Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, достигаемые при обычных способах обжалования





Основным обычным способом обжалования является апелляционный.

Цели его реализации определяются полномочиями суда апелляционной инстанции и правовым результатом, который может быть достигнут лицом, обращающимся с апелляционной жалобой (представлением).

Полномочия суда апелляционной инстанции связаны с видом осуществляемой им проверочной деятельности, и используемым способом устранения судебных ошибок.

Е.А. Борисова выделяет три вида проверочной деятельности судов проверочной инстанции:

Юридико-фактическая проверка – проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу судебного акта, осуществляемая судом второй, апелляционной инстанции[67].

Юридическая проверка – проверка вступивших в законную силу судебных актов с точки зрения правильности применения и толкования судами нижестоящей инстанции норм материального и процессуального права, осуществляемая судом кассационной (третьей) инстанции, в порядке кассационного производства[68].

Исключительная (чрезвычайная) юридическая проверка – проверка высшим судебным органом законности вступивших в законную силу судебных актов по строго установленным в процессуальном законе основаниям, обусловленным необходимостью обеспечения единообразия судебной практики, совершенствования правовых норм, защиты публичных интересов, интересов общества (надзорное производство)[69].

Для апелляционного способа обжалования характерна юридико-фактическая проверка законности и обоснованности не вступившего в силу судебного акта.

Значит мотивами обращения к этому способу обжалования могут являться:

- сомнение обращающегося с жалобой (представлением) лица в правильности установления судом первой инстанции фактической стороны дела, а также несогласие с оценкой исследованных судом доказательств;

- сомнения в правильности правовой квалификации спорных материальных правоотношений, выбора, толкования и применения нормы материального права;

- предполагаемое несоблюдение судом первой инстанции норм процессуального права, регулирующих производство в суде первой инстанции, создавшие для обращающегося с жалобой (представлением) лица препятствия в реализации его процессуальных прав, приведшие к невозможности приведения им суду свой позиции по делу и представления имеющихся доказательств;

- интерес в задержке вступления судебного акта в законную силу на период его рассмотрения судом апелляционной инстанции. Последний мотив может квалифицироваться как разновидность злоупотребления правом на обжалование.

Целями обращения в суд апелляционной инстанции для лиц, участвующих в деле, являются полная или частичная отмена решения суда первой инстанции с принятием нового, иного по существу спора, решения, изменение решения, отложение момента вступления решения суда в законную силу.

Процесс рассмотрения и разрешения апелляционной жалобы (представления) состоит из двух сопряженных друг с другом элементов. Это проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции и устранение допущенных им ошибок. При этом первый элемент носит обязательный характер, а второй детерминирован результатом проверки и, по существу, является ее последствием. Таким образом, реализацию судом второй инстанции его основных полномочий следует рассматривать в двух аспектах: проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции и устранение допущенных судом первой инстанции судебных ошибок. Когда суд второй инстанции проверяет правильность обжалованного или опротестованного акта, он решает вопросы законности и обоснованности проверяемого постановления, а потому его деятельность можно назвать проверочной по содержанию и решающей по последствиям[70].

При апелляционном обжаловании отмена решения суда первой инстанции не является основной целью лиц, обращающихся с жалобой, поскольку отмена решения не решает той задачи, которую они преследуют, обращаясь в суд апелляционной инстанции. В апелляционной инстанции задача истца - удовлетворение его требований, а для ответчика - отказ в удовлетворении исковых требований. Именно на решение этих задач направлена деятельность сторон. Следовательно, при апелляционном способе обжалования в неизменном виде сохраняется предмет спора - урегулирование спорного материального правоотношения. Это приводит к необходимости для суда апелляционной инстанции совершать подготовительные действия, целью которых будет устранение выявленных недостатков, но уже не решения как судебного акта, а самого процесса производства в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции обязан разрешить спор по существу, и вынужден устранять все недостатки, допущенные судом первой инстанции на всех стадиях производства, в том числе на стадии подготовки дела к рассмотрению в суде первой инстанции.

Для суда апелляционной инстанции цели апелляционного производства определяются общей задачей гражданского и арбитражного процессов.

Для гражданского судопроизводства это – правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, публичных образований, способствование укреплению законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду (ст. 2 ГПК РФ).

Для судопроизводства в арбитражных судах согласно ст. 2 АПК РФ это:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов публичных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

5) формирование уважительного отношения к закону и суду;

6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Применительно к апелляционному производству они трансформируются в задачу проверки законности и обоснованности судебных актов суда первой инстанции.

Целями деятельности суда апелляционной инстанции являются проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу судебного акта на предмет наличия в нем судебной ошибки и при выявлении последней, ее устранение.

Полномочия любого органа государственной власти определяются поставленными перед ним целями. Не являются исключением и судебные органы. Основная цель деятельности судебных органов, осуществляющих рассмотрение и разрешение гражданских дел, - защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Для достижения этой общей цели перед каждым судебным органом поставлены соответствующие задачи. Для судов второй инстанции основной задачей выступает проверка законности и обоснованности решений, выносимых судами[71]. Однако этим их задачи не ограничиваются. При рассмотрении жалоб или представлений суд второй инстанции не только исправляет ошибки, допущенные судом первой инстанции по конкретному делу, но и контролирует его деятельность и руководит ею[72]. Реализация задачи по проверке законности и обоснованности решения суда первой инстанции не может быть достигнута без строгого соблюдения процессуальных прав участвующих в деле лиц на этапе производства в суде первой инстанции и на этапе производства в суде второй инстанции.

Выполнение судом второй инстанции возложенных на него задач невозможно без наделения его как государственного органа соответствующей компетенцией. Эта компетенция определяется совокупностью общих и конкретных прав и обязанностей суда по проверке обжалованных постановлений нижестоящих судебных органов, не вступивших в законную силу, которые реализуются в его полномочиях при совершении различных процессуальных действий. Следовательно, компетенция суда второй инстанции как субъекта гражданского процессуального права - это круг его властных полномочий по контролю за законностью и обоснованностью решений и определений нижестоящих судебных органов и реагированию на вскрытые нарушения в целях их исправления и предупреждения[73].

В ходе производства во второй инстанции проверяются законность и обоснованность обжалованных актов суда первой инстанции, что предопределяет основные задачи суда второй инстанции. К ним относятся: проверка обоснованности доводов жалобы, проверка правильности установления судом первой инстанции фактических обстоятельств дела, проверка правильности применения судом норм материального права и соблюдения им норм процессуального права, устранение допущенных судом первой инстанции судебных ошибок.

Date: 2016-02-19; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию