Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи. В этом разделе приведены несколько наиболее характерных ситуаций, в которых использование ЭПМЗ вызывает серьезные трудности





 

В этом разделе приведены несколько наиболее характерных ситуаций, в которых использование ЭПМЗ вызывает серьезные трудности.

1.2.1. Медицинский документ сформирован в электронной форме, затем распечатан, подписан и подклеен в традиционную историю болезни. История болезни, содержащая этот документ, зачастую недоступна или труднодоступна, однако врач может найти его электронный аналог в электронном архиве. Это значительно повышает информированность врача. Но никакими нормативными документами не определено, имеет ли он право принять важное медицинское решение на основании электронной версии медицинского документа (ЭПМЗ). Необходимо определить способы и механизмы, обеспечивающие неизменность, достоверность и персонифицированность этого документа.

1.2.2. Та же проблема возникает в отношении документа, поступившего из другого учреждения по электронным каналам связи.

1.2.3. Врач принял важное медицинское решение на основании электронной версии медицинского документа (ЭПМЗ), а затем автор исправил этот документ (ЭПМЗ). Врач, принявший решение, может просто не знать о сделанных исправлениях, требующих пересмотра уже принятого решения (например, отмены назначенного лекарства). Кроме того, в этой ситуации врач не сможет представить обоснование своего решения, т.к. служивший его основанием документ уже изменен. Необходимо определить механизмы, предотвращающие такие ситуации.

1.2.4. Анализы, выполненные в другом (удаленном) подразделении, распечатываются, подписываются и попадают к лечащему врачу со значительным опозданием. С другой стороны, их электронные версии становятся доступны лечащему врачу значительно раньше. Он может их распечатать, однако не может их использовать (в частности, подклеить в историю болезни), так как на них нет обязательной подписи лица, выполнившего анализ. Необходимо разработать механизм использования электронной подписи или ее аналога.

1.2.5. При массовом внедрении систем, обеспечивающих ведение электронных историй болезни, основная масса внутренних медицинских документов может не распечатываться, что в перспективе может сделать не нужной бумажную копию истории болезни. Необходимо выработать механизмы, позволяющие передавать копии ЭПМЗ или всей истории болезни в другое медицинское учреждение, больному или по запросу государственных органов.

 

Целью настоящего документа является разработка основ для преодоления вышеперечисленных ситуаций и им подобных.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию