Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная газета 24 Марта 1993





 

КОРЕЙЦЫ

 

Всесоюзная ассоциация советских корейцев — BACK была создана чуть больше года назад в Москве.

Сегодня в СССР проживают 440 тысяч корейцев. География расселения - чаще всего принудительного - самая причудливая. В Узбекистане - 200 ты­сяч, Казахстан стал родиной более чем 100 тысяч. В Кыргызстане и Тад-жики­стане — по 15 тысяч. Корейцы живут на Украине и Северном Кавказе, в Белоруссии и Эстонии. В Российской Федерации корейцы обжили Хабаров­ский край, много их во Владивостоке, Красноярске и Свердловске. Корейцев-москвичей сегодня 5 тысяч.

В годы сталинизма корейцы стали чуть ли не первой нацией в СССР, подвергшейся репрессиям. Сначала в 35-м расформировали национальные по­лки в составе Особой дальневосточной армии, а их командиры — герои граж­данской войны в Приморье — были брошены в тюрьмы. В 37-м они были переселены в районы Средней Азии и Казахстана. Одна часть корей-ского народа была сгноена в лагерях, другая - погибли как нация в условиях спецпоселений. За годы репрессий корейский народ потерял более 400 школ, институты, библиотеки, газеты, журналы, типографии. Распыление корейцев по стране привело к утрате традиций и языка.

Президент Всесоюзной ассоциации советских корейцев профессор МГУ Михаил Пак отвечает на вопросы корреспондента «НГ» Нат. Пачегиной.

- Если не ошибаюсь, большинству советских людей о наших корейцах известно лишь по эпизоду в романе Фадеева "Разгром", где складывается драматический треугольник: крестьянин-кореец, партизанский командир Левинсон и свинья, послужившая делу революции.

- Да, у меня на столе вы видите книги о судьбе корейского народа в нашей стране. Все они изданы за рубежом.

- Какие задачи вам кажутся первоочередными в процессе националь-ного возрождения советских корейцев?

- Мы не настолько наивны, чтобы не понимать: национальный кризис так глубок, что потребуются усилия не одного поколения корейцев, чтобы вдохнуть жизнь в наши умирающие культуру, традиции, язык. В связи с этим руковод­ством BACK разработана конкретная программа решения первоочередной, как представляется, задачи: возрождения и развития национальной культуры и языка. Тут возникает множество проблем, напри-мер, финансирование долго­срочных программ национально-культурного возрождения со стороны Центра и республик, где проживают советские корейцы. Сюда входит издание книг, газет, журналов на корейском языке, развитие национального театра, подго­товка учительских кадров, националь-ной интеллигенции, создание детских садов, где дети будут развиваться в родной языковой среде. Важна здесь и роль культурных связей советских корейцев с нашей прародиной.

- Как, кстати, складываются отношения советских корейцев и BACK

с обеими Кореями?

- Изменение обстановки в азиатско-тихоокеанском регионе благо-приятст­вует, на мой взгляд, национальному возрождению советских корейцев. Приветствуя переговоры между Севером и Югом, мы желаем национального воссое­динения Кореи. Однако BACK не считает возможным пропаганду или иную поддержку позиции одной из сторон. Мы за дружбу и сотрудничество с обеими ныне существующими корейскими государствами.

- Можно ли говорить, что существует проблема эмиграции среди советских корейцев?

- Нет, если немцы могут рассчитывать на прием в объединенной Герма­нии, то мы настолько утратили язык, национальные традиции,что об эмиграции говорить не приходится. А главное, корейцы считают эту землю своей родиной: они, как и другие народы нашей страны, разде-лили ее горькую судьбу. Мне кажется, мы вправе считать эту страну своей родиной. Другое дело, что растет тяга советских корейцев к возвра-щению в исконно родные места — Хабаровский край и Приморье. Одной из задач BACK должна стать организация в государственном масштабе переселения корейцев на Дальний Восток. Мы должны создать Сбербанк для финансирования миграционных про­цессов среди корейцев - ведь для национального возрождения важно компак­тное расселение, значит, встанут вопросы создания необходимой социальной инфраструктуры.

- Сегодня в СССР не счесть очагов межнациональной розни. Как чувству­ют себя корейцы в союзных республиках?

- Очень неуютно. События в Оше, трагедия турков-месхетинцев, судя по сообщениям республиканских отделений BACK, вызывают озабоченность у ко­рейского населения. До меня дошли мрачные стишки, сложенные не так давно в Таджикистане: "Русских — в гробы, а корейцев — в рабы"...

Сегодня тре­вожно и на Северном Кавказе...

"Независимая газета"

Date: 2016-02-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию