Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов нивелирования





Вычисление превышений.

Первоначально вычисляют превышения между связующими точками для каждой станции по черным (h ч ) и красным (h к ) отсчетам по формуле: h = а – b, где а – отсчет по задней рейке, b – отсчет по передней рейке.

Если разность между превышениями по черной и красной сторонам рейки не более │6 │мм, вычисляют среднее превышение:

hср. = (hч + hк) / 2.

Если величина среднего превышения получилась дробной, ее округляют до ближайшего четного числа, для того чтобы избежать накапливания ошибок округления.

Постраничный контроль.

При заполнении журнала нивелирования следует помнить, что страница должна заканчиваться конечной нивелируемой точкой станции.

В конце каждой страницы необходимо выполнять постраничный контроль, для чего суммируют все задние отсчеты (∑ а), передние (∑ b) и средние превышения (∑ h ср); превышения складывают с учетом знаков.

Контроль считается выполненным, если соблюдается условие:

(∑ а - ∑ b) / 2 = ∑ hср.

Уравнивание замкнутого нивелирного хода.

Общую ошибку (невязку) находят по формуле:

fh = ∑ hср. – (Нк – Нн)

Нк – отметка конечного репера.

Нн – отметка начального репера.

Так как нивелируемый теодолитный ход замкнутый, то Нкн, следовательно, Нкн=0, значит формула невязки будет выглядеть следующим образом:

fh=∑hср;

Допустимую невязку определяют по формуле:

fh доп = ± 50 √ L, мм,

L – длина нивелирного хода в километрах.

Вычисленная невязка не должна превышать допустимую (по абсолютной величине); при соблюдении этого условия полученную невязку с обратным знаком равномерно распределяют на все средние превышения, не дробя поправки к превышениям менее чем до 1 мм (см. Приложение 4).

Поправки надписывают над средними превышениями (графа 7 Приложения 4), затем вычисляют исправленные средние превышения (с учетом знаков) и записывают их ниже значений средних превышений в 7 графе.

Определение отметок связующих точек осуществляют способом превышений по формуле:

Нп = Нп-1 + hиспр,

где hиспр – исправленное среднее превышение для станции, конечную отметку которой и определяют;

Нп – отметка последующей точки;

Нп-1 – отметка предыдущей точки.

Контролем правильного вычисления отметок связующих точек является получение отметки начального репера расчетом.

Обработку журнала нивелирования диагонального хода следует выполнять только после определения высот замкнутого хода, так как начальная и конечная точки разомкнутого хода являются вершинами замкнутого.

Все вычисления ведутся аналогично.

 

Date: 2016-02-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию