Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема. Классификация активов предприятия





Активы (согл. П(с)БУ-2 “Баланс п.4) – это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к увеличению экономических выгод в будущем. (Будущая экономическая выгода – это возможность прямого или косвенного увеличения денежных средств или их эквивалентов. Например, использование активов в производстве продукции с целью ее дальнейшей реализации, обмен на другие активы, уменьшения оттока денежных средств путем внедрения новой техники, оптимальная налоговая политика).

Основные средства – это материальные активы, которые содержатся предприятием для использования в производстве или снабжении товаров и предоставлении услуг, для сдачи в аренду другим предприятиям или для административных целей; будут использоваться, как ожидается, в течение более одного отчетного периода (или операционного цикла, если он больше 1 года).

Согласно определению активов объект основных средств, признается активом тогда, когда существует вероятность того, что предприятие будет получать в будущем экономические выгоды, связанные с использованием этого актива и если его стоимость может быть достоверно определена.

Согласно плану счетов бухгалтерского учета основные средства классифицируются на следующие группы:

1) земельные участки;

2) КВ на улучшение земель;

3) здания и сооружения;

4) машины и оборудование;

5) транспортные средства;

6) инструмент, инвентарь;

7) рабочий и продуктивный скот;

8) многолетние насаждения.

Нематериальные активы (согласно П(С)БУ-8) – это немонетарные активы, не имеющие материальной формы, которые могут быть идентифицированы (отделены от предприятия) и содержатся предприятием с целью использования в течение периода более 1 года для производства, торговли, в административных целях или для предоставления в аренду другим лицам.

В составе нематериальных активов отражаются:

– приобретенные предприятием права пользования природными ресурсами, землей, водой, имуществом, право аренды помещений, право на товарные знаки, торговые марки;

– права на объекты промышленной собственности (на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорт растений, породы животных, ноу-хау);

– права на объекты интеллектуальной собственности (авторские права, программы для ЭВМ, базы данных);

– гудвил (комплекс мер, направленных на увеличение прибыли без увеличения активных операций, включая использование наилучших управленческих способностей, доминирующих позицию на рынке);

– прочие (право на внедрение деятельности, использование экономических привилегий).

Долгосрочные финансовые вложения (инвестиции) – это активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения стоимости капитала или получения других выгод для инвестора. Это инвестиции на период более 1 года и те, которые не могут быть реализованы в любой момент (вложения в облигации, акции).

Денежные средства – это денежные средства в кассе, на банковских счетах, в пути, в форме денежных документов (расчетных чеков, сберегательных сертификатов, путевок, почтовых марок и т.д.) и в выставленных аккредитивах.

Эквиваленты денежных средств – это краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции (ценные бумаги), которые свободно конвертируются в денежные средства.

Дебиторская задолженность – это сумма задолженности юридических и физических лиц, которые вследствие прошлых событий задолжали предприятию определенную сумму денежных средств, их эквивалентов или других активов.

Дебиторская задолженность может быть долгосрочной (задолженность по финансовой аренде, по векселям полученным срокам погашения более 1 года) или текущей, в виде:

– векселей полученных (“задолженность, обеспеченная векселями”);

– дебиторской задолженности за товары, работы, услуги (задолженность покупателей, заказчиков);

– дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом, по авансам, выданным, по начисленным доходам (процентам, дивидендам), по внутренним расчетам.

Запасы – оборотные активы, которые согласно определению данному в п.4 ПБУ-9:

– содержатся (предназначены) для дальнейшей продажи при условиях обычной хозяйственной деятельности (т.е. речь идет о товарах и готовой продукции);

– находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукции производства (незавершенное производство – НЗП);

– содержатся для использования во время производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также управления производством (сырье, материалы, топливо, МБП и т.п.).

Источники хозяйственных средств – это некоторая экономическая условность, на которой основан основной метод – метод двойной записи.

Согласно методу двойной записи каждому средству соответствует источник. Источники, называемые также пассивами, подразделяются на собственные и заемные.

Собственные источники – это Уставный капитал (УК), Резервный капитал, Дополнительный капитал и др., нераспределенная прибыль (т.е. не обращенная в капитал прибыль).

Заемные источники – это обязательства (т.е. долги предприятия или кредиторская задолженность), которые классифицируются в зависимости от сроков и условий погашения (см. схему).

 

Уставный Другие виды Прибыль Обязательства

капитал капитала (долги)

 

Собственные источники Заемные источники

(собственный капитал) (заемный капитал)

 

Date: 2015-12-12; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию