Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разоблачение. В тот вечер Хорхе, обладавший инстинктивным чутьем на людскую слабость, снова налетел на Матта





 

В тот вечер Хорхе, обладавший инстинктивным чутьем на людскую слабость, снова налетел на Матта. Он требовал, чтобы мальчик признавался во все новых и новых преступлениях, и вскоре Матт начал повторяться. Он говорил, не задумываясь над собственными словами.

Матт был какой‑то отрешенный. Его разум странным образом перенесся в особняк Эль‑Патрона. Он был в квартире Селии – с минуты на минуту она могла позвать его обедать, а пока он сидел с Тэмом Лином в гостиной. Эта иллюзия причиняла боль, но все же была куда лучше его теперешней жизни.

– Если аристократ не желает слушать,– вкрадчиво произнес Хорхе,– я потолкую с его лакеем.

Матт очнулся от забытья и увидел, что Хорхе вытащил Фиделито на середину комнаты. Малыш побледнел от страха.

– Ты сегодня плохо себя вел? – промурлыкал Хорхе.

– Не очень плохо,– пролепетал Фиделито, покосившись на шкаф с тростями.

– Это уж мне судить, верно? – сказал хранитель.

– Верно,– согласился Фиделито.

Матт понимал, что перед ним разыгрывается очень важная сцена. Он попытался сосредоточиться, но мысли то и дело переносили его в квартиру Селии.

– Я думаю, наш гнилой аристократишка никак не может понять, почему его поведение нуждается в исправлении,– сказал Хорхе.– Рабочие пчелы знают, что любые их поступки оказывают влияние на весь улей. Если ленивый работник спит весь день и не получает наказания, тем самым он учит других следовать его примеру. Если многие работники последуют его примеру, улей погибнет.

По лицу Фиделито было ясно, что эти хитрые доводы не доходят до его сознания.

– Поэтому мы должны исправить маленького слабого лакея, который желает следовать плохому примеру.

– Не... не знаю.

Матт усилием воли сосредоточился на происходящем.

– Если хотите наказать меня, накажите, и все,– сказал он.

– Это не поможет,– ответил Хорхе.

Его лицо сияло радостью, как будто он только что открыл удивительную истину и теперь спешил поделиться ею с остальными. Он снова напомнил Матту Тома.

– Я признаюсь. Я покоряюсь. Я приму наказание,– сказал Матт.

– Конечно! Но ты говоришь неискренне,– ответил хранитель.– Ты сделаешь все, что положено, но в душе ты все равно останешься гнилым аристократишкой. Я долго над этим думал. Потом я понял, что делает человека аристократом. Наличие лакея! Если убрать лакея, то пшик! – Он прищелкнул пальцами.– Аристократа больше нет. Встань в позу, Фиделито.

Матт замер от ужаса. Стало ясно, что на этот раз его признания не спасут малыша. Он обвел взглядом остальных мальчишек. Те словно окаменели. Когда в прошлый раз Хорхе угрожал Фиделито, Матт пришел малышу на помощь. Но в этот раз все будет совсем по‑другому. Казалось, хранитель пересек некую невидимую черту, и мальчишки ужаснулись тому, что сейчас произойдет у них на глазах. Пусть Хорхе ни за что ни про что избил Тон‑Тона – тот хотя бы большой и способен вынести наказание. Но Фиделито, при всем своем удивительном внутреннем мужестве, худенький и хрупкий. И ему всего восемь лет!

Фиделито сделал то же, что у него на глазах неоднократно проделывали другие: уперся ладонями в стену и широко расставил ноги. По рядам мальчишек прокатился глухой ропот. Матт не мог разобрать слов.

Хорхе подошел к шкафу. У Матта все поплыло перед глазами. Как и много раз раньше – в самые тяжелые минуты жизни,– ему захотелось удалиться в собственное, никому больше не доступное царство. Если хорошенько представить, что ты находишься в квартире Селии, может, и в самом деле перенесешься туда.

Хорхе расхаживал взад и вперед, со свистом рассекая тростью воздух. Вот‑вот он ринется на малыша...

Хорхе остановился. Собрался с силами для первого удара. Замахнулся...

И тут Матт кинулся на хранителя. Головой бухнулся ему в живот и, когда тот, хватая ртом воздух, согнулся пополам, вырвал у него трость. Он с силой ударил Хорхе по плечу и повалил на пол. В следующее мгновение, издав воинственный вопль, Чачо ринулся в битву и принялся молотить Хорхе кулаками.

– Ты! Бьешь! Малышей! – орал Чачо между ударами.– Поделом тебе! Поделом! Поделом!

Остальные мальчишки кричали и улюлюкали. Они подались вперед и окружили распростертого на полу хранителя и двух нападавших плотным кольцом. Флако оттащил Фиделито подальше от драки.

У Матта голова шла кругом. Хорхе корчился на полу. Быть может, он серьезно ранен... Мальчишки возбужденно приплясывали, и Матт понял, что они в любую минуту могут вступить в драку.

– Стойте! – закричал Матт, бросая трость и хватая Чачо за шиворот.– Нельзя его убивать!

– Это еще почему?!

Чачо яростно вырывался. Однако секундной заминки оказалось достаточно, чтобы он пришел в себя. Он тяжело опустился на пол и стиснул кулаки. Остальные мальчишки разочарованно застонали, но все же расступились в стороны, когда Хорхе поднялся на четвереньки и ящерицей метнулся к двери.

Никто не произнес ни слова. Чачо сидел на полу и тяжело дышал. Фиделито всхлипывал в уголке, где его крепко держал Флако. Матт дрожал, как в лихорадке. Он боялся даже представить, что произойдет дальше.

Впрочем, ждать пришлось недолго. В коридоре прогрохотали шаги, и в комнату ворвался отряд хранителей – все двадцать. Все как один были вооружены парализующими ружьями, и мальчишки боязливо вжались в стены. Хранители схватили Матта и Чачо. Им скрутили руки за спиной, заклеили рты липкой лентой.

– Вас посадят под замок,– обратился Карлос к остальным ребятам.– Завтра решим, что с вами делать. Мы не потерпим – повторяю, не потерпим! – никаких массовых беспорядков!

– Хотите узнать, что сделал Хорхе? – сказал Флако.

– То, что сделали вы, во много раз хуже! – закричал Карлос.

– Он хотел убить Фиделито!

Карлос, похоже, испугался не на шутку. Он посмотрел на малыша, робко выглядывающего из‑за спины Флако.

– Он нагло врет! – заорал Хорхе, потирая рукой поврежденное плечо.

– Нас тут двести человек,– ответил Флако.– И все это видели.

В его словах, понял Матт, таилась нешуточная угроза. В спальне две сотни мальчишек. Как бы хорошо вооружены ни были хранители, им не совладать с толпой такой численности.

Видимо, до Карлоса это тоже дошло. Он попятился к двери и сделал знак остальным хранителям отступить. Но мальчишки, точно пыльный вихрь на бескрайних солончаковых равнинах, ринулись к двери и преградили выход. Хранители оказались в западне.

– По‑моему, вы должны нас выслушать,– сказал Флако.

– Поговорим завтра,– миролюбиво предложил Карлос.

«Нет,– мысленно взмолился Матт.– Не отпускайте их! Как только они выйдут, они тут же запрут дверь. И никогда не услышат правды».

Но сказать он ничего не мог, потому что рот у него был заклеен.

– Лучше сейчас,– решительно возразил Флако. Карлос сглотнул и крепче стиснул парализующее ружье.

– Их развратил этот гнилой аристократишка,– сказал Хорхе – С тех пор как здесь появился этот высокомерный гаденыш, все пошло наперекосяк. Это он возглавил нападение, а остальные пошли у него на поводу. Он у них вожак. А остальные – низкие лакеи!

– Не усугубляй! – сказал Карлос.

– Луна, тот, что в лазарете, рассказал мне одну прелюбопытнейшую вещь,– продолжал Хорхе.– Когда принесли аристократишку, Луна помогал укладывать его на кровать. И увидел на его правой ступне какую‑то странную надпись.

«О нет! – ужаснулся Матт.– Только не это!»

– Вдоль нее тянется старый шрам, но Луна все‑таки сумел разобрать слова: «Собственность семейства Алак‑ран».

– Алакран? – переспросил Карлос.– Но ведь это имя старого вампира, который правит Страной грез...

– Знаю,– с довольным видом сказал Хорхе.– Хотел бы я знать, каким образом человек может быть чьей‑то собственностью. Разве что он там работает. Или он сбежавший крот!

По комнате прокатился глухой ропот.

– Не употребляй этого гнусного слова,– укорил его Карлос.

– Прошу прощения.– Хорхе криво ухмыльнулся.– Я всего лишь говорил на языке, который понятен этим мальчишкам. Я как раз думал, что делать с этой информацией, как вдруг возникли непредвиденные трудности. Смешно, нельзя не признать, в самом деле смешно, что все эти лакеи присягнули на верность не настоящему аристократу, а жалкому кроту – простите, зомби!

«Нет, нет, нет!» – твердил про себя Матт.

Вот и обнаружено его слабое место! Хоть хранитель и сделал неверный вывод из его татуировки, все равно он втоптан в грязь по самые уши.

– Не верю,– сказал Флако.

– Возьми и посмотри,– предложил Хорхе.

Флако подошел к Матту и опустился на колени. Поднял глаза, словно извиняясь взглядом. Матт не сопротивлялся – это было бесполезно. Он безропотно позволил парню повернуть свою ступню к свету и ждал неизбежной реакции.

– Хорхе говорит правду. Здесь написано: «Собственность семейства Алакран»! – во всеуслышание провозгласил Флако.

Мятежный дух тотчас же покинул мальчишек. Они отошли от двери и медленно разбрелись по своим койкам.

– П‑погодите,– произнес голос, который Матт ожидал услышать меньше всего.– Любой... гм... да, любой может попасть в Страну грез. Но это еще не значит... гм... что он плохой.

– Замолкни, Тон‑Тон,– велел ему Хорхе.– Думать ты все равно не умеешь.

– Нет, я... гм... думал, я думал,– сказал парень.– Наши родители тоже бежали... гм... в Страну грез, и их там п‑превратили в з‑зомби.

Ему явно было нелегко говорить об этом.

– Моего отца не превратили в зомби,– возразил Флако.– Он живет в Соединенных Штатах и владеет киностудией. Вот заработает достаточно денег и пришлет за мной гравилет!

– Мы... гм... все г‑говорим себе так,– не унимался Тон‑Тон.– Но это н‑неправда. Все наши родители кроты.

Сразу несколько мальчишек разразились протестующими возгласами.

– Наши м‑мамы и п‑папы не плохие, им просто не повезло,– твердил Тон‑Тон с присущей ему настойчивостью.– Вот и М‑матт тоже не плохой!

– Ложись‑ка ты лучше спать,– сказал ему Хорхе.– Кому охота слушать твои бредни? Ты всегда был дураком, дураком и помрешь. Твое счастье, что я вытащил тебя из Страны грез прежде, чем понял, какой ты кретин.

– Я н‑не кретин! – вскричал Тон‑Тон, но никто его уже не слушал.

Мальчишки отшатнулись от Матта, как от чего‑то нечистого. Хранители вытолкали его и Чачо из комнаты, и Карлос запер дверь снаружи.

Их отвели в тесный чулан, где невозможно было даже лечь. Внутри было темно и душно. Бетонный пол холодил ноги. Мальчики всю ночь просидели, прижавшись к стене, и Матт был несказанно рад, что здесь темно и что рты у них заклеены. Потому что так он не услышит, как Чачо назовет его кротом, и не увидит, как друг сожмется, пытаясь отодвинуться подальше. Матт бы этого не перенес.

 

Date: 2015-12-12; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию