Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слишком ранние гении





 

Если не насладиться сполна своей телесностью в юности, слишком рано без оглядки устремиться к высотам сущности, не получить от природы должного заряда энергии, организм и сознание отомстят довольно жестоко.

К 28–35 годам можно запросто заполучить глубокую депрессию («воздушные шарики не радуют») и полный упадок сил («плачу от бессилия»). А все оттого, что гении отрываются от земли, ее теплой и влажной энергии. А раз так, они расходуют, сжигают себя, не получая подпитки извне. Ранние насильственные смерти не случайны. Потеряв энергию и надорвавшись, можно лишиться внутренних механизмов защиты, уберегающих от походов по той стороне улицы, где будет падать кирпич (так называемый механизм опережающего отражения). Примеров множество.

 

Михаил Лермонтов (1814–1841) – великий русский поэт, драматург и писатель, погиб на дуэли в 26 лет. Он родился в знатной дворянской семье, но его мать умерла рано, да и атмосфера в семье не была здоровой: отец был известным гулякой и ловеласом. Михаил рос болезненным ребенком, несмотря на старания бабушки, которая была человеком деспотичным и даже препятствовала общению ребенка с отцом. Болезненность и связанная с ней бессонница привели к раннему умственному развитию – еще и потому, что с детьми Михаил общаться не мог. Первые ставшие известными стихотворения он написал в 16 лет. Лермонтов рос романтичным, неуклюжим, мечтательным мизантропом. Военная служба эти качества только усугубила. В 26 лет впервые дрался на дуэли, которая закончилась бескровно. Современники называли его желчным и привыкшим ко всеобщему вниманию, говорили, что он черпал энергию из скандалов и перепалок. Лермонтов высокомерно отказался от энергии человеческих отношений, обычных радостей молодости. Он просто обиделся на людей и потому не смог эту энергию получить.

 

Александр Македонский (356–323 гг. до н. э.) – военачальник, македонский царь, создатель империи, умер в военном походе от лихорадки в возрасте 32 лет. Сын македонского царя Филиппа и дочери эпирского царя Олимпиады Александр, по тогдашним поверьям, вел свой род от героя греческих мифов силача Геракла. Вот только сам он рос изнеженным и слабым, что не помешало ему впоследствии питать большую слабость к пирам и всяческим увеселениям, а также к боевому искусству. Он проявлял абсолютное равнодушие к атлетическим соревнованиям, что для греческого юноши из столь знатной семьи было совершенно нетипично. Но при этом он увлекался историей войн, греческой литературой и философией. Интереса к женщинам не проявлял. Был очень обижен на отца, оставившего его мать, чтобы жениться на другой. В 16 лет, оставшись править страной за ушедшего в дальний поход отца, он железной рукой подавил восстание, а в 18 уже водил в бой одно из крыльев македонского войска. В 20 лет Александр унаследовал царство своего отца, а еще через 2 года двинул свои войска в поход, который растянулся на целых 10 лет и завершился созданием величайшей империи, раскинувшейся от современного Дуная в Европе до реки Инд в Южной Азии. Несмотря на не слишком солидные физические кондиции, Александр лично принимал участие в боевых схватках, получив за время похода множество ран, в том числе довольно тяжелых. Показал себя хитрым, жестоким, умным правителем, способным успешно интриговать. Однако его силы были подорваны новой задачей – сохранением империи, приведением к повиновению собственных соратников, опьяненных бесконечной чередой побед. Александр выиграл наступление, но не смог удержать победу. Он рвался вперед быстрее, чем успевали подзаряжаться его «батарейки». Он исчерпал энергию и потерпел поражение в самой важной для него битве – в сражении с судьбой.

 

Эрнесто Че Гевара (1928–1967) – политик, государственный деятель, революционер, икона левых радикалов – был убит в возрасте 39 лет в Боливии, где сражался на стороне антиправительственных сил. Эрнесто родился в обеспеченной семье аргентинских плантаторов и предпринимателей. С двух лет страдал бронхиальной астмой, по этой причине и в школе учиться вместе с другими детьми не мог. Читать научился в четыре года, практически сразу начал одну за другой поглощать книги из родительской библиотеки. В раннем юношестве уже был знаком не только с произведениями классиков мировой литературы, но и с трудами марксистов, анархистов, экзистенциалистов. Несмотря на слабое здоровье и постоянную потребность в ингаляторе для борьбы с астмой, он играл в футбол, гольф, был яхтсменом и велосипедистом. Первую свою любовь потерял, напугав ее своим желанием стать врачом, специализирующимся на лечении прокаженных. Эрнесто много путешествовал по Латинской Америке, знакомясь не столько с природой и архитектурой, сколько с социальными проблемами континента. В Мексике он познакомился с Фиделем Кастро, вместе с ним и небольшим отрядом революционеров отправился на Кубу поднимать восстание. В это время Эрнесто было 28 лет. Революция, партизанская война, борьба за создание коммунистического государства на Кубе увлекали Че Гевару примерно 5 лет, после чего он сперва отправился поддерживать революционные движения в Африке, а затем – в Латинской Америке. Был известен как большой поклонник Иосифа Сталина и революционный романтик. Че Гевара сжег себя на костре гипертрофированного гуманизма, революционного фанатизма и заоблачного романтизма. Его энергии хватило на то, чтобы познать мир, а вот чтобы преобразовать его – уже нет.

 

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию