Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономических циклов





Современные исследователи отмечают устойчивую повторяемость и регулярность следующих циклов:

Циклы Кузнеца ( Саймон Кузнец американский экономист российского происхож­дения, получил Нобелевскую премию за свои работы в области эконо­мического роста), связаны с долгосрочным накоплением факторов производства (инвестиции, строительство и миг­рация), имеющие период 15—23 года.

Малые циклы Китчина (Джозеф Китчин, южно-африканский статистик и торговец золотом) продолжительностью 2—4 года. Их обычно связывают с нарушением и восстановлением равновесия на товарном рынке вследствие периодического массового обнов­ления номенклатуры продукции, а также с изменениями в банковском клиринге и оптовых ценах.

Циклические колебания Жюгляра. (Клемен Жюгляр, французский врач XJX века, вначале изучал циклы рождаемости, смертности и вступления в брак людей). Данная модель наиболее точно описывает т.н. классические (деловые, промышленные, бизнес) циклы — колебания ин­вестиционных расходов, ВВП, инфляции и безработицы. Это среднесрочные экономические циклы длительностью около 10 лет. Именно такой период времени в среднем функционирует основной капитал в производстве. Замена изношенного основного капитала в экономике идет непрерывно, но не равномерно, так как находится под определяющим воздействием НТП. Этот процесс совмещается с потоком инвестиций, которые в свою очередь зависят от инфляции и занятости. Как уже отмечалось, первый «классический» кризис (кризис перепроизводства) произошел в Англии в 1825 г., а с 1857 г. такие кризисы стали мировыми. Продолжительность этих циклов в период до Второй ми­ровой войны составляла 10—12 лет. Примерно за такой срок, происходил физиче­ский износ оборудования (активной части физического капитала), что объ­ясняет продолжительность классических циклов. В современных условиях первостепенное значение для замены оборудования имеет не физический, а его моральный износ, связанный с появлением более производительного и совершенного оборудования, а поскольку принципиально новые техниче­ские и технологические решения появляются с периодичностью 4—6 лет, то продолжительность данных циклов уменьшается.

Циклы Кондратьева (Русский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев разрабатывал свою теорию длинных волн экономической конъюнктуры в 1920-х гг.), продолжительностью 40—60 лет. В основе данных циклов лежит продолжительность срока службы промышленных и непромышленных зданий и сооружений (пассивной части физического капитала, которые служат в среднем 40-60 лет).

Начало длинной волны в экономике связано с массовым внедрением в производство новых технологий, вовлечения в мировой рынок новых стран, происходящих на фоне циклов Китчина и Жюгляра. Исследовав экономику США, Франции, Англии и Германии в течение 140 лет, Н.Д. Кондратьев выделил циклы длинной волны. Подъем первой длинной волны в экономи­ке (1790-1851) был вызван промышленной революцией в Англии, второй (1844-1896) - развитием же­лезнодорожного транспорта, третьей (1896-1920) - внедрением электроэнергии и радио, а четвертой - автомобилестроением. В настоящее время с середины 90-х годов начался подъем 5-ой длинной волны, вызванной развитием электроники, ген­ной инженерии и информатики.

Однимиз наиболее регу­лярных циклов экономической активности является сезон­ный цикл, совпадающий со временами года. Движения выпу­ска в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышлен­ности, строительстве и туризме имеют ярко выраженные сезонные компоненты, которые нередко превосходят ко­лебания делового цикла по амплитуде. К числу таких се­зонных колебаний можно отнести колебания общего выпу­ска, связанные с банковскими каникулами, летней и зим­ней погодой и урожаями.

В современной экономике продолжительность фаз цикла и амплитуда колебаний могут быть различными. Это зависит, прежде всего, от причины кризиса, а также от особенностей экономики в разных странах: степени го­сударственного вмешательства; характера регулирования экономики; доли и уровня развития сферы услуг; условий развития и использования научно-технической революции.

Социально-экономические последствия конъюнктурной цикличности — неоднозначны. В экономических оценках пре­валируют негативные итоги, о которых говорилось выше.

Именно данный факт побуждает государство проводить (антициклическую, стабилизационную) политику. Причина ее необходимости связана с тем, что механизм само­коррекции экономики не всегда может справиться с данными проблемами.

Основными задачами такой политики являются:

1. Сглаживание амплитуды циклических колебаний.

2. Обеспечение более полного использования производ­ственных факторов страны.

Инструменты, используемые для достижения поставленных задач, будут рассмотрены подробнее в теме связанной с государственным регулированием экономики.

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию