Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятнистый олень





 

 

Только в Приморье, причем в его южной части и нигде больше в Советском Союзе, с давних пор обитает удивительно изящное и ценное копытное животное — пятнистый олень. Вес взрослых самцов 100–130, самок — 60–84 кг. У самцов длина тела 168–180, высота в холке 104–112 см, у самок 149–174 и 87–98 см соответственно. Размеры рогов: 65–79 см длины и 810–1260 г веса.

 

 

Распространение пятнистого оленя.

 

 

Следы самца и самки.

 

Только в южном Приморье (и более нигде в Советском Союзе) естественно обитает удивительно красивое и ценное копытное животное — пятнистый олень. В книгах о Дальнем Востоке его всегда упоминают как одно из чудес нашего края и называют обычно «олень-цветок». Что ж, он этого заслуживает!

Это изящное, стройное, неповторимо гармоничное животное. Оно несколько похоже на изюбра, однако, создавая пятнистого оленя, природа проявила так много художественного вкуса и ювелирного искусства, что вряд ли с ним сравнится кто-либо из обитателей амуро-уссурийских лесов.

У пятнистого оленя все «точеное», все «шлифованное». Пропорционально сложенное тело легко и гордо высится на тонких сильных ногах. На стройной шее красиво посажена голова с большими карими глазами, четко очерченным носом и подвижными ушами. Голову самца венчают изящные темно-коричневые рога, имеющие обычно четыре отростка со светлыми концами.

Основной фон летней окраски пятнистого оленя — рыжий; по нему разбросаны белые, резко очерченные пятна в пять-шесть продольных рядов, мелкие на спине, крупные на боках и животе. Вдоль хребта тянется темный «ремень», у хвоста — белое «зеркало» треугольной формы, оттененное сверху темной полоской. Зимой окраска становится буровато-серой, а пятна — более расплывчатыми, чем летом.

Вес взрослых самцов 100–130, самок — 60–84 килограмма. У самцов длина тела 168–180, высота в холке 104–112 сантиметров, у самок — 149–174 и 87–98 сантиметров соответственно. Рога достигают 65–79 сантиметров длины и 810–1260 граммов веса.

Как ни красив спокойно стоящий пятнистый олень, но в беге и прыжках он еще великолепнее. Это невозможно описать, это нужно видеть: бегущий олень, право же, подобен балерине на сцене. Не менее красив он при ходьбе рысью и шагом. В каждом движении — непринужденная грация и легкость. Он одинаково хорошо плавает и скачет по каменистым крутым склонам. Прыжки его достигают 2-х метров в высоту и 8–10 — в длину.

Пятнистый олень — обитатель широколиственных, преимущественно дубовых лесов. Основной его корм — листья и молодые побеги дуба, аралии, липы, леспедецы, кленов, бархата, акантопанакса, ясеня и других древесных пород. Весною и летом ест разнотравье. Очень важным кормом являются желуди, на которых олени быстро жиреют. Преимущественно они ведут стадный образ жизни и, если их не беспокоят, подолгу держатся на небольших участках, особенно в зимний период.

В октябре и начале ноября у пятнистого оленя проходит гон, очень похожий на гон изюбра. Разгар гона — вторая декада октября. Голос у быков пятнистых оленей несравненно слабее, чем у изюбров: он похож на свист, оканчивающийся хриплым ревом.

Отел бывает в середине мая с редкими отклонениями. Оленята растут быстро. Уже в годовалом возрасте самцы весят 50–60, самки — 48–55 килограммов. В полтора года самки становятся зрелыми.

У самцов рога сменяются каждую весну. Молодые, еще не окостеневшие рога — панты — являются ценным лекарственным сырьем, они по своим лечебно-стимулирующим качествам в несколько раз превосходят панты изюбра и тем более марала, хотя сравнительно невелики. Кроме пантов ценятся зародыш, хвост и другие части тела. В погоне за ними человек издавна охотился на пятнистого оленя, а в конце XIX и начале XX века эта охота стала истребительной.

С 80-х годов прошлого века пятнистых оленей начали разводить и содержать в неволе. В годы Советской власти пантовое оленеводство было поставлено на прочную основу.

Ареал пятнистого оленя находится в Восточной Азии, его южная граница — в Северном Вьетнаме. У нас в Приморье — северо-восточная окраина ареала этого животного. За последние 100 лет распространение и численность его сильно сократились и продолжают сокращаться.

Н. М. Пржевальский писал, что пятнистый олень в большом количестве водился на побережье Японского моря и у истоков Уссури и что стада его в несколько десятков голов встречались весьма часто.

По сведениям Р. К. Маака, пятнистый олень встречался по верховьям Уссури с Арсеньевкой в долине Раздольной, вдоль Уссури и по побережью моря до реки Максимовки. Наиболее многочисленным этот зверь был вдоль моря южнее залива Ольги и в лесах, примыкающих к заливу Петра Великого. Стада по 40–50 голов ходили в окрестностях Владивостока, на рынках самым дешевым было мясо пятнистого оленя.

О высокой численности пятнистого оленя в то время можно судить и по такому примеру. В 1889 году на южных отрогах Сихотэ-Алиня было добыто 400 пар пантов. Эта цифра позволяет предполагать, что только на этом участке (площадь которого не превышает 10 тысяч квадратных километров) обитало не менее 4 тысяч оленей.

Г. Ф. Бромлей считает, что за последние 100 лет поголовье пятнистого оленя сократилось в 10 раз. Еще в начале XX века его численность достигала 10 тысяч, но уже к 1934 году оленей осталось не более 2500. В 1970 году поголовье живущих на воле пятнистых оленей составляло 800–1000 особей, причем около 80 процентов их держится в заповедниках и заказниках южного Приморья. Вне заповедников осталось не более 200 оленей.

Характерно, что даже в заповедниках численность их падает. Так, в заповеднике «Кедровая Падь» в 1940 году оленей было более 400, а в настоящее время — считанные единицы.

Территория современного распространения пятнистого оленя ограничена крайним югом Приморья, северная граница проходит от истоков реки Артемовки до залива Ольги по водоразделу между Артемовкой, Суходолом, Партизанской, Киевкой и Черной, с одной стороны, истоками Уссури и Арсеньевки — с другой. Севернее залива Ольги в 60-х годах держались небольшие разрозненные стада на реке Зеркальной и в Сихотэ-Алинском заповеднике.

Кроме диких в настоящее время есть несколько тысяч пятнистых оленей в зверосовхозах Приморья, откуда они периодически убегают, пополняя ряды своих вольных собратьев.

С 1933 года пятнистых оленей неоднократно завозили с целью акклиматизации во многие районы Советского Союза. В большинстве случаев акклиматизация не удалась, так как олени постоянно нуждались в подкормке зимою и сильно страдали от многоснежья.

Из двух факторов, определяющих распространение пятнистого оленя (растительность и снежный покров), решающим является снег. Этот зверь может приспособиться к жизни не только в дубово-широколиственных, но и в других лесах, однако он гибнет, если снег выше 40 сантиметров и держится более полутора месяцев. Оленя губит даже 30-сантиметровый снег, если он лежит более двух месяцев. По наблюдениям Г. Ф. Бромлея, пятнистые олени не могут кормиться с земли уже при глубине снега более 15 сантиметров.

В Приморье зимы периодически бывают многоснежными. В среднем раз в 5 лет снега выпадает более 60 сантиметров и в местах обитания пятнистого оленя. Если такой снегопад пройдет в конце февраля или марте, олени его переживут, так как на южных склонах снег под солнцем уже быстро сходит. Губительными оказываются большие снегопады в ноябре, декабре и даже в январе. Бедствующие звери, утопая в снегу, спускаются к рекам и морю, пытаясь в этих местах избежать гибели, но далеко не всем и не всегда это удается.

В многоснежную зиму 1877/78 года погибли почти все пятнистые олени. Весною в долинах рек и у моря лежали тысячи трупов мертвых животных. Исключительно бедственной была зима 1914/15 года, когда погибло 90 процентов оленей. Эта беда повторялась в зимы 1927/28, 1934/35, 1941/42, 1947/48, 1967/68 годов. С 1870 по 1970 год в пределах обитания пятнистого оленя отмечено 11 очень многоснежных зим, каждая из которых губила их массами.

Пятнистый олень довольно плодовит. Яловость в естественных условиях очень редка, прирост стада за год составляет 15–20, а при охране от браконьеров и хищников — до 30 процентов. В прошлом веке пятнистые олени после губительно многоснежных зим быстро восстанавливали свое поголовье, но сейчас такие катастрофы они переживают очень тяжело.

По исследованиям зоологов В. Е. и Н. П. Присяжнюк, в Лазовском заповеднике (1958–1969 гг.) на хищников в среднем приходится 64,4 процента всех случаев гибели пятнистых оленей, на браконьеров — 13,7 процента. Процент гибели от браконьеров, очевидно, занижен, так как эти «охотники» чаще всего не оставляют каких-либо следов своей «деятельности». Как считает Г. Ф. Бромлей, от бродячих собак оленей гибнет больше, чем от волков.

Разумеется, если смертность пятнистых оленей останется высокой, если решительно не улучшить их охрану (о чем уже много и давно говорят), то очень скоро мы будем их видеть лишь в совхозных загонах и вольерах зоопарков. Скажут ли нам спасибо наши дети и внуки?

Пятнистый олень требует очень бережного, отношения к себе. Он как вид уже стар, а в Приморье находится окраина его ареала, откуда стареющие виды исчезают раньше и легче всего. Но заботливое и разумное отношение человека может продлить существование даже старых видов.

 

ГОРАЛ

 

 

Горал — строго горно-скальный зверь. Он похож на козла своими размерами и сложением, разве что у него несколько короче ноги и шея, длиннее хвост и коренастее тело. На маленькой голове у самцов и самок растут направленные назад круглые в сечении, с острыми концами небольшие рога. Весят самцы в среднем 32 кг, длина их тела 106–118, высота в холке 75–78 см. Самки несколько мельче самцов.

 

 

Распространение горала.

 

 

Следы горала.

 

Горал в Советском Союзе встречается только в юго-восточной части Приморья. Численность его и заселенная им территория продолжают непрерывно сокращаться.

Древний обитатель гор Юго-Восточной Азии, горал в Приморье живет на крайней северной границе своего ареала, причем разбросан отдельными стадами, не связанными друг с другом.

Горал — сугубо горно-скальный зверь. В давние времена, когда наши горы были не так сглажены и носили типично альпийские черты, горал здесь процветал. Но время не щадит даже горы. Скалистые вершины их разрушились, каменные россыпи затянуло почвенным слоем, и они заросли лесом. Все меньше становилось крутых обрывов и скал, вместе с тем падала и численность горала, пока он не оказался на пределе своих жизненных возможностей.

Здесь, на окраине ареала, горал очень чувствителен к любым неблагоприятным факторам. Доверчивость к человеку, а также распространение волка оказались, вероятно, основными причинами угасания амуро-уссурийских популяций горала.

До середины XIX века горалов на юге Дальнего Востока было несравненно больше. Эти животные и тогда обитали здесь разрозненно, но их группы (колонии, стада) были крупнее и имели связи между собою.

По сведениям Л. И. Шренка, в середине прошлого столетия горалы обитали на Сихотэ-Алине до устья Амура, в горах Малого Хингана и в южной части Буреинского хребта. Их здесь почти не стало уже в конце XIX века.

По материалам, собранным К. Г. Абрамовым и Г. Ф. Бромлеем, в 50-х годах горалы еще встречались на Малом Хингане, кое-где в верховьях Бикина и Большой Уссурки, по истокам Уссури и Арсеньевки, на западном побережье залива Петра Великого. Более многочисленным горал был на южных отрогах Сихотэ-Алиня и по его восточным склонам до реки Максимовки. Основные места обитания находились в Лазовском заповеднике, где на прибрежных скалах и по хребту Партизанскому жило 180–220 животных.

Надо сказать, что Лазовский заповедник был создан в 1934 году специально для охраны горалов. Поголовье редкого зверя здесь увеличивалось. Но в 1951 году заповедник ликвидировали, что, конечно, нанесло горалу большой урон. Восстановили заповедник лишь в 1957 году, однако распространение горала успело заметно сократиться.

За последние 10 лет (1961–1970) нам не удалось обнаружить этого зверя ни на Малом Хингане, ни по Бикину и Большой Уссурке. Если он в этих местах еще и сохранился, то, по-видимому, вскоре исчезнет окончательно. В 1967/68 году в бассейнах Милоградовки, Маргаритовки и Аввакумовки оставалось несколько горалов. За целый год полевых работ пять охотоведов сумели здесь увидеть лишь одного живого и одного растерзанного волками горала. По верховьям Уссури с Арсеньевкой горал теперь живет только в двух точках по 6–10 голов в каждой.

Сокращается и его численность. Если в конце XIX века ученые насчитывали в Амуро-Уссурийском крае до 2 тысяч горалов, то уже к 50-м годам XX века их осталось всего 400–500. В начале столетия можно было видеть стада до 30 голов. В 20-х годах встречались стада до 20 голов. В 1936 году в Лазовском заповеднике еще собирались стада до 10 голов. Все это ушло в прошлое. И есть серьезные опасения, что безвозвратно.

Что же это за зверь — горал?

Горал похож на козла и размерами и сложением. Только у него несколько короче ноги и шея, длиннее хвост и более коренастое тело, особенно грудь. На маленькой голове и у самцов и у самок растут небольшие, круглые в сечении, слегка изогнутые рога. Их нижняя половина испещрена поперечными кольцами, верхняя — гладкая. Бороды у горалов нет.

Весят самцы горала в среднем 32, изредка 40 килограммов, длина их тела 106–118, а высота в холке — 75–78 сантиметров. Самки несколько мельче самцов. Шерсть у горалов длинная, зимой с мягким пухом и окрашена весьма различно, от белого до почти черного цвета, но все же чаще серая или бурая. От носа по шее и спине до хвоста тянется темная полоса. Сзади заметно белое «зеркало», грудь обычно темнее основного фона окраски.

Горал живет в скалистых местах. Можно уверенно сказать, что там, где нет скал или крутых гор с каменистыми обнажениями, горал существовать не может. Объясняется это тем, что с его короткими ногами на ровной местности он быстро становится жертвой хищников и даже домашних собак.

Зато среди скал и на кручах горал изумительно проворен. Легко и непринужденно, как бы играя, он прыгает с уступа на уступ, взбирается по отвесным склонам, причем делает эти акробатические движения на такой головокружительной высоте, откуда сорвавшись, даже камень разбивается вдребезги.

В скалистых местах никогда не бывает много снега: он или сползает с круч, или быстро «съедается» солнцем. И это очень устраивает горала. Глубина снега более 35 сантиметров для него уже становится бедствием: коротконогий зверь в снегу беспомощен. Единственное его спасение в такое время — протаптывание тропинок и надежда на запасы жира.

В питании горал неприхотлив. Он ест траву, листья, почки, ветки, кору и побеги деревьев и кустарников, желуди, орехи, грибы, морскую растительность. Однако и у этого очень нетребовательного зверя есть свои лакомства. Горал очень любит листья и почки дуба, липы, винограда, леспедецы, весеннюю зелень осок, а также желуди.

При хорошем урожае желудей и небольшом снежном покрове горалы всю осень и зиму не голодают, оставаясь упитанными до весны. В противном случае они едят сухой лист, высохшие травы, почки, тонкие ветки, лишайники. На этих кормах они сильно худеют. Им нужно дотянуть до 5–10 апреля, когда на оттаявших дерновинах южных склонов появляется зеленая трава. Горалы очень привязаны к своим участкам, кочевки им не свойственны. Только во время гона, осенью, они могут удаляться на несколько километров от своих обжитых скал.

Усиленное преследование горалов объясняется тем, что восточная народная медицина высоко ценит лечебные качества их рогов, сердца, крови и прочих частей тела. Для приготовления лекарства тушу горала варили в котле целиком, загустевший отвар процеживали и получали из него студень, а после дальнейшего выпаривания — сухие плитки.

Сейчас, конечно, не может быть и речи об использовании горала в качестве сырья для фармацевтической промышленности. Главная задача дня — сохранить существование вида как можно дольше. Задача эта может быть выполнена лишь при ликвидации браконьерства и решительной борьбе с волком и бродячими собаками.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию