Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И использование в управлении





Для оперативного управления предприятием необходимы сведения об имеющихся у него ресурсах. То есть необходимо знать какими средствами располагает предприятие на определенную дату и из каких источников эти средства поступают.

Все эти сведения можно получить из бухгалтерского баланса, где все хозяйственные средства (активы) и их источники экономически сгруппированы и представлены в едином денежном измерителе на определенную дату.

Согласно П(с)БУ-1, баланс – это отчет о финансовом состоянии предприятия, который отражает на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Содержание и форма баланса, а также общие требования к определению и раскрытию его статей определяются П(с)БУ-2 “Баланс”. Нормы этого положения применяются к балансам предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности, кроме банков и бюджетных учреждений. Для малых предприятий может предусматриваться сокращенная форма баланса. Для материнских предприятий предусмотрено составление консолидированного баланса, согласно П(с)БУ-20 “Консолидированная финансовая отчетность”.

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату. В международной практике датой баланса является дата окончания финансового года, которая может не совпадать с календарным. В Украине традиционно бухгалтерскую отчетность составляли на начало нового календарного года. Согласно Закону Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”, календарный год остается отчетным периодом для составления финансовой отчетности, но предусматривается составление баланса предприятия по состоянию на конец последнего дня отчетного периода (месяца, квартала, года).

Как одна из форм отчетности, баланс включает заглавие, разделы и статьи.

В заглавии даются:

– название предприятия, его организационно-правовая форма и местонахождение;

– название отчета;

– дата, по состоянию на которую составлен отчет;

– валюта, в которой составлен отчет и уровень ее точности;

– коды, предусмотренные действующим законодательством.

Баланс дает информацию о наличии у предприятия ресурсов и принятых им обязательств. Ресурсы (активы) обеспечиваются обязательствами и капиталом собственников.

Активы = Обязательства + Собственный капитал.

Отсюда Собственный капитал = Активы – Обязательства.

Таким образом, собственный капитал – это доля собственников в активах предприятия, которая остается после вычета его обязательств.

Представленное соотношение является основным балансовым равенством.

 

2. 2. Структура баланса, содержание и оценка отдельных

статей.

По своему строению баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, где левая часть (“актив”) – показывает состав и размещение хозяйственных средств (активов), а правая часть (“пассив”) – отражает источники формирования этих средств (собственный капитал и обязательства) и их целевое назначение.

Суммы активов и пассивов баланса должны быть равны. Это равенство обусловлено тем, что и в “активе” и в “пассиве” баланса отражены одни и те же средства, но сгруппированные по разным признакам:

в активе – по составу и размещению;

в пассиве – по источникам формирования и целевому назначению.

Структура баланса в соответствии с П(с)БУ-2 представлена на рис.1.

 

Баланс
Актив Пассив
1. Необоротные активы 2. Оборотные активы 3. Необоротные активы, содержащимися для продажи, и группы выбытия 1. Собственный капитал 2. Долгосрочные обязательства и обеспечения 3. Текущие обязательства и обеспечения 4.Обязательства, связанные с необоротными активами, содержащимися для продажи, и группами выбытия

Рис.1. Структура баланса

 

Активы – это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Актив отражается в балансе при условии, что:

– его стоимость может быть достоверно определена;

– ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием.

Расходы на приобретение и создание актива, которые не соответствуют условиям признания активом, не могут быть отражены в балансе и должны быть отнесены в состав расходов отчетного периода в Отчет о финансовых результатах.

Например. Предприятие приобрело в банке сроком на 3 года депозитный сертификат под 20% годовых за 50 тыс. грн., классифицируя его как долгосрочные финансовые инвестиции. 31.12.2010 г. были получены проценты в сумме 25 тыс., а в июле 2011 г. банк объявлен банкротом. Маловероятно, что эти финансовые инструменты приведут к увеличению экономических выгод в будущем, поэтому их нельзя классифицировать как актив, а следует списать на расходы отчетного периода.

Активы должны признаваться и отражаться в балансе в денежном измерителе с использованием конкретной базы оценки, а именно:

1. по исторической себестоимости – по сумме затрат на их производство или приобретение;

2. по текущей себестоимости – по сумме денежных средств, которая была бы уплачена в случае приобретения такого же (эквивалентного) актива;

3. по стоимости реализации – по сумме денежных средств или их эквивалентов, которую можно было бы получить на текущий момент путем продажи актива;

4. по нынешней стоимости – по нынешней дисконтированной стоимости будущих чистых поступлений денежных средств, которые, как ожидается должна генерировать статья во время обычной деятельности.

Основной оценкой, которая чаще всего применяется предприятием для составления финансовой отчетности, является историческая себестоимость, которая, как правило, комбинируется с другими видами оценки. Например, запасы, как правило, отражаются по наименьшей из двух оценок – себестоимости или чистой стоимости реализации; рыночные ценные бумаги – по рыночной стоимости; долгосрочные обязательства дебиторов – по их нынешней стоимости.

Некоторые предприятия используют в качестве оценки активов текущую себестоимость, так как считают, что историческая себестоимость не отражает влияние изменения цен на немонетарные активы.

Долгосрочные финансовые инвестиции (ДФИ) учитываются и оцениваются по степени влияния инвестора на предприятие, акции которого приобретены:

по низшей из двух оценок – себестоимости или стоимости реализации (для тех финансовых инвестиций, инвестор которых не имеет существенного влияния на предприятие, т.е. при владении менее 20% акций, выпущенных предприятием);

по методу участия в капитале (для инвесторов, имеющих существенное влияние на предприятие, но не контролирующих его деятельность, владея 20–50% его собственности (дочерние, совместные и ассоциированные предприятия)). Согласно этому методу первоначально инвестиции включаются в баланс по себестоимости, а в последствии увеличиваются на долю инвестора в чистой прибыли инвестируемой компании (уменьшаются на долю убытка).

Пример 1. (Оценка ДФИ по методу низшей стоимости).

Компания “А” приобрела для длительного содержания акции компании “В”на 60000 грн. по рыночной цене 1 грн. за 1 акцию. Номинальная стоимость 1-й акции – 0,75 грн. Было уплачено брокеру и за прочие услуги Украинской фондовой бирже – 420 грн., в т.ч. НДС – 70 грн.

Общее количество акций, выпущенных компанией “В” – 1000000 шт.

Балансовая стоимость ДФИ компании “А” в акции компании “В” на момент их приобретения равна их себестоимости.

Балансовая стоимость ДФИ = 60000+420–70=60350 грн.

В течение следующего года акции упали до 0,5 грн. за 1 акцию.

Так как компания “А” не имеет существенного влияния на компанию “В” (ее часть составляет 0,06 = 60000/1000000), то для оценки этих ДФИ следует использовать правило низшей стоимости, т.е. балансовая стоимость будет равна 30000(0,5 х 60000), т.е. будет уменьшена на 30350 грн. На эту же сумму следует учесть нереализационные убытки от обесценивания ДФИ.

Пример 2 (оценка ДФИ по методу участия в капитале).

2.01.2001 г. Компания “А” приобрела 25% простых акций компании “В” на сумму 200 тыс. грн. Компания “В” получила чистой прибыли в течение 2001 г. – 120 тыс. грн. и выплатила 80 тыс. грн. дивидендов.

Компания “В” – ассоциированное предприятия для компании “А”.

(часть в прибыли)

Балансовая стоимость ДФИ = 200000+(120000·0,25) –

на конец отч. года – (80000·0,25) = 210000 грн.

(часть в расходах)

Одновременно следует определить доход от участия в капитале: 210000 – 200000 = 10000 грн.

г) В следующем году (2002 г.) предприятие “В” получило убыток на сумму 60000 грн.

Балансовая стоимость ДФИ на конец 2002г. = 210000–(60000·0,25)=195000 грн.

В статье “Убытки от участия в капитале” в отчете “О финансовых результатах и будет отражен убыток 15000 грн. (210000 – 195000).

Рассмотрим содержание некоторых статей актива баланса.

2.3. Изменения в балансе, вызванные хозяйственными

Date: 2015-12-12; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию