Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальневосточный лесной кот





 

 

Внешним видом лесной, кот очень похож на домашнего, но отличается от него значительно большими размерами и постоянством окраски. Кроме того, у него сравнительно короткий хвост.

Размеры дальневосточного кота: длина тела самцов 65–83 см, самки — на 4–6 см короче, длина хвоста 35–44 см, вес 4,2–6,8 кг. Изредка встречаются и более крупные особи.

 

 

Северная граница распространения дальневосточного кота.

 

Иногда это животное называют также амурским диким котом, а в народе — дикой кошкой. Это, в общем, редкое животное. Редким оно было и во времена первых русских путешественников по Амуро-Уссурийскому краю, еще более редким стало сейчас.

Внешним видом лесной кот очень похож на домашнего, но отличается значительно большими размерами и постоянством окраски. Он выше на ногах и имеет сравнительно короткий хвост. Длина тела взрослого самца — 65–83, очень редко — до 107 сантиметров; хвост — 35–44 сантиметра; вес — от 4 до 7 килограммов. В Приморье встречались коты весом 8 и даже 10 килограммов.

Густая шерсть дикого кота окрашена в ржаво-коричневый цвет с мелкими темно-ржавыми пятнами, брюшко грязно-белое с желтоватым оттенком. На лбу четко выделяются две белые полоски, тянущиеся от внутренних углов глаз, а поперек шеи — 4–5 ржаво-бурых полос. На хвосте поперечные пятна сливаются в нечеткие кольца.

Дальневосточный лесной кот — типичный представитель семейства кошачьих. Очень острые кривые когти позволяют ему легко лазать по деревьям, а довольно длинные ноги — делать стремительные прыжки и быстро бегать. Силы у него достаточно, чтоб задавить молодую косулю. Как и большинство кошачьих, лесной кот имеет отличный слух, хорошее зрение и неважное обоняние.

Это очень стройное и красивое животное, напоминающее рысь, от которой кот отличается, в основном, более мелкими размерами. Как и рысь, он ведет таинственный образ жизни, и увидеть его удается немногим. До сих пор он очень плохо изучен. Мы и сейчас не знаем подробностей его жизни. Даже в самых крупных зоологических музеях очень мало черепов и шкурок этого животного.

Обитает дальневосточный лесной кот преимущественно в широколиственных лесах и кустарниковых зарослях по предгорьям, долинам рек, морскому побережью, невысоким увалам. Встречается он вокруг окультуренных ландшафтов юга Приморья, на сухих каменистых склонах сопок, по закраинам сельскохозяйственных полей.

Лучшие места обитания — редколесья с зарослями кустарников, с каменистыми россыпями и скалами. В пихтово-еловых и лиственничных лесах встречать кота никогда и никому не приходилось. Очевидно, редок он и в смешанных лесах со значительным участием хвойных пород, в том числе в кедрово-широколиственных и чистых кедровниках.

Северная граница его распространения до сих пор не выяснена. Очень редко кота встречали на Архаре, по Бире и Биджану, в низовьях Кура и Урми, на солнечных склонах хребтов Вандан, Горбыляк, Синдо-Мурхен. Однако нет уверенности, что в этих местах он живет и сейчас.

На правобережье Амура дикий кот встречался до низовьев реки Гур. Отсюда граница его распространения шла далеко на юг и главный Сихотэ-Алинский водораздел пересекала в верховьях Уссури. На восточных склонах Сихотэ-Алиня, к северу от реки Маргаритовки ареал захватывал лишь нижние части бассейнов Аввакумовки, Зеркальной, Рудной, Серебрянки, Таежной, Кемы, Максимовки.

Обитание лесного кота тесно связано с распределением зимнего снежного покрова: он не выходит за пределы районов со средней высотой снега 30–40 сантиметров. Но и здесь встречается единично, переживая многоснежные зимы на крутых южных склонах, где снег под солнцем обычно твердый и почти всегда есть проталины и обнаженные скалы.

Многочисленнее всего этот зверь на юге Приморья, вдоль берега заливов Посьета и Петра Великого, по рекам Пойма, Нарва, Монгугай. Сравнительно часто он встречается и на реке Раздольной.

Несколько меньше его на южных отрогах Сихотэ-Алиня, в бассейнах рек Артемовки, Суходола, Партизанской и Киевки. Далее к северу область сплошного распространения кота захватывает хребет Пограничный, Уссурийско-Ханкайскую равнину и хребет Синий.

Начиная от верховьев Уссури с Арсеньевкой, Милоградовки и к северу от них дальневосточный кот очень редок и обитает маленькими разрозненными очагами. Особенно редок он в Приамурье. За последние 20 лет его встречали всего несколько раз на десятках тысяч квадратных километров от Хора до Гура. А по левобережью Амура дикий кот, вероятно, исчезает.

На юге Приморья один зверь приходится в среднем на 10 квадратных километров. В наиболее благоприятных условиях на такой же площади изредка живет до 4–6 хищников. Такую плотность нужно считать очень высокой. Она характерна для склонов гор и невысоких увалов со скалами и нагромождениями камней, в долинах рек, на окраинах лесов, особенно дубняков с зарослями орешника на самом юге Приморья. Зимы здесь малоснежны, да и снег держится всего 60–80 дней, а корма обильны: зайцы, мышевидные грызуны, птицы, земноводные и т. д.

На хребтах Пограничном и Синем, на реке Раздольной и у озера Ханка диких котов значительно меньше: в среднем не более одного на 40–80 квадратных километров. Остальную территорию зверь заселяет настолько редко, что часто на сотнях километров маршрута не встретишь даже его следа.

Лесной кот ведет сумеречно-ночной образ жизни, поэтому человеку трудно его увидеть. Помогает здесь только собака, которая находит и преследует дикого кота еще более яростно, чем домашнего. От собаки кот чаще всего сразу же прыгает на ближайшее дерево.

Гнезда кот устраивает в дуплах стоящих или поваленных деревьев, где он себя чувствует в полной безопасности. С меньшей охотой селится в норах, между корнями деревьев или камнями, под валежником.

Основная добыча лесного кота — маньчжурский заяц, мышевидные грызуны и птицы. Распространение лесного кота и маньчжурского зайца хорошо совпадает: видимо, связь здесь такая же, как между кабаном и тигром. Бывает, что в петли, поставленные на маньчжурского зайца, ловятся коты.

В недалеком прошлом, когда фазаны были не только обычными, но и многочисленными (в Приморье их было очень много каких-нибудь 30 лет назад), дикий кот за ними охотился, видимо, не меньше, чем за зайцами. Успешно ловит он также белок и бурундуков. При случае давит колонка, норку, ласку и других мелких зверьков. Не в пример домашнему, он не боится воды, хорошо плавает, нередко ловит лягушек, рыб и прочую водяную живность.

Лесной кот — близкий родственник обыкновенной домашней кошке. Гон у него происходит в марте и сопровождается всем известными «кошачьими концертами». Дикие коты точно так же рассаживаются вокруг «мурки» и, не глядя, но, внимательно следя друг за другом, заунывно и гнусаво «поют», поджидая момент, чтоб задать трепку сопернику.

Дикий кот легко скрещивается с домашним. Потомство по нраву и образу жизни получается более похожим на дикого родителя. В январе 1971 года на Хехцире подростки убили кота, который был явной помесью дикого и домашнего. Размерами он значительно превосходил домашнюю кошку, вел себя очень злобно и дико. Но по окраске этот кот был в равной степени близок и лесному, и домашнему. Бросалась в глаза полная симметрия его раскраски, что редко бывает у домашних кошек. Однако он имел белоснежные губы, лапы и горло, посредине лба тянулась узкая белая полоска, поперечные рыжие полосы отсутствовали, общий фон был не ржаво-коричневый с пятнистым узором, а темно-серый с рыжими подпалинами на животе и четкими черными кольцами на недлинном хвосте.

Странное дело: будучи ближайшим родственником домашней кошки, лесной кот абсолютно не поддается приручению и дрессировке. Даже пойманные котятами и выращенные заботливой рукой человека, эти звери, вырастая, не становятся ручными и при первой возможности убегают в лес, не возвращаясь никогда.

Численность и распространение дальневосточного кота в последние десятилетия непрерывно сокращаются. Это видно и по заготовкам его шкурок в Приморском крае, которых в последние годы добывают не более десятка в сезон. Правда, низкие заготовительные цены не побуждают охотника не только промышлять зверька, но даже снимать шкурку со случайно пойманного. Но, несомненно, и общее уменьшение численности дикого кота. Причинами, вероятно, являются хозяйственная деятельность человека и множество охотников с собаками, для которых дикий кот — добыча довольно легкая.

Дальневосточный лесной кот при его большой редкости заслуживает нашего особого внимания. Совершенно необходимо объявить запрет охоты на него. А случайно добытые экземпляры должны становиться достоянием науки, но отнюдь не заготовительных организаций, так как мех кота большой ценности не представляет.

 

Date: 2016-02-19; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию