Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок





В рамках национальной экономики динамика валового национального продукта сле­дует непосредственно за динамикой денег. Существует определенная взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг.

Эта связь выражается уравнением количественной теории денег, выведенном в рамках монетаристской концепции.

Монетаризм ( англ. money - деньги) экономическая концепция, Рассматривающая деньги, находящиеся в обращении в качестве главного инструмента макроэкономического анализа.

Монетаризм возник в середине 50-х годов XX в., а сам термин впервые появился в работе К. Бруннера «Роль денег в монетарной политике».

Родоначальником этого направления является американский экономист-математик Ирвинг Фишер (1867— 1947),. Широкое распространение монетаризм получил с начала 70-х годов. На Западе лидером современного монетаризма является М. Фрид­ман (США — чикагская школа), в России — Егор Гайдар.

В общих чертах, суть монетаризма сводится к двум тезисам:

1. Деньги играют основную роль в экономике.

2. Центральный банк может воздействовать на денежное предло­жение, т.е. на количество обращающихся денег.

Уравнение количествен­ной теории денег — тождество, по которому произведение предложе­ния денег и скорости их обращения равняется совокупному объему номинальных доходов. Дополнив уравнение предположением о посто­янной скорости обращения денег, можно объяснить совокупный объем номинальных расходов согласно количественной теории денег.

И.Фишер,формализовав названные взаимосвязи, сформулировал следующее уравнение обмена:

MV=PY

где М — масса денег в обращении;

V — скорость обращения денег (среднегодовое количество оборотов,

сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку конечных товаров и услуг, или количество раз, которое денежная единица обменивалась на товары и услуги в течение года);

Р — средняя цена товаров и услуг;

Y— количество проданных товаров и оказанных услуг в рамках национальной экономики.

Т.о., количество денег в обращении, умноженное на число их оборотов в актах купли-продажи за год, равняется объему ва­лового внутреннего продукта.

Уравнение обмена И. Фишера позволяет понять, почему колеб­лются цены и, соответственно, покупательная способность денег, объем реального национального продукта. Например, при постоянных VиYизменение денежного предложения (М) будет прямо влиять на цены. Однако роста цен не произойдет, если увеличение денежного предло­жения будет происходить одновременно с расширением выпуска това­ров иобъема оказанных услуг в той же или большей степени.

Причинно-следственная связь между предложением денег и на­циональным производством, номинальным объемом валового нацио­нального продукта осуществляется не через процентную ставку, а непосредственно.

М. Фридмен объясняет этот механизм воздействия через промежуточную категорию — «портфель активов», т.е. совокуп­ность всех ресурсов, которыми обладает индивид. М. Фридмен выдвинул «денежное правило» сбалан­сированной долгосрочной денежно-кредитной политики, а именно: необходимо поддерживать обоснованный постоянный прирост денеж­ной массы в обращении.

«Денежное правило» Фридмена предполагает строго контроли­руемое увеличение денежной массы в обращении — в пределах 3—5% в год. Именно такой прирост денежной массы вызывает деловую активность в экономике. В случае неконтролируемого увеличения денежного предложения свыше 3—5% в год будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний в экономику будет ниже 3—5% годовых, то темп прироста валово­го национального продукта будет падать.

Задача нахождения равновесного соотношения между объемами товарной и денежной масс, предполагает четкую трактовку состава денежной массы. Поэтому принято выделять денежные агрегаты, отличающиеся друг от друга, в основном, по степени ликвидности.

В разных странах количество денежных агрегатов разное, что обусловлено, прежде всего, наци­ональными особенностями и значимостью различных видов депозитов. Однако принципы построения системы денежных агрегатов во всех странах одинаковые. Каждый следующий агрегат:

включает в себя предыдущий;

• является менее ликвидным, чем предыдущий;

• является более доходным, чем предыдущий.

де­нежные агрегаты представляют собой различные группы ликвидных активов: M0, M1, М2, М3, L и др.

Структура денежной массы в России включает в себя следующие агрегаты:

M0 - в него входят наличные деньги в обращении;

M1, - наличные деньги (M0) плюс средства в рублях, находящихся на депозитах (вкладах) населения до востребования, а также расчетных и текущих счетах предприятий, организаций и местных бюджетов;

М2 агрегатM1, плюс срочные сберегательные вклады (вклады, положенные на определенный срок) в рублях;

М3 (широкие деньги) помимо М2, в него входят еще и средства, на которые банки выдали депозитные сертификаты, а также государственные облигации. Кроме того, в этот агрегат иногда включаются депозиты в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте).

При определении балансового соотношения между товарной и денежной массой принято использовать денежный агрегат М2., данное соотношение рассчитывается на основе следующей формулы:

М = /

Денежный рынок является частью финансового рынка и отра­жает спрос на деньги и предложение денег, а также формирование рав­новесной «цены» денег.

Денежный рынок имеет свою специфику. Если процесс купли-продажи товаров и услуг на товарном рынке происходит по ценам, выра­женным в денежных единицах, то при сделках на финансо­вом рынке деньги обмениваются на другие ликвидные акти­вы по альтернативной стоимости, выраженной нормой процента. Ценой ссужаемых денег, таким образом, выступа­ет процент - плата за время пользования деньгами.

Продавцами на рынке денег выступают владельцы вре­менно свободных денежных средств. У разных субъектов эко­номики свободные денежные средства образуются по различ­ным причинам.

Покупателями на рынке денег выступают лица, не име­ющие достаточных собственных средств, необходимых для покупки предметов потребления (домохозяйства), расширения своих деловых операций (частные фирмы), выполнения своих функций (государство).

Под предложением денег (money supply — MS)понимается де­нежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответствующих денежных агрегатов.

Предложение денег зависит от величины банковских резервов и нормы резервирования и может быть выражено формулой:

M =

Где R – банковские резервы,

r –уровень обязательных резервов.

Предложение денег графически отображается обычно вертикаль­ной прямой, поскольку предполагается, что на каждый данный момент создано определенное, фиксированное количество денег, которое не зависит от величины ставки процента (рис. 8.1).

Рис. 8.1

Реально предложение денег зависит от целей, которые ставятся в рамках денежно-кредитной политики конкретной страны. К примеру,

1. Если целью денежно-кредитной политики является поддер­жание на неизменном уровне количества денег в обращении, то рисун­ком денежного предложения будет действительно вертикальная пря­мая (рис. 8.1).

2. Если целью денежно-кредитной политики государства является поддержание фиксированной ставки процента, то такая денежно-кре­дитная политика называется гибкой. В случае выбора гибкой монетар­ной политики графическое отображение денежного предложения бу­дет представлено горизонтальной прямой.

Спрос на деньгил — money demand) в целом зависит от величины номинального национального дохода и скорости оборота денег. В части, которая обслуживает расчеты – может быть выражен уже известной формулой:

М = /

Спрос на деньгиформируется:

1) из спроса на деньги как на средство обращения (т.е., деловой, операционный, трансакционныи или спрос на деньги для совершения сделок);

2) из спроса на деньги как на средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спе­кулятивный спрос).

Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (прямо пропорционально). Чем больше доход в обществе, чем больше соверша­ется сделок, чем выше уровень цен, тем больше потребуется денег для реализации экономических сделок в рамках национальной экономики. С определенным упрощением можно сказать, что операционный спрос на деньги не зависит от ставки процента, и тогда графическое отображение спроса на деньги для сде­лок будет выглядеть следующим обра­зом (рис. 8.2).

Рис. 8.2

На рисунке 8.3 спрос на деньги как средство сохранения стоимости за­висит от величины номинальной став­ки процента (обратно пропорциональ­но).

Рис. 8.3

При владении деньгами в форме наличности и чековых вкладов, не приносящих владельцу процентов, возникают определенные вмененные (альтернативные) издержки по срав­нению с использованием сбережений в виде ценных бумаг.

Распределение финансовых ак­тивов, например, на наличные деньги и облигации зависит от величины ставки процента. Чем она выше, тем ниже курс ценных бумаг и выше спрос на них, тем ниже спрос на наличные деньги, и наоборот.

Т.о, общий спрос на деньги за­висит от номинальной ставки процен­та и объема номинального валового национального продукта.

Соответственно, графическое отображение общего спроса на деньги будет выглядеть следующим образом (рис. 8.4).

Рис. 8.4

На рисунке 8.4 номинальная процентная ставка — на вертикальной оси, общий спрос на деньги — на гори­зонтальной оси. Функциональная за­висимость этих параметров даст сово­купность кривых, каждая из которых соответствует определенному уровню номинального ВВП. Перемещения вдоль кривой показывают изменения процентной ставки. При высо­ких процентных ставках кривая становится почти вертикальной, по­скольку все сбережения вкладываются в этой ситуации в ценные бума­ги. Спрос же на деньги ограничивается операционным спросом и уже не снижается при дальнейшем росте процента.

В целом денежный рынок может иметь следующее графическое отображение (рис. 8.5).

Рис. 8.5.Графическое отображение денежного рынка

 

На этом рисунке точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет «цену» равновесия на денеж­ном рынке. Это равновесная ставка процента, т.е. альтернативная сто­имость хранения не приносящих проценты денег.

Равновесие на денежном рынке является подвижным, т.е. оно по­стоянно меняется под воздействием ряда факторов.

К примеру, если меняется предложение денег, а спрос на деньги остается постоянным, то при увеличении предложения денег возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих процентов, покупая другие финансовые активы (напри­мер, облигации). Спрос на них растет, цены, соответственно, увеличиваются. Процентная ставка или альтернатив­ная стоимость хранения не принося­щих процентов денег падает.

Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы посте­пенно увеличивают количество денег, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при боль­шем предложении денег и меньшем проценте. Если предложение денег выросло, то

· график предложения денег перемещается вправо;

· при неизменном спросе на деньги равновесная ставка процен­та снижается.

При уменьшении предложения денег будут происходить обратные процессы.

Предположим теперь, что меняется спрос на деньги, а предложе­ние остается неизменным. Например, спрос на деньги возрос вследствие роста номинального ВВП. Это означает, что требуется больше денег для обслуживания товарооборота в рамках национальной экономики, а на­селение и фирмы предпочитают держать свои активы в денежной фор­ме. Но при неизменном предложении денег равновесие может устано­виться только при росте «цены» денег (номинальной ставке процента).

Если спрос на деньги вырос, то:

1) кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх;

2) при неизменном предложении денег процентная ставка повы­шается.

При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении бу­дут происходить обратные явления: равновесие на денежном рынке устанавливается при более низкой, чем первоначальная, ставке процента.

 

Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию