Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об учете и его роль в системе управления предприятием





ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Общее понятие об учете и его роль в системе управления предприятием.

Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в Украине.

Закон Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”, суть значение и основные положения.

Основные принципы бухгалтерского учета и отчетности.

Предмет и объекты бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия.

 

Общее понятие об учете и его роль в системе управления предприятием.

Для нормального функционирования любой рыночной экономики необходимо, чтобы участники, принимая решение имели правдивую и объективную информацию об имуществе, финансовом состоянии, результатах работы (прибыли, доходах или убытках), об особенностях их получения на своем предприятии и на любом другом. Такую информацию может дать только система бухгалтерского учета.

Хозяйственный учет как самостоятельная область формировался в течение тысячелетий (около 8–9 тыс. лет). Он возник одновременно с письменностью и стал фундаментальной потребностью хозяйственной деятельности. Традиция ведения бухгалтерского учета восходит по времени принятия христианства и связана с культурой Древней Византии.

Первое описание двойной бухгалтерии было дано известным итальянским монахом и математиком Лукой Пачоли в его трактате “О счетах и записях” (1494 г.), в котором он обосновал понятие бухгалтерских счетов и принцип двойной записи.

Развитие рыночных отношений способствовало формированию бухгалтерского учета как средства управления деятельностью торговых компаний и банков. Собственников уже не устраивал примитивный учет в приходно-расходных книгах, распространенный в течение длительного времени. Для управления торговыми компаниями и банками необходим был специальный и непрерывный учет, который давал бы необходимую информацию и обеспечивал бы постоянный контроль за наличием и движением вложенного капитала и определения взаимоотношений с партнерами.

В 17–18 вв. промышленная революция в Англии дала новый толчок развитию учета. С этого времени начался сбор данных о затратах на изготовление единицы продукции. Управленческие функции учета в процессе его развития углублялись и совершенствовались. Он стал объективной необходимостью для обобщения информации о бизнесе. В начале 20 века лидерство в сфере учета перешло от Англии к США.

Сфера применения хозяйственного учета – предприятия, организации, учреждения производственной, коммерческой, кредитно-банковской и других видов деятельности, а через обобщение данных хозяйственного учета и отчетности – различные отрасли, экономика отдельных стран и мировая экономика в целом.

В 1990 году учет получил статус профессии, став самостоятельным видом деятельности, который требует лицензирования, обязательного минимума квалификации и образования.

В эпоху огромных политических, экономических и технических перемен, происходящих в мире, роль бухгалтерского учета непомерно возрастает.

В последнее время большое развитие получило международное сотрудничество в совершенствовании принципов бухгалтерского учета.

Так, в 1973 г. был создан международный Комитет бухгалтерских стандартов, которым разработано около 40 МСБУ, включающих большинство вопросов, относящихся к финансовой отчетности предприятий. Они сыграли большую роль в совершенствовании согласованности финансовой отчетности и стали обязательными для компаний, ценные бумаги которых котируются на международной фондовой бирже. В 1977 г. была создана Международная Федерация бухгалтеров, куда вошли профессиональные бухгалтерские организации более чем из 60 стран мира. Федерация призвана способствовать достижению согласия по бухгалтерскому учету на международном уровне.

Таким образом, можно смело констатировать, что хозяйственный учет стал составной частью управленческой системы мировой экономики. Недаром хозяйственный учет называют языком бизнеса. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятий, служит основой для планирования деятельности предприятия, прогнозирования дальнейшего развития и выявления резервов роста эффективности производства.

Хозяйственный учет как вся совокупность информации о бизнесе включает: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет ведется непосредственно на местах осуществления хозяйственных операций (регистрация выхода работников на работу, ежедневные расходы сырья, материалов, ежедневный выпуск продукции, выполнение договоров поставки и т.д.) с целью анализа и контроля за ними в период их совершения. Данные оперативного учета необходимы для наблюдения за развитием хозяйственных процессов, их оперативного планирования, анализа и управления. Этот вид учета не имеет своей методологии и юридической доказательности своих данных.

Статистический учет используется при изучении количественных и качественных характеристик массовых социально-экономических явлений и процессов, закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени (перепись населения, использование рабочего времени, средняя зарплата работников и т.п.). Частично статистическая информация используется и внутри предприятия, но в основном – органами государственного управления, общественными организациями и бизнесом на региональном, народнохозяйственном и транснациональном уровне.

Ведущее место в системе хозяйственного учета занимает бухгалтерский учет, который составляет основу информационного обеспечения управления предприятием.

Бухгалтерский учет – это система всеобщей, непрерывной и взаимосвязанной регистрации и обобщения предпринимательских и финансовых операций предприятия в документах, книгах и записях с последующим анализом, проверкой и составлением отчетности о результатах деятельности предприятия. Бухгалтерский учет предусматривает сбор данных о хозяйственных процессах предприятия, анализ, оценку, документирование, регистрацию, обобщение информации о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия путем составления финансовой отчетности и передачу ее пользователям для принятия решения.

В отличие от других видов хозяйственного учета, бухгалтерский учет: 1) базируется на документировании всех хозяйственных процессов и отражении их в системе бухгалтерских счетов методом двойной записи, поэтому имеет юридическую доказательность своих данных. Его регламентируют международные и национальные нормативные и законодательные акты;

2) охватывает всю систему предпринимательства в целом – имущество, источники, доходы, расходы, их изменение в результате хозяйствования, обобщая информацию в едином денежном измерителе. Благодаря этому получают обобщенные показатели (себестоимость продукции, объем реализации, финансовые результаты и т.д.), которые используют в дальнейшем для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) дает не выборочную, а сплошную и наиболее полную информацию по сравнению с другими видами учета, поэтому используется предпринимателями для принятия решений.

В бухгалтерском учете для количественного отражения хозяйственных операций используют три вида измерителей: натуральные, трудовые и стоимостные.

Натуральные измерители используют для получения данных о количестве однородных объектов учета в кг, га, и т.д. при учете материальных ценностей, готовой продукции, товаров, основных средств.

Трудовые измерители используют для учета количества отработанного времени и учета затрат труда на изготовление продукции.

Стоимостные измерители необходимы для обобщения всех хозяйственных операций предприятия, выраженных различными натуральными измерителями с целью составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Бухгалтерский учет используется во всех сферах предпринимательской деятельности – производственной, коммерческой, банковской, страховой, во всех отраслях и подотраслях хозяйствования – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д.

В каждой сфере (виде) деятельности, в каждой отрасли хозяйствования бухгалтерский учет имеет специфические особенности, однако исходные положения бухгалтерского учета едины, общие для всех видов деятельности во всех отраслях хозяйствования.

 

1.2. Реформирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине.

Переход Украины на рыночные условия хозяйствования, предусматривающие различные формы собственности на объекты хозяйствования (частную, коллективную, государственную, муниципальную) требует, чтобы система учета обеспечивала участников рынка соответствующей достоверной информацией об имущественном и финансовом состоянии предприятий.

Учетные методы и приемы, сложившиеся при административно-командной системе управления народным хозяйством, стали неприемлемы в новых условиях, когда развиваются рыночные отношения и происходит интеграция экономики Украины в европейскую и мировую системы хозяйствования. Требуется реформация всей учетной системы. С этой целью Указом Президента Украины от 23 мая 1992 г. был предусмотрен переход Украины к общепринятой в международной практике системе бухгалтерского учета (МСБУ).

В 1996 г. состоялся первый съезд бухгалтеров и аудиторов Украины, на котором была создана Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины, миссией которой были разработка и внедрение национальных стандартов в практику бухгалтерского учета и аудита, которые бы базировались на МСБУ, повышение уровня профессионального образования.

Постановлением КМУ от 28.11.98 №1706 была утверждена Программа реформирования системы бухгалтерского учета, которая предусматривала в 1999–2001 гг. переход субъектов хозяйствования на применение МСБУ. Эта программа уже действует в трех направлениях:

– 16.07.99 г. принят Закон Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности”, в котором закреплены на законодательном уровне основные принципы ведения бухгалтерского учета и параметры финансовой отчетности;

– разработаны и утверждены МФУ национальные Положения (стандарты) бухгалтерского учета (П(С)БУ) соответственно требованиям международных стандартов бухгалтерского учета (МСБУ), которые определяют методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об активах предприятия, его собственном капитале и обязательствах.

Важнейшим направлением реформирования бухгалтерского учета в Украине является дальнейшая автоматизация учетного процесса и законодательное, организационное и методологическое выделение в одной системе бухгалтерского учета трех самостоятельных составных частей: финансового, управленческого и налогового учета.

Финансовый учет – это комплексный системный учет хозяйственной деятельности предприятия путем полного и непрерывного отражения всех хозяйственных операций за отчетный период. Он обеспечивает подготовку и передачу информации о результатах деятельности предприятия и его финансовом состоянии в соответствии с требованиями законодательства и стандартов бухгалтерского учета.

К объектам финансового учета относятся активы предприятия, его обязательства, собственный капитал, расходы и доходы деятельности, т.е. хозяйственные операции, связанные с процессами производства и реализации продукции.

По данным финансового учета выявляется убыток или прибыль фирмы, составляется отчетность. Информация финансового учета используется:

– деловыми партнерами предприятия в рынке (настоящими и потенциальными инвесторами, поставщиками, заказчиками, покупателями, клиентами; банковскими и небанковскими кредитными учреждениями; прочими кредиторами);

– органами государственного и международного регулирования и контроля (органы налоговой службы, органы государственной статистики, органы государственных и международных целевых фондов, комиссий и комитетов);

– финансовые аналитики и советники;

– широкая общественность (общественные организации, профсоюзы).

Управленческий учет – это внутренний учет, который ведется в рамках предприятия с целью обеспечения информацией менеджеров для планирования, контроля и принятия решений на разных уровнях управления предприятием.

Организацию управленческого учета не регламентируют законодательные акты и стандарты бухгалтерского учета. Каждое предприятие создает свою систему учета, где могут использоваться любые приемы планирования, учета, контроля и анализа, исходя из особенностей деятельности предприятия, например, самостоятельно избирается метод учета затрат на калькулирование себестоимости продукции, определяется содержание внутренней отчетности, сроки представления ее на разные уровни управления.

В пределах управленческого учета осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, прогнозирование расходов и доходов предприятия, рассчитывается ожидаемый эффект от конкрентных мероприятий (кредита, инвестиций, продажи имущества), составляются прогнозы о рентабельности выпуска новых видов продукции на основе исследования рынка сбыта, прогнозы о финансовом положении фирмы на перспективу.

Пользователями информации управленческого учета являются менеджеры разных уровней:

– администрация и управляющие делами фирмы, определяющие стратегию, планы и цели работы фирмы;

– управляющие функциональными службами (отдел снабжения, финансовый отдел, плановый отдел, бухгалтерия и т.д.);

– руководители на местах (мастера, бригадиры).

Информация управленческого учета является конфиденциальной, охраняется от конкурентов; ознакомление с ней возможно с разрешения руководителя или по решению суда или прокуратуры.

Налоговый учет – это система учета валовых доходов и валовых расходов предприятия согласно Закону Украины “О налогообложении прибыли предприятий”. Данные налогового учета используются работниками налоговых инспекций с целью анализа и контроля налогов, уплачиваемых предприятием согласно установленной налоговой системе.

 

Date: 2015-12-12; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию