Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристические числа и характеристические векторы





От характеристических векторов зависят динамические свойства системы. Рассмотрим векторное уравнение

y = Ax,

где у – вектор входа ( 1); x – вектор выхода ( 1); А – квадратная матрица (n×n).

Вопрос о нахождении характеристических значений связан с вопросом: существует ли такой вектор x, который в результате его преобразования с помощью матрицы А переходит в вектор y, имеющий то же направление в пространстве что и вектор x. Если такой вектор x существует, то это значит, что y пропорционален x (рис. 2.11):

y = Ax = λ x,

где λ – скаляр.

Рис. 2.11. Характеристический вектор y = λ x

 

Перенесем λ x = λ Ex в левую часть:

(λ EA) x = 0,

где E – единичная матрица.

Это векторно-матричное уравнение можно записать в виде равносильной системы скалярных уравнений, соответствующих строкам матрицы А:

Данная система имеет нетривиальное решение в том случае, если определитель матрицы коэффициентов равен нулю:

Раскрытие данного определителя приводит к характеристическому уравнению:

.

Многочлен n -й степени относительно l называется характеристическим многочленом матрицы А. Корни этого уравнения равны характеристическим (собственным) значениям матрицы А. Особый интерес представляют коэффициенты многочлена а1 и аn.

Если положить λ = 0, то:

Представим

и снова положим, что λ = 0. Тогда

,

откуда

Таким образом, произведение характеристических чисел равно определителю матрицы А. В случае равенства нулю какого-нибудь из характеристических чисел матрица А становится особенной (вырожденной).

Раскрывая характеристическое уравнение, записанное в виде произведения сомножителей, можно выразить коэффициенты при различных степенях λ через характеристические числа.

Выразим коэффициент при λn-1:

С другой стороны, раскрывая также определитель | λ E A |, найдем, что коэффициент при λn-1 равен со знаком минус сумме диагональных элементов матрицы А:

Таким образом, сумма диагональных элементов квадратной матрицы равна сумме ее характеристических чисел:

Ввиду важности этого свойства сумме диагональных элементов матрицы присвоено особое название: след матрицы. Обозначим след матрицы:

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию