Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная классификация систем ЭИБ и ЭПМЗ





 

Под системами ЭИБ и ЭПМЗ понимаются системы, использующие электронные и компьютерные средства для ведения, хранения и поиска в электронных архивах электронных персональных медицинских записей. Если такая система охватывает отдельные категории медицинских записей (лабораторных, рентгеновских, записей лечащего врача и др.), то она называется системой ведения электронных персональных медицинских записей (ЭПМЗ). Если система охватывает все категории медицинских записей медучреждения (или их подавляющую часть), то она называется системой ведения электронной истории болезни (ЭИБ).

 

Системы, занимающиеся ведением ЭИБ и ЭПМЗ, можно разбить на 2 класса:

- индивидуальные;

- коллективные.

 

4.1. К индивидуальным системам относятся системы, в которых электронные средства и электронные архивы являются техническим средством для подготовки традиционных медицинских записей, которые далее распечатываются на бумажном носителе, подписываются и затем функционируют в соответствии с правилами и нормативными документами, регламентирующими работу с медицинской документацией. Такие системы и электронные архивы используются конкретными медицинскими работниками для хранения шаблонов, заготовок, фрагментов и электронных копий различных документов. Отличительной особенностью является то, что хранящиеся в таких системах и электронных архивах документы не имеют самостоятельного статуса и, таким образом, не являются медицинскими документами. Статус медицинского документа приобретает копия на бумажном носителе, распечатанная и подписанная автором. Вся ответственность, возникающая в связи с данным документом, возлагается на автора и регламентируется нормативными документами, определяющими правила работы с медицинской документацией. Индивидуальные системы могут функционировать на персональных компьютерах, компьютерах общего пользования или в компьютерной сети. Требования к индивидуальным системам изложены в 5.1.

4.2. К коллективным системам относятся системы, в которых ЭПМЗ отчуждаются от их автора, т.е. ЭПМЗ может быть непосредственно извлечена из электронного архива другим медицинским работником и использована в качестве официального медицинского документа. Т.е. любой медицинский работник, имеющий соответствующие права доступа (см 8.1.), может использовать извлеченную из электронного архива ЭПМЗ так же, как и традиционную бумажную медицинскую запись, собственноручно подписанную автором. Под использованием ЭПМЗ здесь понимается чтение в электронном виде, принятие на основании ЭПМЗ медицинских решений, распечатка и подклейка в историю болезни в качестве официального медицинского документа, передача ее другим лицам, имеющим соответствующие права. Требования к коллективным системам изложены в 5.2.

 

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию