Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солонгой





 

 

Солонгой очень похож на горностая, а по окраске — на колонка. Его образ жизни имеет много общего и с горностаем, и с колонком.

Длина тела самцов 25–28 см, хвоста — 11–14 см, вес 220–260 гр. Самки заметно меньше: длина тела 22–23, хвоста — 10–12 см.

Тело у солонгоя вытянутое и гибкое, конечности короткие, хвост длинный, зимой пушистый.

 

 

Распространение солонгоя.

 

По общему виду и размерам солонгой сильно похож на горностая, а по окраске — на колонка. Его образ жизни имеет много общего и с тем и с другим.

Размеры встречающегося у нас солонгоя невелики. Самцы имеют длину тела 25–28 сантиметров, хвост — 11–14, вес — 220–260 граммов. Самки заметно меньше. Тело у солонгоя вытянутое и очень гибкое, лапки короткие, хвост длинный, зимой пушистый. В зимнее время густой мех зверька окрашен в рыжевато-охристый цвет, причем брюшко заметно светлее спины.

От колонка его тоже нетрудно отличить. Хвост у солонгоя не такой пышный, окраска верхней и нижней части тела заметно обличается, чего почти не бывает у колонка. На мордочке нет темной «маски». И, конечно, размеры: у колонка, обитающего в Приморье, даже маленькие самки имеют длину тела не менее 28 сантиметров, а у солонгоя такой длины достигают лишь наиболее крупные самцы.

Если вам доведется поймать «очень маленького колонка», да еще без «маски», обязательно покажите его охотоведу или зоологу. Он вас поблагодарит, так как солонгой в уссурийских лесах чрезвычайно редок. Начиная с 1952 года заготовки шкурок солонгоя сократились до единиц, и то их добывают не каждый год.

На Сихотэ-Алине и вдоль Уссури севернее 47° с. ш. добыча солонгоя вообще неизвестна. Южнее этой параллели почти ежегодно несколько зверьков отлавливают в бассейнах рек Арсеньевки и Илистой (по хребту Синий). Чрезвычайно редко попадается солонгой в верховьях Уссури, в горах Пржевальского.

Охотник-старожил из города Спасска И. А. Мех сообщил мне, что с 1925 по 1934 год он отловил 15 солонгоев в 25–30 километрах к юго-востоку от Спасска, по предгорьям хребта Синий. Встречал солонгоев И. А. Мех чаще всего на закраинах полей, покосов, на берегах речек. Старый охотник И. К. Мунов рассказывал, что в 20-х и 30-х годах солонгоя добывали по бассейну реки Малиновки, чаще всего около заброшенных и заросших бурьяном и кустарником старых полей.

По сведениям, любезно представленным мне охотоведом В. М. Сапаевым, солонгой очень редко встречается по мелкосопочнику и сухим лугам вдоль Уссури и на хребте Стрельникова, не севернее реки Подхоренка. Охотники-старожилы из сел Бикинского и Вяземского районов свидетельствуют, что в 20-х и 30-х годах солонгоя было гораздо больше, чем сейчас, однако и тогда он был редок.

Я просмотрел все акты Иркутской пушно-меховой базы за 60-е годы. Шкурки солонгоя поступают лишь из Приханкайского, Анучинского и Октябрьского районов, по территории которых как раз и тянется хребет Синий. Из Хабаровского края за последние 30 лет не поступило ни одной шкурки.

Крайнюю малочисленность солонгоя в Амуро-Уссурийском-крае можно объяснить тем, что здесь проходит самая окраина его ареала, а на окраинах плотность населения любого вида низка. Несомненно, играет роль и соперничество многочисленного сильного и ловкого колонка, образ жизни которого очень сходен с образом жизни солонгоя. А межвидовые отношения у хищных млекопитающих определяются сходством или различием кормовой специализации. Чем больше сходство, тем ожесточеннее борьба. Разумеется, в этой борьбе солонгой победить не может.

 

Date: 2016-02-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию