН, МВД и вооруженные формирования, называющие себя национальной гвардией, обильно снабжаются оружием и боеприпасами россий­ских войск...

В 1944 году сталинский режим заставил поверить многих, что ингуши - фашистские наймиты. Теперь - на исходе 20 века осетины пытаются убедить людей в том, что целая нация - экстремисты...

Пресс-центр Ингушской республики

5 ноября 1992 года

* * *

30 ноября 1992 г.

...Я долго охотился за ним, потому что ингуши прячут этого человека. Он — осетин. И скрывают его, чтобы осетины же его не убили. Сначала ко мне попали письменные показания этого человека. Я не поверил им и попро­сил устроить мне встречу. В последний день перед моим отъездом в Москву наша встреча состоялась.

М. Дейч: Скажите, пожалуйста, вы давали эти показания, которые лежат сейчас перед вами и которые вы признали своими? Вы давали их совершенно добровольно?

- Да.

- Как с вами здесь обращались? Вас не били? Вас кормят нормально?

- Нормально все.

Капитан милиции Владимир Валиев. До недавних пор дежурный Чер-менского поселкового отделения милиции. Свои показания он написал собст­венноручно. ЦИТИРУЮ: "За последние 3 месяца регулярно по понедельни-кам после подведения общего итога обычно в кабинете начальника РОВД Дзыкаева проводились закрытые совещания о ходе подготовки к вооружен-ной акции. На таких совещаниях обычно присутствовали министр МВД Кантемиров или один из его заместителей. В начале августа на совещании сотрудников Пригородного района РОВД, на котором присутствовал сам министр Кантемиров, была сле­дующая повестка дня: "О начале к усиленной подготовке вооруженной акции и задачах, вытекающих из этого". С этой информацией выступил сам ми­нистр. В ней он вскользь подчеркнул, что идея эта исходит из Москвы, а точнее от министра Ерина. Так же он сообщил, что для этого обещана нашему министру Москва, в случае успешного осущест-вления акции повышенные потолки и оклады, также обещана всяческая поддержка техникой и вооружением. Уже на следующем совещании по-явились первые результаты. В частности ОMOHу повысили штат от 200 до 1000 человек. Об этом нам тогда доложил зам.министра депутат России Батагов. На совещании впрямую не говорилось, но нетрудно было дога-даться - от нас требовали только найти маленький повод, чтобы разжечь его дальше, с последующим вовлечением российских войск. И на первом же заседании были указания начальникам отделений милиции - это сделал тов. Дзыкаев - подготовить специальные планы действий как до начала провокации, так и в самом ходе операции. Ориентировочные сроки вооруженных провокаций были высказаны на 3-ем совещании, которое состоялось в последний понедельник августа. На нем выступил зам. министра Сикоев. Он предложил, и это было принято единодушно, что в конце октября, когда в основном будут закончены полевые работы, надо спровоцировать стол­кновения. На последующих совещаниях начальник отдела Дживаев доклады­вал о тех дополнениях, которые принимались в МВД и в Верховном Совете. В частности, в первой половине октября зам. начальника РОВД Кокаев сообщил, что выделены дополнительные средства и для ополчения, в частности, выделе­ны БТРы для селений Тарского и Чермена. Также выделили автоматическое оружие. Было принято решение на время спрятать БТРы в селе Ольгинском. На совещаниях было принято решение, где и когда будут дислоцироваться войска милиции и ополчения.

К этому времени все ополченцы были полностью вооружены, в основном, автоматами. Руководителем всей этой акции был сам Галазов, а заместителем - Кантемиров. Об этом нам сообщил начальник отделения. На совещании в октябре в РОВД под председательством Кантемирова были уточнены в последний раз планы. Он лично их утвердил.

В планах, в частности, были такие акции: подрыв электростанций в Октябрьском и Майском, вывод из строя водозаборной станции в Реданте, налеты на водителей грузовиков, проезжающих по территории сел, где проживали в основном ингуши. Руководителями этих конкретных акций были назначены начальники отделений по территориальности, или, если таковых нет, коман­диры ополчений. Примерно с 20-х чисел октября, под различными предлогами стали задерживать ингушей для последующего обращения их в заложники. В основном, это поручалось ополчению. Для этого были созданы специальные помещения в Октябрьском, в Сунже и ряде других сел.

М. Дейч: Как мне рассказали, вы не были замешаны в актах насилия и ваша судьба решится нормально. Вам не страшно возвращаться в этом случае назад? Ведь вам могут за ваши показания отомстить?

- Страшно, даже очень. Но что делать? Правда дороже всего. Я... даже не знаю. Страшно, одним словом...

М. Дейч: Имеется радиоперехват от 26 октября между частями МВД, находящимися в Пригородном районе вот уже полтора года. 15 БТР-ов были переданы неназванным представителям одной из противоборствую-щих сторон, какой, догадаться нетрудно. Дело в том, что у ингушей никакой бронетехники не было. И еще одна немаловажная деталь: данный радиоперехват состоялся за 4 дня до начала крупномасштабного конфликта в этом регионе. Конфликт же вспыхнул в ночь с 30 на 31 октября... Общественное мнение формируется лишь одной из сторон, потому что у Ингушской республики нет собственных средств массовой информации...

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию