Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как черпать энергию из деятельности





 

Наша личность – это сад, а воля – садовник.

Уильям Шекспир

 

Самый социальный и соревновательный период в жизни человека – возрастной промежуток 25–45 лет. Это период личности, великое социальное соревнование. Это участие в многолетней гонке за звание самого успешного, самого эффективного, самого адаптированного и востребованного. И это самый энергоемкий период! Одной лишь телесной энергии уже недостаточно.

 

Социальная конкуренция – это попытка получить большее вознаграждение путем отстранения или опережения соперника, стремящегося к тем же целям. Как правило, протекает в условиях дефицита или неравного распределения ресурсов между членами общества. Она может проявляться как на личностном уровне, так и носить безличный характер. Социальная конкуренция базируется на том, что люди всегда стремятся удовлетворить свои желания во все более полной мере.

 

Современное общество пытается вырабатывать определенные правила конкурентной борьбы. На этапе личности социальная конкуренция становится главной задачей. Раз есть соревнование, то должны быть цели, достижение которых означает выигрыш.

 

В период личности нужно ставить себе цели:

• соответствующие жизненному периоду;

• детально описанные;

• реалистичные;

• четко отвечающие тому из трех критериев, который привлекает больше всего (власть, деньги, слава).

 

И при этом не стоит распыляться: поставив одну цель, необходимо четко ей следовать и только после того, как она достигнута, ставить следующую цель, не изменяя «в пути» стратегического замысла. Иначе и первой цели достичь не удастся, и вторая уплывет.

Для достижения целей необходима энергия – на каждый случай своя:

• телесная;

• эмоциональная;

• окружающего мира.

 

Энергии индивидуальности уже мало. В предыдущий период многое воспринималось как игра. Учеба – разве не игра? А тусовка? Игра имела место и в общении будущих семейных партнеров. В период индивидуальности и ставки были ниже, и телесные ресурсы давались проще – в силу того же возраста. А теперь наступил период «профессионального спорта». И один из его основных вызовов – активное потребление энергии.

Первый источник дополнительной энергии – «не делать лишнего; если ты не можешь работать больше – работай умнее». Конечно, возросшая квалификация помогает экономить силы. Но еще больше энергии экономит неделание. К категории «работай умнее» относится своевременная разгрузка от той деятельности, которая не нужна. Кому охота тратить энергию на ненужное?

Второй источник – организация пространства вокруг себя. Резонанс с командой сотрудников, партнерами делает работу яркой, энергичной. Если же человек неприятен на уровне ощущений, не стоит с ним иметь дело. Наши ощущения здоровой телесности умнее нас; значит, человек не подходит нам даже как деловой партнер, никакой проект мы с ним осуществить не сможем.

Третий источник – правильный выбор жизненной стратегии. За правильной стратегией неминуемо последует правильный энергетический баланс. И, можно сказать, жизнь удалась. Давайте оценим, из чего может состоять правильная жизненная стратегия. В основном это социальное соревнование или социальное наследование. Очень редко встречаются стратегии исследователя, авантюриста.

«Я хочу сделать карьеру», – говорит о своих планах 29-летняя умница и красавица по имени Елена. «Зачем, для чего?» – «Ну как же, – отвечает она, – хочу посмотреть мир, увидеть новые страны. А для этого надо безумно много зарабатывать». – «Стоп, – не соглашаемся мы. – Вы в самом деле считаете путешествия своим жизненным приоритетом номер один?!» – «О да», – следует ответ. Давайте вместе подумаем над стратегией Елены. Чтобы много и далеко путешествовать, да еще и позволить себе нормальный образ жизни избалованной горожанки, Елена должна зарабатывать, предположим, 10 тысяч долларов в месяц. Не безумно много, но это доход человека, который стоит на 4–5 карьерных ступенек выше Елены. И что ей делать? Ждать, когда карьера пойдет в гору?

Ничуть нет! Возможно, имеет смысл открыть собственную турфирму или сделать карьеру в туристическом бизнесе – тогда путешествия станут частью профессии. Таким образом Елена победит в социальном соревновании за наилучший для себя образ жизни – пусть и атаковать свою цель будет не в лоб, а с фланга.

В конце концов, может сложиться и так, что Елена выйдет замуж за успешного предпринимателя или специалиста, и путешествия станут для нее привычным развлечением. В таком случае она выберет не социальное соревнование, а социальное наследование: достижение целей не за счет активной конкуренции «на открытом рынке», а благодаря семье и помощи мужу, возможно, «женскому бизнесу» (самостоятельно осуществляемый бизнес, поддерживаемый мужем).

Кстати, социальное наследование и мужчине доступно – например, развитие бизнеса или прогресс в профессии, которые были «запущены» родителями. Это подобно тому, как если бы гонщик-велосипедист «сел на колесо» мотоциклисту-лидеру, который своей спиной раздвигает воздух перед ведомым спортсменом.

Именно социум и социальные победы, достижение социальных целей дают энергию в этот период. Ее эквивалентами в социуме являются деньги, слава, власть. Способ получения указанных ресурсов – самовыражение. На базе открытых в период индивидуальности талантов и способностей вы выражаете себя в социуме через профессию, хобби и увлечения, которые тоже могут стать профессией. Не страшно, если у вас нет пока признания; главное, что дело вам нравится и вы верите в него. Тогда ваша уверенность в себе обязательно заразит окружающих. Сначала друзей, потом круг будет становиться все шире и шире. Вы можете получить дополнительное образование в сфере ваших увлечений, что в этот период личности позволит обзавестись необходимыми социальными связями и сделает мечту достижимой.

Нужно помнить о том, что это возраст реализации «надо». Однако эти «надо» сможете выбирать вы сами – все зависит от того, какие «хочу» вы планируете реализовывать в период сущности, какие способности и таланты вы открыли и развили в период индивидуальности. Если этот баланс (нынешнее «надо» есть фундамент для будущего «хочу») будет соблюден, то энергии хватит на все.

Период личности – это время активной работы. Депрессиям и уходу из мира в нем не место. Эти «уходы» равны проигрышу, даже если он и замаскирован под некое «духовное обретение» и модное слово «дауншифтинг». Активная работа в этот период – мощная инвестиция в будущие источники энергии.

До 45 лет нужно начать жить энергетически позитивно. Ведь одной лишь энергии тела уже недостаточно: пора начинать извлекать энергию из своей деятельности. Поэтому всякое решение и действие должны рассматриваться с точки зрения энергобаланса. Если в результате действия, намерения, его планирования уровень энергии у данного конкретного человека растет, то действие допустимо, правильно, этично. Если в конечном итоге уровень энергии падает – это неправильный путь, путь в энергетический тупик, даже если он кажется усыпанным розами.

 

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию