Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы выселить чеченцев, позвали казаков





В хуторе Тюльпанном Зимовниковского района триста дворов. Жителей — около 700. А количество чеченцев-переселенцев, которые пасут овец на отдаленных "точках", ухаживают за другим скотом, достигло, по некоторым све­дениям, двух тысяч.

Местный межнациональный конфликт в такой обстановке развивался по классическому сценарию: кого-то из коренных отстранили от работы, в нескольких крестьянских дворах загорались стога, двое "залетных" угнали трак­тор К-700 и сами скрылись на территории суверенной Чечни, откуда, как некогда с Дона, выдачи теперь нет.

Население Тюльпанного, виня во всех бедах чеченцев, образовало забастовочный комитет, обратилось за помощью к казакам. Военный совет правления казаков Области Войска Донского (есть, оказывается, такой орган в обществен­но-политической организации) отдал приказ или распоряжение направить в отдаленные районы Ростовской области (от Ростова больше 300 километров) тысячу миротворцев-казаков.

Тысяча не тысяча, а около трехсот "служивых" в шароварах с красными лампасами прибыли на хутор. Под их заслоном сход местных граждан поста-новил выселить из Тюльпанного "всех лиц кавказской национальности".

Прокуратура опротестовала законность такого решения. Привлекать к ответственности за конкретные правонарушения надо конкретных лиц и не по национальному признаку, всех чохом. Многие "кавказцы" живут и работают на донской земле по 30 и более лет. Почему должны страдать их семьи?

В конечном итоге, по соглашению сторон, решено ограничиться выселением из Тюльпанного девяти чеченских семей.

ЧП, казалось бы, даже не районного, а хуторского масштаба, но тем не менее оно вызвало на Дону озабоченность и тревогу. Локальных конфликтов такого рода становится все больше...

Можно согласиться с атаманом Области Войска Донского Калединым, что казаками двигало искреннее желание установить порядок и справедли-вость, но трудно поверить, что ни он, ни походный атаман Ратиев, возгла-вившие поход казаков-добровольцев, не понимали, что для этого на хутор в 300 дворов не требовался военный отряд в тысячу человек. Чеченцы, со своей стороны, тоже двинули, говорят, 400 "защитников".

Правоохранительными органами области на разных уровнях отмечено 25 незаконных "казачьих" приказов. Возбуждено 31 уголовное дело. Для админи­страции области и областного Совета народных депутатов события в Тюльпан­ном — еще один звонок, еще один повод задуматься...

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию