Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика





Успешная антиинфляционная политика предполагает устранение всех трех непосредственных причин, вызывающих инфляцию: повышение совокупного спроса, возрастание издержек у производителей и форми­рование инфляционных ожиданий. Таким образом, выбор конкретных методов антиинфляционного регулирования определяется видом и уровнем инфляции. Следует при этом учитывать, что уменьшение инфляции может сопровождаться возникновением других серьезных макроэкономических проблем — падения ВВП, роста безработицы и др.

Так, к примеру, серьезной проблемой является диалектическое единство инфляции и безработицы.

Оба явления, связанные с проявлением макроэкономиче­ской нестабильности, Хотя могут возникнуть специфические ситуации, при которых наблюдается одновре­менное проявление в экономике сбоев обоих видов (так назы­ваемая стагфляция), однако в большинстве случаев данные процессы исключают друг друга. Образно говоря, экономика не может «болеть сразу двумя видами данных недугов.

Причина такого соотношения лежит в том, что изначаль­ные причины появления одной или другой проблемы - про­тивоположны. Инфляция возникает изначально в период конъюнктурного роста. Для нарастающей безработицы ти­пичен спад экономики. В связи с этим оба явления реализу­ются, как правило, на разных фазах циклического разви­тия экономики.

Статистическое исследование соотношения двух процес­сов было проведено в 50-х гг. XX в. английским профессором А.В.Филлипсом. На основе данного анализа выведена опре­деленная функциональная зависимость, графически выра­зившаяся в форме «кривой Филлипса» (рис. 6.3),

Рис. 6.3

Направленность кривой озна­чает обратную зависимость меж­ду двумя названными явлениями.

В последние десятилетия, экономическая политика раз­витых стран в значительной мере продолжала опираться на по­иск компромисса в решении этих двух проблем рыночной системы.

Итог последних десятилетий показал, что система рыночной самокоррекции в совокупности с мерами правительств привела к заметному сокращению уровня инфляции в большинстве стран мира: от усредненного уровня 8-10% в 70-х гг. - до 2-3% в 90-е гг. Противоположную динамику проявила безработица, мас­штабы которой увеличивались нарастающими темпами: при­мерно от уровня 1-3% (в 70-х гг.) до 6-8% (в 90-е гг.) Данные тенденции подтверждают что отмеченная А.В.Филлипсом в 50-х гг. обратная зависимость между двумя параметрами про­должает действовать.

Тем не менее при высокой инфляции, типа той, что имела место в России в первой половине 90-х годов, а также после кризиса 1998 г., антиинфляционная политика объективно становится приоритетной. Такая инфляция сама по себе является фактором производственного спада и безработицы.

Основными направлениями антиинфляционной политики являются:

1. Контроль над совокупным спросом. Здесь, прежде всего, представляется важным ограничение государственных расходов - жесткая бюджетная политика. Последняя должна сопровождаться соответствующей монетарной политикой, направленной на ограничение денежной массы и проводимой Центральным банком.

2. Другое направление антиинфляционной политики заключается в стимулировании совокупного предложения. На Западе сторонники теории «экономики предложения» выступают за сокращение налогов для стимулирования деловой активности, что должно сдвинуть долгосрочную кривую совокупного предложения вправо. Кроме того, для непосредст­венной борьбы с инфляцией издержек используется политика регулирования цен и доходов. В ее рамках правительство по согласованию с профсоюзами и предпринимателями устанавливает предельные размеры повышения цен и заработной платы в данном году. Цель состоит в недопущении развития неконтролируемой «инфляционной спирали»: рост цен — повышение зара­ботной платы — новый рост цен — опять увеличение заработной платы и т.д.

3. Важнейшим средством антиинфляционной политики является преодоление инфляционных ожиданий. Здесь необходимо, чтобы экономические агенты действительно поверили в серьезность намерений государства по обузданию инфляции, перестроив соответствующим образом свое собственное поведение. В отсутствие инфляционных ожиданий люди не стремятся как можно быстрее избавиться от имеющихся у них денег, и скорость обращения денег замедляется. В таких условиях даже опреде­ленное увеличение денежной массы не ведет к росту цен.

Контрольные вопросы

1. По каким критериям классифицируются виды инфляции?

2. Каковы положения кейнсианской версии инфляции?

3. Дайте характеристику неоклассической концепции инфляции.

4. В чем особенности политэкономического подхода к объяснению причин инфляции?

5. Поясните механизм развертывания инфляции спроса.

6. Дайте характеристику инфляции издержек.

7. В чем проявляются социально-экономические последствия инфля­ции?

8. Каковы плюсы и минусы дефляции?

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию