Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой с беспорядком





Бой продолжается.
Мой бой продолжается.
Мой бой!

«Ария», «Бой продолжается»

Тема уборки дома, затронутая в заметках «Магическая уборка по японской методике» и «Вертикальное хранение вещей», вызвала интерес у читателей. Продолжаю эту тему по идеям из книги Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Бой с беспорядком состоит из следующих фундаментальных действий.

Шаг № 1. ВЫБРОСИТЬ вещи, которые не доставляют тебе РАДОСТИ. Считаю, что тут нужно использовать принцип 80/20. Избавиться от 80 % предметов в доме. Никто не говорил, что это будет легко (в прямом смысле этого слова).

Шаг № 2. Определить для каждого предмета свое место хранения в доме.

Если у предмета нет своего места, то эта вещь-бомж будет слоняться по дому, организовывая повсюду беспорядки.

Шаг № 3. Следовать СИСТЕМЕ поддержания порядка.

Вот тут наступает интересный момент, потому что нужно изменить свое МЫШЛЕНИЕ. Начать думать по-другому!

Мари Кондо дает рекомендацию:

Вещи должны храниться там, где их было бы удобнее не доставать, а возвращать на место.

Это ГЕНИАЛЬНО. Вот, например, у меня детская коляска стояла в прихожей у входной двери, потому что оттуда ее быстрее всего выкатывать. Казалось бы, это логично.

Но НЕТ. Это ошибка.

Коляску можно отнести на лоджию. Путь туда и обратно займет всего МИНУТУ (!), а в прихожей коляска не дает пройти и находится в поле зрения ЧАСАМИ.

Чувствуете выгоду? Минутная слабость рождает дискомфорт на многие часы.

Когда мы входим в квартиру, то первым делом призываю все семейство к осознанности. Нам нужно разместить принесенные вещи по своим местам. Так, начнем с карманов. Тут чеки… Стоп. Первое правило бойцовского клуба: чеки из продуктовых магазинов остаются там же. Домой их не тащим.

Мелочь из карманов складываю в копилку, хотя Мари Кондо рекомендует оставлять ее в бумажнике. Оно понятно. В Японии есть монета в 500 йен (250 рублей). Интересно, как номинал максимальной монеты связан с размерами экономики?

Эзотерическая истина. Чтобы не таскать мелочь, оплачивать покупки с помощью пластиковых карт. Хотя мелочь в кармане — это средство самозащиты. Ее можно выбросить в лицо злоумышленнику.

Очистив карманы, нужно сразу положить все вещи на свои места. Мари Кондо рекомендует женщинам ПОЛНОСТЬЮ разбирать содержимое своей сумки. Ну, не знаю. Свой рюкзак расчищаю целиком.

Вещи в гардеробе развешивать нужно от тяжелых к легким (или наоборот, ведь японцы и читают справа налево). От правильно размещенных вещей должен чувствоваться… поток энергии.

Вешайте более тяжелые предметы с левой стороны, а более легкие — с правой. В число более тяжелых предметов входят длинные, сделанные из плотных материалов, а также сшитые из ткани темных оттенков.

По мере того как вы продвигаетесь к правой стороне вешалочного пространства, длина одежды уменьшается, материал становится тоньше, а цвет светлее. Если говорить о категориях, то верхняя одежда должна висеть в дальнем левом углу, за ней следуют платья, пиджаки, брюки, юбки и блузы. Это основной порядок. Но в зависимости от направленности вашего гардероба то, что считается «тяжелым» в каждой категории, будет разниться.

Попробуйте создать такой баланс, благодаря которому будет казаться, что вещи взлетают вправо. Кроме того, расположите вещи в каждой категории от тяжелых к легким. Когда вы встанете перед гардеробом, который был реорганизован таким образом, чтобы одежда поднималась слева направо, вы почувствуете, что ваше сердце бьется быстрее, а клетки вашего тела так и гудят от энергии.

Эта энергия также передастся вашей одежде. Даже когда вы закроете дверцу, воздух в вашей комнате будет казаться более свежим. Однажды ощутив это, вы больше никогда не откажетесь от привычки организовывать вещи по категориям.

Уборка дома изменяет мышление. А вместе с ним и всю жизнь.


Date: 2015-12-12; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию