Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль. Письмо беженки-турчанки





 

Я ДУМАЮ О ТЕБЕ

Письмо беженки-турчанки

 

Когда я была маленькой, часто видела и слышала, как мать скла­дывает и поет песни о пережитом. О том, как выселяли наш народ во время войны, как насильно загоняли в вагоны, как по 20 дней не выпускали из телятников. Весь этот ужас и страх тех дней она вспо­минала со слезами на глазах, но я не могла себе все это представить.

И только сейчас, когда нас, турок-месхетинцев, снова постигло горе, я поняла весь ужас тех дней. Мы стали беженцами и, гонимые экстремистами, вынуждены уехать за пределы Узбекистана, оставив родные дома, друзей. Горе мое безмерно, ведь я больше никогда не увижу их, а среди них есть и корейцы, и русские, и татары, и узбеки, и азербайджанцы, с которыми я сроднилась.

Сорок пять лет жили мы в Узбекистане, честно работали, поднима­ли хлопковые поля, собирали, как и другие, хлопок. В нашем поселке были три турецкие бригады хлопкоробов, и возглавляли их тоже тур­ки. Наши родите-ли и старшие братья вложили столько труда в хлоп­ковые поля! А сегодня... мы оказались лишними, стали беженцами в своей родной советской стране.

Сейчас мы разбросаны кто где, и снова у нас нет родного крова, поэто-му я присоединяюсь к голосу своего народа: дайте нам Родину! Поймите одно: живя врозь, мы можем забыть все - свои обычаи, свой язык. Мы даже не знаем своей культуры и истории. Наш народ высе­ляли из Грузии, там надо искать корни нашей истории. В годы войны многие наши турки были на фронте, но почему-то о них не пишут. Лично у меня с войны не вернулся дядя - Рафик Расулов. Да и многие у нас не дождались своих сыновей. Но мы не знаем своих героев.

Снова обращаюсь я ко всему советскому народу, ко всем народным депутатам: помогите нам. Да, Сталин совершил преступление - по его вине мы оказались в изгнании. Но сейчас ведь не сталинское время, и, может быть, уже хватит того, что мы пережили. Без Родины человек - нищий.

Да, посылаю вам письмо. Его написала подруга моей племянницы из Узбекистана. Они с детства вместе росли, ходили в садик, школу. Их разлу-чили ферганские события. Меня резанула по сердцу тоска и печаль детей, а им всего по восемь лет. Прочтите его: "Здравствуй, дорогая Валида, пишет тебе Галя. Как бабушка? дедушка? ты? Лейла? дядя Анвар? Абит? Как там у вас погода? У нас плохая. Ты как учишься? Я учусь только на пять и четыре. Я скучаю по тебе. Когда я иду из школы, я думаю о тебе. Я о тебе плачу. Раифа тоже плачет о тебе. Обязател-но приезжай к нам. Будем ходить к Раифе и будем играть.

До свидания. Пиши".

Увидятся ли они когда-нибудь?..

Date: 2016-02-19; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию