Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редкие и исчезающие звери





 

 

Черный медведь. Амурский тигр. Леопард (барс). Красный волк. Дальневосточный лесной кот. Солонгой. Пятнистый олень. Горал.

 

В этой книге описывается 33 вида охотничьих зверей Амуро-Уссурийского края, из них к редким и исчезающим отнесено восемь видов, или 24 процента. Много это или мало? Много, конечно. Даже очень много. И печальнее всего то, что я вынужден именно в этой части книги рассказывать о таких замечательных животных, как амурский тигр, гималайский медведь, леопард, пятнистый олень и горал, которые всего каких-нибудь сто лет назад были у нас обычными и даже многочисленными. Это в первую очередь относится к пятнистому оленю, тигру и гималайскому медведю.

По каким причинам тот или иной вид становится редким? Их много. Здесь сказываются и неумеренный промысел, и резкое изменение мест обитания, и естественное старение видов. Но общим является то, что все эти виды в Амуро-Уссурийском крае живут в самых окраинных частях своих ареалов, часто разобщенными очагами и почти всегда на пределе своих естественных возможностей. В таких условиях они очень болезненно реагируют на любые неблагоприятные воздействия. Более подробно вы сможете прочесть об этом в заключительной части книги.

Редкие и исчезающие звери требуют к себе особого внимания, потому что на них пагубно сказывалось и, к сожалению, до сих пор сказывается не только браконьерство, но также и лесозаготовки, лесные пожары, многоснежные зимы, гололед и т. п. Все эти факторы в конечном итоге приводят к уменьшению численности и к пульсации ареалов (отступанию и наступанию границ распространения) даже и без прямого воздействия человека.

Если же оно есть, то отступание границ ареалов принимает необратимый характер. Мы должны быть очень осторожными, иначе амуро-уссурийские леса могут лишиться тех зверей, о которых идет здесь речь.

За последние десятилетия человек завоевывает все новые и новые пространства, еще недавно считавшиеся безлюдными и недоступными. Вторжение в девственные ландшафты часто сопровождается резкими и коренными изменениями живой природы. Мощной технике и совершенному оружию животные ничего не могут противопоставить. Если еще сто лет назад они гибли преимущественно от огнестрельного оружия, то теперь лесозаготовительная и сельскохозяйственная техника, уничтожающая места их обитания, сделалась для животных не меньшей опасностью.

Развитие народного хозяйства — явление закономерное. Но оно вовсе не означает, что человек, осваивая новые территории для себя, не должен заботиться о существовании животных. Одно с другим вполне может и должно сочетаться. Конечно, это осуществимо лишь в том случае, когда идеями охраны природы проникнутся все — от рядового рабочего до крупного руководителя, от школьника до пенсионера.

В ближайшей перспективе в Амуро-Уссурийском крае ожидается интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства, резко возрастет и объем лесозаготовок. Концентрированные и сплошные рубки будут быстро продвигаться в глубь кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесов. Строящиеся в глубинных районах промышленные объекты облегчат доступ людей, в том числе и браконьеров, в еще недавно девственные урочища. Этому способствуют «малая авиация» и деятельность промхозов. Мы не можем не задуматься, как все это повлияет на многих замечательных, но, к сожалению, и без того уже редких зверей. Мы должны принимать меры. А в первую очередь мы должны этих зверей хорошо изучить.

 

Date: 2016-02-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию