Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение стадий гражданского и арбитражного процесса и правоприменительного цикла





Стадия – период, определенная ступень в развитии чего-нибудь, фаза развития. Она представляет определенный выделенный во времени момент развития.

Традиционным является представление о стадии процесса как совокупности процессуальных действий (отношений), объединенных ближайшей процессуальной целью[26]. Стадии предполагают определенную последовательность их реализации, при этом каждая предыдущая стадия является основой для следующей.

Приведенные посылы предполагают, что завершенность процесса требует его обязательного последовательного прохождения через все стадии для получения искомого результата процесса. Такой подход для гражданского и арбитражного процессов не применим, поскольку возбуждение каждой из его стадий требует волеизъявления лиц, участвующих в деле, и полностью зависит от их усмотрения.

Правоприменительные циклы в отличие от стадий не предполагают строго чередования, поскольку являются относительно самостоятельными.

Количество циклов, образующих правоприменительный процесс по конкретному делу, может быть различным, в то время как построение этого же процесса через понятие стадий требует их единого количества и строгой последовательности реализации.

Производство по делу может ограничиться только производством в суде первой инстанции, а можем пройти все проверочные инстанции и возможно не по одному разу. Таким образом, количество производств по делу может существенно отличаться.

Производство по пересмотру по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может следовать сразу за производством в суде первой инстанции, если решение не было обжаловано в суд апелляционной инстанции. В арбитражном процессе при определенных условиях возможно возбуждение кассационного производства минуя апелляционное. Это очевидно свидетельствует об отсутствии строгого чередования производств.

Однако следует отметить, что введение правила последовательного обжалования, предполагающего исчерпание иных средств проверки судебных актов, а также ограничение возможности судов проверочных инстанций направлять дело на новое рассмотрение постепенно размывают грань между традиционным пониманием стадии процесса и циклом применения нормы материального права, закрепляя строгое чередование проверочных производств, под угрозой невозможности реализации последующего производства без использования возможностей предоставляемых предшествующим.

В зависимости от понимания категорий стадия и цикл можно выделить следующие правила их соотношения.

Цикл применения нормы материального права – производство в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, внутри складывается из стадий правоприменительной деятельности суда соответствующей инстанции: возбуждения производства, подготовки к рассмотрению и стадии разрешения дела с вынесением судебного акта. В этом случае правоприменительный цикл соотносится со стадией правоприменительной деятельности как целое и часть.

С другой стороны каждая из указанных стадий сама является элементарным циклом применения нормы гражданского процессуального права, а может включать в себя и несколько таких циклов. Например, подача апелляционной жалобы влечет ее проверку на предмет соблюдения формальных требований к содержанию и оформлению и может включать в себя необходимость разрешения ходатайств о восстановлении пропущенного срока на обжалование, об освобождении от уплаты государственной пошлины, при этом каждое из указанных ходатайств требует принятия соответствующего правоприменительного судебного акта. Разрешение этих ходатайств является элементарными циклами применения нормы процессуального права в рамках стадии возбуждения деятельности по применению нормы права, являющейся первой стадией правоприменительного цикла, именуемого производство в суде апелляционной инстанции.

Date: 2016-02-19; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию