Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольное нивелирование





В железнодорожной практике нивелирование выполняют для определения отметок основания и бровки земляного полотна, по полученным отметкам строят продольный и поперечный профили.

Нивелируемая во время практики, трасса имеет высотную привязку к одному реперу, поэтому нивелирный ход прокладывают в прямом и обратном направлениях.

Прямой ход нивелируют по общепринятой методике.

Продольное нивелирование выполняют способом геометрического нивелирования из середины. На каждой станции начальная и конечная точки являются связующими, при их помощи высоты передаются с одной станции на другую.

Как правило, связующими точками являются пикетные, но если превышение между пикетами больше длины рейки, то связующими точками могут быть либо плюсовые, либо иксовые. Расстояние до иксовых точек не измеряется и на профиль они не наносятся.

Нивелир устанавливается на равных расстояниях от обеих связующих точек, предельное расстояние от нивелира до рейки – 150 метров. Отсчет по рейке по средней нити не должен быть меньше значения 0200. Отсчеты по рейкам, установленным в связующих точках, берутся по черной и красной сторонам.

Промежуточные точки нивелируются только по черной стороне, ими могут быть пикетные, плюсовые, точки поперечных профилей.

Все результаты нивелирования заносят в журнал.

При нивелировании обратного хода отсчеты берут только на связующие точки по черной и красной сторонам реек. Результаты заносят в журнал, вычисляют превышения в каждом журнале, составляют сличительную ведомость (табл. 4).

В графы 2 и 3 выписывают превышения связующих точек прямого и обратного ходов. При расхождении превышений более чем на ± 10 мм., эту пару точек нивелируют еще раз. Если 3-е контрольное превышение не более допустимого, то оно записывается вместо ошибочного. Если конторольное превышение имеет недопустимые расхождения с обоими превышениями (по прямому и обратному ходам), положение нивелира меняют еще раз.

Высотную невязку двойного нивелирного хода определяют по формуле:

fh = ∑h 1 - ∑h 2 ,

∑h 1 – сумма превышений прямого хода,

∑h 2 - сумма превышений обратного хода.

Date: 2016-02-19; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию