Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тахеометрическая съемка. Тахеометрическая съемка – это съемка, выполняемая для получения топографического плана местности





 

Тахеометрическая съемка – это съемка, выполняемая для получения топографического плана местности. На учебной геодезической практике она выполняется теодолитом.

Каждая бригада должна снять с каждой станции по десять реечных точек.

Как и любая съемка тахеометрическая состоит из создания съемочной основы и съемки ситуации. Съемочной основой служит проложенный ранее теодолитный ход, который после определения отметок его вершин считают тахеометрическим.

Перед съемкой ситуации производится осмотр местности, определяется характер и структура рельефа и намечается положение реечных точек, одновременно с этим составляется абрис (см. рис. 4).

 

1.4

21,3 луг 0°0´

 

298° 32°18 ´ 46 1.1

пашня 1

25,7 177°01´ 85°04´

32,8

1.3 1.2

 

Рис. 4. Абрис тахеометрической съемки

 

При съемке ситуации теодолит устанавливается над вершиной хода, приводится в рабочее положение, определяется высота инструмента, которая отмечается на рейках.

Измерения выполняются при круге лево, при этом необходимо совместить нуль горизонтального круга с нулем отсчетного микроскопа, визировать зрительную трубу вдоль выбранной стороны хода, т.е. отсчет на последующую или предыдущую вершины теодолитного хода по горизонтальному кругу должен быть равен 0˚, в этом положении лимб закрепляют. Зрительную трубу наводят на высоту инструмента, отмеченную на рейке и берут отсчеты. Рейку устанавливают в снимаемой точке.

Плановое положение точки определяется полярными координатами, которыми являются расстояние и горизонтальный угол, величина которого соответствует отсчету по горизонтальному кругу.

Расстояние до реечной точки определяют по нитяному дальномеру, для этого берут отсчеты по верхней и нижней горизонтальным линиям сетки нитей и вычисляют по формуле:

D=nв – nн,

где nв – отсчет по верхнему горизонтальному штриху,

nн – отсчет по нижнему горизонтальному штриху.

Разность отсчетов, выраженная в сантиметрах, соответствует расстоянию до реечной точки в метрах.

Величина превышения между станцией и реечной точкой измеряется тригонометрическим способом. Превышение реечной точки определяют по формуле:

h=d*tg ν˚.

Для вычисления угла наклона берут отсчет по вертикальному кругу и рассчитывают по формуле:

ν˚ = КЛ – М0.

Для расчета горизонтального проложения применяют формулу:

d=D*cos 2ν˚,

при условии, что ν˚ > 2˚00΄, если ν˚ < 2˚00΄, горизонтальное проложение будет равно расстоянию до измеряемой точки.

Отметкой реечной точки является сумма (с учетом знаков) отметки станции и вычисленного превышения.

Все результаты измерений и вычислений заносят в журнал тахеометрической съемки (Приложение 6).

На плане, построенном по результатам теодолитной съемки, отображают рельеф местности, используя метод горизонталей.

До построения горизонталей нанести на план реечные точки, для этого центр транспортира совмещают с вершиной хода (с которой производились отсчеты), нулевой отсчет транспортира направляют на вершину, отсчет на которую по горизонтальному кругу равен 0°. По полученному лучу в масштабе откладывают величину горизонтального проложения до рассматриваемой реечной точки, которая на плане обозначается кружком диаметром 1 мм. Справа.подписывают дробью номер точки (в числителе) и ее высоту (в знаменателе), округленную до десятых долей метра. При нумерации реечных точек указывают номер станции и номер точки (11. 9).

Для проведения горизонталей используют различные способы, наиболее простыми являются метод интерполяции и метод палетки.

 

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию