Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал Север 1990, №. 2. С. 129-132





 

ПОЛЯКИ

 

И.В.Сталину 17 июня 1945 г.

 

В лагерях и тюрьмах НКВД СССР находится всего польских граждан - 25047 чел.; в лагерях интернированных - 12280 чел.; в ПФЛ - 9185 чел.; в лагерях ГУЛАГа - 2285 чел.; во фронтовых лагерях и тюрьмах - 1297 чел.

Кроме того в лагерях НКВД СССР для военнопленных имеются военноплен­ные поляки, служившие в немецкой армии и взятые в плен в составе немецких частей, — 3273 чел. и в рабочих батальонах, находящихся в УССР, из числа мобилизованных в немецкой Силезии немцев, которые считают себя поляками,- 7202 чел....

Л.Берия

"Иосиф Сталин — Лаврентию Берия:

"Их надо депортировать..."'.

Сб. документов. М., 1992. с. 217

 

РЕШЕНИЕ О РАССТРЕЛЕ ПРИНИМАЛОСЬ В ЦК

 

Главный государственный архивист Российской Федерации Рудольф Пихоя 14 октября привез в Варшаву документы, касающиеся российско-польских отношений.

Под грифом "совершенно секретно", "особая папка", "справок не да­вать" — анатомия страшного преступления. Чего стоит только одна "бумага" на бланке "Коммунистическая партия (большевиков). Центральный Комитет" с решением от 5 марта 1940 года "Рассмотреть в особом порядке, с примене-нием к ним высшей меры наказания — расстрела". Так решилась судьба 21 тысячи 857 польских военнопленных и гражданских лиц, которые попали в лагеря на территории бывшего СССР после 17 сентября 1939 года — даты вторжения в Польшу, которое официально называлось освободительной мис­сией Красной Армии в Западной Украине и Белоруссии.

Еще один документ — записка Берии в ЦК ВКП(б) "Товарищу Сталину.

О польских военнопленных, дела которых предлагается рассмотреть в том самом "особом* порядке"... На машинописном тексте первой странички одоб­рительные подписи Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна, а на полях — протокольная формальность: "т. Калинин - за, т. Каганович - за".

Интересен один документ, датированный мартом 1959 года: записка Н.Хрущеву, в которой тогдашний шеф КГБ А.Шелепин замечает, что персональные дела расстрелянных поляков не представляют "никакой оперативной и истори­ческой ценности", и сомневается, что они могут иметь какую-то действитель­ную ценность для польских друзей. Поэтому прилага-ется проект постановления ЦК КПСС о ликвидации этих дел.

За эти полвека на Западе вышли десятки документальных книг, разоб-лачающих катыньское преступление НКВД. Однако официальное мнение руковод­ства ПНР долго оставалось созвучным с "кремлевской версией". И только в марте 1988 года впервые в истории народной Польши в сейме была поднята тема Катыни. Тогда был сделан депутатский запрос министру иностранных дел ПНР, где говорилось, что "выяснение подлинных обсто-ятельств злодейского убийства тысяч польских офицеров послужит укреп-лению взаимной дружбы и доверия между польским и советским народами".

Валерий Мастеров, собкор "МН", Варшава

"Московские новости" 25 ок­тября 1992 г.

* * *

В Калининградской области создано польское национальное образование.

" Московские новости" 29 марта 1992 г.

 

НЕМЦЫ

 

Пожелтевший от времени с обтрепанными краями листок с детской песен­кой на немецком языке — а на обороте детскими каракулями стара-тельно выведено: "1942 г 12 декабря взяли моево папа в Трут Арми

Приехал дамой 1943 24 Май болел 4 месяца потом умер 26 Август 1943

1943 г. 9 декабря собрала мой мама в Трут Арми Приехал потом саболела умерла 1945 года 7 января. Дамм Гертруда".

Всему миру известен дневник Анны Франк, повествующий об уничтожении гитлеровскими фашистами еврейской семьи, - об организации массовой гибе­ли советских граждан, преследуемых за национальную принадлежность, пока неизвестно не то что миру - бывшей Стране Советов.

 

* * *

...События последнего года, особенно геноцид в Ингушетии лишний раз показал, что российское руководство не может, да и не желает решать коренные проблемы наиболее обездоленных национальных групп. Так, вопреки За­кону о реабилитации репрессированных народов, а также Указу Президента России от 21 февраля 1992 года, ничего не сделано для реального восстанов­ления государственности российских немцев. Фактически игнорируется и со­вместный протокол правительства России и Германии от 10 июля 1992 года о поэтапном воссоздании республики немцев на Волге...

В этих условиях у российских немцев нет ни малейших оснований полагаться на чьи-либо заверения о готовности властей к восстановлению нашей государственности...

Отсутствие ощутимого прогресса в регулировании межнациональных проблем, взаимоотношений между центром и регионами подрывает единство Рос­сийского государства, все более усиливая сепаратистские тенденции. Они, од­нако, объективно ограничены невозможностью резкой переориентации сложив­шихся экономических связей. В этих условиях будущее отдельных регионов и этносов, как и Федерации в целом во многом зависит от экономической поли­тики центральных властей.

...Насколько достижима основная цель нашего движения - обеспечение этнического самосохранения? Определенной гарантией ее реализации могло бы стать лишь незамедлительное и реальное восстановление республики на Волге. Поскольку шансов на это практически нет, то и этническое самосохранение остающихся на территории бывшего СССР российских немцев становится крайне проблематичным. При дисперсном расселении никакие культурные центры, кто бы их ни создавал, не предотвратят все более ускоренной ассими­ляции. Места компактного проживания - вот наша последняя надежда на этническое самосохранение на этой земле...

Из содоклада зам. председателя МГСН В.Дизендорфа

на III Съезде немцев бывшего СССР.

Москва 26.02.1993 г.

 

НА РЕЙНЕ НЕ ВЕРЯТ В РЕСПУБЛИКУ НА ВОЛГЕ

 

В прошлом году из России в Германию переселились 195 тысяч российских немцев. С 1987 года бундесбюргерами стали полмиллиона наших бывших соо­течественников. На чемоданах сидят 90 процентов из почти двух миллионов остающихся немцев.

Двери для них в Германию по-прежнему открыты. Пусть не так широко, как хотелось бы кандидатам в граждане ФРГ, но открыты. Наших здесь все так же радушно принимают, обустраивают. Работу, правда, каждый должен искать сам, что не так просто при трех с лишним миллионах незанятых "коренных" и восточных немцев. Кто-то находит,

кто-то нет.

Заветной мечтой Бонна, однако, было бы прекращение этого нескончаемого потока переселенцев. Причин тому немало, а главная –экономические слож­ности в стране. Поэтому в свое время с таким оптимизмом была встречена идея Поволжской немецкой республики. Помню, в какой эйфории пребывал в но­ябре 1991 года канцлер Коль после встречи с президентом Ельциным, когда "друг Борис"' пообещал восстановить историческую справедливость и разре­шить немцам вернуться на Волгу. И хотя лидеры российских немцев предуп­реждали, что под "возвращением на родину" их народ понимает отъезд не на Волгу, а на Рейн, иллюзии сохранялись. "Ведь президент Ельцин дал сло­во!" – парировал мои сомнения один из боннских правительственных чинов­ников.

Завершившийся на днях в Москве 3-й конгресс российских немцев, кажет­ся, вернул на "грешную землю" даже профессионального оптимиста Хорста Ваффеншмидта - официального уполномоченного федерального правительства по делам российских немцев. Не помогла и новая инициатива Москвы образо­вать некий "национальный совет немцев" для решения вопроса об их автоно­мии. "Какой смысл в правительстве без территории",- заявил в сердцах Ваффеншмидт.

Официально никто в Бонне, конечно, не признается, что планы вос-создания Поволжской немецкой республики похоронены. Это следует, однако, из настойчивых рекомендаций обратить более пристальное внимание на "успех" немецких округов и поселений в Омской области и на Алтае, призывов поддержать их опыт на местах будущего компактного проживания немцев в Санкт-Петербурге и Пскове. 250 миллионов марок заложено в федеральном бюджете на нынешний год на помощь российским немцам. Львиная доля из них, судя по всему, пойдет именно на финансирование таких проектов. Цель правительства ФРГ все та же: содействовать созданию условий, чтобы хотя бы часть немцев отказалась от выезда из России. Что же касается остальных, то им придется ждать своей очереди. Сейчас уже подано 600 тысяч заявок. Пропускная способ-ность федеральных властей - 200 тысяч человек в год. Значит ли это, что через десять лет в России не останется ни одного русского немца? Или новый курс Бонна все же принесет положительные плоды?

БОНН Валентин Запевалов, соб.корр. "ЛГ"

"Литературная газета" 11 марта 1993 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию