Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка пикетажа и вставка кривых в пикетаж





Промер расстояний по оси предполагаемого линейного сооружения выполняется 20-метровой рулеткой. Пикеты и плюсовые точки закрепляются на местности колышками строго с створе проложенного теодолитного хода.

Пикеты нумеруются от начала трассы в возрастающем порядке, а плюсовые точки – на каждом пикете по расстоянию от предыдущего пикету к последующему, т.е. ПК 2+56 обозначает, что данная точка закреплена на расстоянии 56 метров от 2-ого пикета по направлению к третьему.

Необходимо помнить, что при разбивке пикетажа отмеряемый 100-метровый отрезок является горизонтальным проложением. Если угол наклона местности более ± 2°, необходимо вычислить длину отрезка (D), соответствующую горизонтальному проложению (d) в 100 м.

Например: угол наклона (ν˚) равен 4˚16΄, d = D cos ν˚, D = d / cos ν˚ = 100 / 0,997228 = 99,72 м.

Одновременно с разбивкой пикетажа ведется пикетажный журнал: в тетрадь размером 10 x 15 см, изготовленную из миллиметровой бумаги, заносится ситуация в масштабе 1: 2000, съемку ситуации ведут на расстоянии 100 м в обе стороны от трассы, причем на расстоянии 20 м она ведется полуинструментально (расстояния измеряются рулеткой), а далее – глазомерно.

В пикетажном журнале (рис. 7) по центру наносится линия, обозначающая спрямленную ось сооружения, на которой знаком «+» обозначают пикетные и плюсовые точки, таким же знаком, но в кружке, отмечают места установки теодолита. Направление поворота трассы указывается стрелкой, рядом с которой записывают элементы кривой.

Дойдя с разбивкой пикетажа до вершины угла поворота, определяют ее пикетажное положение.

Назначив радиус круговой и длину переходной кривой (совместно с руководителем), вычисляют элементы кривой. При использовании для расчетов микрокалькулятора перевести значения минут в десятичную систему исчисления, т. е. разделить их на 60.

Расчет элементов круговой кривой:

Тангенс кривой: Т = R tg θ /2.

Длина круговой кривой: К = (θ π R) / 180°

Биссектриса кривой: Б = R / соs θ/2 - R

Домер: 2 Т – К

 

 

Смешанный лес Θ=15˚09΄ R=600, L=100 Т=129,87 К=258,65 Д=1,09 Б=5,98 ВУ ПК2+18,11   луг   +60 пашня ПК 2     ПК 1     ПК 0 кустарник

 

Рис. 7. Пикетажный журнал

 

Расчет элементов переходной кривой:

Величина сдвижки круговой кривой:

Удлинение биссектрисы:

Удлинение тангенса:

Проекция сдвижки центра круговой кривой на тангенс:

.

Поправка к домеру: Др = 2 Тр – 2 (0,5 L – m).

 

Определение суммированных элементов.

Значение сумм соответственных элементов круговой и переходной кривых вычисляются по формулам:

Кс = К + L

Тс = Т + Тр + m

Бс = Б + Бр

Дс = Д + Др

Определение пикетажного положения главных точек кривой

Пикетажное положение главных точек железнодорожной кривой определяется для суммированных элементов.

Пикетажное положение начала кривой: НК = ВУ – Тс.

Пикетажное положение конца кривой: КК = НК + Кс.

ВУ – положение вершины угла поворота трассы в метрах от

начала трассы.

Для контроля положение конца кривой рассчитывают по формуле: КК = ВУ + Тс - Дс. Расхождение между двумя значениями конца кривой не должно превышать 2 см (по абсолютной величине).

После выполнения расчетов выносят на местность начало кривой в соответствие с ее пикетажным положением и середину кривой, для определения местоположения которой с помощью теодолита делят горизонтальный угол при вершине пополам и в створе визирной оси откладывают рулеткой расстояние, равное значению биссектрисы.

Продолжают разбивку пикетажа после вершины угла поворота, откладывая вперед по тангенсу (по теодолитному ходу) величину домера, точку фиксируют колышком. По рассчитанному значению пикетажного положения выносят конец кривой.

При трассировании пикеты устанавливают в створе теодолитного хода. Чтобы в пределах криволинейных участков трассы при нивелировании отразить поверхность земли именно на кривой, необходимо пикетные точки, попавшие на тангенс перенести на кривую.

Вынос пикетов выполняют способом прямоугольных координат.

1. Вычисляют длину кривой от начала кривой до переносимого пикета:

k = ПК – НК.

2. Определяют значение центрального угла, соответствующее дуге «k»

φ = k ρ / R,

φ- градусное значение угла в один радиан (57,3˚).

3. Определяют прямоугольные координаты точки:

x = R cos φ, y = R (1 – sin φ).

4. Находят значение k – x, которое откладывают от пикета в сторону начала кривой, из полученной точки по перпендикуляру в сторону поворота трассы откладывают расстояние, соответствующее значению «y».

 

Date: 2016-02-19; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию