Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три круга Дантова ада 6 page





Само по себе принятие этого документа является событием поистине историческим. Для репрессированных народов в особенно­сти.

Но, к сожалению, лишь само по себе. Уже первый опыт по ее осуществлению свидетельствует о том, что для немецкого народа СССР она остается декларацией на бумажке. Принятое вслед за ней "Постановление о выводах и предложениях комиссии по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа" - туманное по своей сути и не публиковавшееся в центральной печати - в реальности ока­залось лишь искусно созданной в недрах аппарата "бумагой". Оно вовсе не ставило и не ставит своей целью "обеспечение прав" немец­кого народа как таковых.

Созданная Советом Министров СССР Государственная комиссия с самого начала ушла от решения главной проблемы - воссоздания ав­тономной республики немцев на Волге. За полгода работы она сумела лишь родить странную идею - Ассоциации советских немцев. С пра­вительством в Москве народа-бомжа. Правительством - без террито­рии.

В качестве официального повода для такого поворота в решении затянувшегося "немецкого вопроса" было выдвинуто организованное партаппаратом противодействие созданию автономии со стороны на­селения районов бывшей поволжской республики российских немцев. Эту же причину назвал в своем выступлении в Нижнем Тагиле и президент СССР.

Никто, однако, не может сказать, что конкретно было сделано партией и государством для того, чтобы предотвратить недовольство и обеспечить принятие Постановления экономически, организационно и идеологически. Зато очевидно другое: шовинистическая по своей сути антинемецкая кампания на Волге направлялась местными пар­тийными и советскими органами с одобрения Саратовского и Волгог­радского обкомов КПСС и облисполкомов при молчаливом согласии московского руководства.

Организаторы этой злобной кампании сыграли на настроениях и чувствах наиболее отсталой части населения, живущего в условиях тотального товарного дефицита, неустроенности, бескультурья и ми­тинговой стихии. Они сознательно использовали все еще бытующий в обыденном сознании этих людей стереотипный образ немца-врага и оккупанта. "Лучше СПИД, чем немецкая автономия!" - даже такой лозунг можно было встретить на прошедших там митингах.

Что это? Еще один блеф, попытка создать видимость решения "немец-кого вопроса", как в Казахстане в 1979 году? Похоже? Да!

Аппаратные эти игры завели советских немцев в поистине тупико­вую ситуацию: вопрос о восстановлении их государственности снят правитель-ством с повестки дня, а рожденная в недрах партгосаппарата Ассоциация в лучшем случае способна лишь продлить агонию народа, но не спасти его от окончательного исчезновения.

В этих условиях единственным выходом из положения оказывается эмиграция из СССР. А не провоцируется ли сверху этот выход? Не изгоня-ется ли немецкий народ, два с половиной века живущий в Рос­сии, со своей Родины намеренно?

На эти вопросы можно ответить однозначно - злодеяние, начатое Сталиным, продолжается.

Даугавпилс, 1990

 

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию