Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Зарождение цивилизации






1. "Великая неолитическая революция"

Европейские современники мамонтов были наилучшими охотниками. Однако с вымиранием этих гигантских животных людям пришлось менять свой уклад. В Х-ІХ тыс. до н. э. это наилучше удалось охотникам за оленями, обосновавшимся между ледниками Карпат и Прибалтики. Современные археологи условно называют их культуру свидерской; языковеды же - евразийской (европейско-азиатской). Это они начали эпоху мезолита - 'среднего камня'.
"Свидерцы-евразийцы" в своей охоте на быстроногих животных впервые изобрели лыжи и сани, лук со стрелами, а также приручили помощников - волков и т. п. Из них была выведена собака, древнейшее из домашних животных. Вторыми стали мелкие копытные (преимущественно козы и овцы), которых люди научились ловить и держать про запас, на случай неудачного промысла.
Став первейшими скотоводами (однако и не помышляя расставаться с охотой), они настолько обеспечились средствами существования, что численность их значительно увеличилась. Началось расселение - как по Европе, так и в далекие края. Часть переселенцев дошла до Алтая, заложив там основу будущих угро-финских, урало-алтайских, тюркских народов. А третья и четвертая части пошли вдоль северного и южного побережий Чёрного моря.
Оно было тогда изолированным, соединяясь лишь с Каспием. Эти два-три водоёма, включая Арал, образовались вследствие таяния Ледника, отходившего в то время всё дальше на Север… Поскольку меж Черным и Каспийским морями долго существовал широкий Манычский пролив, то движение переселенцев от Карпат до Кавказа было затруднено. А вот между Чёрным да Средиземным проливов тогда ещё не было - и "сведерцы-евразийцы" проникли, через Малую Азию, аж до Синая.
А там в те же Х-VIII тысячелетия до н. э. разворачивался переход от собирательства к земледелию. Лыжи в этих теплых краях были без надобности; охотились мало - поэтому приручением животных занимались меньше и изобрели не лук, а пращу. Зато имели гораздо более стабильные поселения, укрепленные от хищников и захватчиков. Пришельцев из Закарпатья они, впрочем, не остановили. Иерихон (вот уж 10 тысячелетий существующий на территории современной Палестины) был взят ими невзирая на каменные стены и башню.
В конце VIII тыс. до н. э. площадь Иерихона достигала 3 гектаров; это было наибольшее в тогдашнем мире селение, протогород. Несколько смешавшись с его коренным населением "натуфийцев" (или же "афразийцев"), пришлые скотоводы-охотники ("свидерцы-евразийцы") быстро усвоили их навыки древнейшего земледелия и превратились в носителей так называемой тухунийской археологической культуры, которую можно считать протоиндоевропейской в языковом отношении. Отойдя назад - в район нынешнего турецкого селения Чатал-Гуюк - "тухунийцы" середины VII тыс. до н. э. основали поселение площадью 14 га. Раскопки Дж. Мелларта открыли тут около 40 храмов без видимых следов проживания в них и хозяйствования общинников. Это, скорее, город жрецов - правителей значительной сельской округи; древнейший в мире…
Охота и собирательство составляли присваивающее (от природы) хозяйство. Скотоводство и земледелие, выросшие из двух предыдущих, - хозяйство производящее. Этот переход историки называют "Великой неолитической революцией". А революция - это быстрая смена качества в преобладающе эволюционном, медленном развитии крупных явлений в природе и обществе. Неолит - название тоже условное, произдное от латинских слов 'новый' и 'камень' (для изготовления орудий труда; см. выше). Надвигалась эпоха меди и бронзы.


2. Возникновение "индоевропейцев"

Около 6200 г. до н. э. наступила такая засуха, что люди - проживавшие возле современного Чатал-Гуюка - решили расселяться в очередной раз. Тем более, что за 300 лет существования города истощились окрестные поля и пастбища, а население значительно увеличилось - и не могло уже прокормиться на своей прадедовской земле… И вот жрецы-правители послали экспедицию на поиск новых земель.
Посланцы могли бы остановиться на берегах Тритонского озера или одноименной реки, находившихся на месте нынешнего Мраморного моря и Боспорского пролива, - но местные жители их, наверное, не приняли. То же самое ожидало делегацию в низовьях Дуная, впадавшего тогда в Адриатику. Тогда экспедиция отправилась к святилищу Шу-Нун - 'Закону Владычицы', где находились авторитетнейшие жрецы-правители Северного Причерноморья. Там, в Шу-Нуне, вопрос расселения был решен положительно…
Следы данной экспедиции, а заодно и начала переселения до низовьев Днепра выходцев из малоазийского Чатал-Гуюка, были выявлены В. Н. Даниленко среди изображений Каменной Могилы и находок на поселении возле неё. Тут були найдены обломки каменных сосудов чатал-гуюкского типа, костей собак, овец и коз, а наибольше (от 180 особей) - обломков костей коров и быков, то есть крупного рогатого скота. Похоже, что тут-то его и приручили!.. Впоследствии археологи иследовали возле Васильевки (Запорожская обл.) два могильника времён интересующей нас экспедиции. Они содержали, по определению антропологов, скелеты как местных потомков охотников на мамонтов, так и выходцев из Восточного Средиземноморья - возможно, из того же Чатал-Гуюка.
Очерченные следы переселения были подтверждены изучением А. Г. Кифишиным письмен Шу-Нун (Каменной Могилы). Языковед-шумеролог обратил внимание на родство начала её летописи с "узорами" на изображении Праматери чатал-гуюкского храма 23/VII (по Дж. Мелларту). Такое могло произойти лишь в том случае, если сей храм Шу-эден-на-Ки-дуг'а ('Закон степи Земли благой', как расшифровал Кифишин самоназвание тогдашнего поселения у современного Чатал-Гуюка) был построен в честь возвращения экспедиции из Шу-Нун'а, - причём в сопровождении кого-то из тамошних жрецов (которые могли научить пришельцев письменности да позволить им скопировать часть своего 'Закона').
Как бы там ни было, а такое копирование засвидетельствовало начало союза населений южного и северного побережий Западной половины Причерноморья. Данный союз обновил древнее родство двух народностей "свидерско-евразийского" происхождения. Протоиндоевропейскую стадию развития южная народность, как отмечено выше, успела пройти (по В. А. Сафронову и Н. А. Николаевой: Истоки славянской и евразийской мифологии. - М., 1999). С возникновением Союза начался новый, праиндоевропейский этап. Его следует считать истоком следующего этапа - который начнётся через 1-2 тысячи лет и будет обусловлен новой волной переселенцев из Малой Азии на Балканы и др.


3. Начало индоевропейской цивилизации

Копирование древнейшей в мире летописи приазовского Шу-Нун пришельцами из малоазийского Шу-эден-на-Ки-дуг - это первое, из известных науке, письменное соглашение о союзе народностей. Поскольку же письменность является очевиднейшим признаком цивилизаци (государственности), то можно считать указанное соглашение её глобальным началом. Имеем и дату события: 6200+97 год до н. э. Так датировал Дж. Мелларт (Древнейшие цивилизаии Ближнего Востока. - М., 1982) храм 23/VII, где была помещена копия. (В последнее время археологи удревняют тогдашние датировки примерно на 1000 лет, что увеличивает приблизительность приводимых нами далее дат.) Известно также название государства, воплотившего собою начало цивилизации: Аратта, 'Пламя (Солнца) измененное (Землею)' или же 'Солнцеподобная страна' ('Страна земледельцев' в дальнейшем).
Впервые это название было означено червоной краскою на черепе мамонта со стоянки ХVIII-XII тысячелетий до н. э. возле с. Межиричи (между Росью и Росавой, на Канивщине). Но тогда то была не держава, но лишь обжитая охотниками территория меж Карпатами и Кавказом, Дунаем да Волгой. Теперь же, около 6200 г. до н. э., та традиция была обновлена и переведена в новое качество - державотворческое, цивилизационное.
Итак, уже первые "праиндоевропейцы" создали древнейшее в мире государство Аратту. Упоминания о ней есть на плитах VI-IV тыс. до н. э. Каменной Могилы, а также среди подобных надписей керешской археологической культуры Подунавья. Вот наиболее выразительная из прочитанных А. Г. Кифишиным:

(На) полях лиллу Крыло Великое [Птицы-Смерти] установлено […] (По указу) [демонов-] утугов Аратты Ламар (в) 80 (году) правителей судит. Думузи (для) Суда Воды 40 ослов определил (и) 40 Колесниц первейших. Жребий Колесниц первейших - (согласно) знанию Морской Бездны - мёртвых перевозить. Колесницы-птицы (были ещё у) Гильгамеша (и) Абукуна, правителя, Древо Быка имеющего.

Календарно-мифологические сведения перемежаются здесь намёками на "Всемирный потоп" (обусловленный прорывом вод Средиземного моря в изолированное до того Чёрное). Кстати, колесниц в указанные тысячелетия не было (они появились лишь в начале ІІ тыс. до н. э.); соответствующие письмена Кифишину следовало бы перевести как повозки, а ещё надёжнее - как волокуши…
Дальнейшие расселения северопричерноморских "индоевропейцев" привели к распространению их цивилизации, а значит и государственности под именем Аратта. Страны с подобными названиями встречаются в поэмах Шумера и Бгараты (Индии). Иранцы сохранили название Арты как синоним Золотого Века и наилучшего Мироздания. Город-государство Артана был у русенов (этрусков). Мифический Ортополис пелазгов и греков подобен доныне существующему украинскому Артаплоту - реке на Полтавщине. А на Виннитчине есть город Оратов. Возможно, это наследники страны Арсании со столицей Артой, о которой писали арабские путешественники ІХ-ХІ веков. При этом они указывали на территорию современной Черкащины (где был наиболее развитый центр прадавней Аратты) и называли Арту-Арсанию как одну из трёх главных частей Руси.
Таким образом, Аратта просуществовала в украинском Поднепровье на протяжении 7 тысячелетий, отзвуки же достигают и современности. А в Индии она существует поныне, ибо самоназвание этой страны - Бгарата, что может быть переведено как 'Божественная Арата'.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию